Новости Крыма

Власти Ялты объявили зачистку Ай-Петри от незаконной торговли

Это не первая попытка привести в порядок символ ЮБК.

Служба новостей ForPost

С наступлением лета власти курортной столицы Крыма вновь озаботились наведением порядка на горе Ай-Петри. Основной упор делается на освобождение знакового места от незаконной торговли. Об этом глава городской администрации Ялты Янина Павленко написала в своём Telegram-канале.

«Зачищаем Ай-Петри! Собрали все ресурсы, которые задействованы в уборке Ялты, для расчистки плато в кратчайшие сроки. Работаем совместно с правоохранителями! В самое ближайшее время здесь начинает работу пост, где будут дежурить сотрудники полиции и мунконтроля!», — сообщила она.

Янина Павленко подчеркнула то, что предприниматели заранее знали о таком повороте событий: постройки тех, кто самостоятельно не освободил незаконно занимаемые территории до 26 мая, как было оговорено, — будут снесены силами муниципалитета.

«С теми, кто не сдержал слово, диалог остановлен! И не только на Ай-Петри. Поэтому предпринимателей, которые не сворачивают вакханалию, предупреждаем — работать в регионе позволим только ЗАКОННО! Задачу поставил Глава Республики и мы обязаны ее выполнить», — пояснила глава курорта.

Напомним, в активную работу по очистке Ай-Петри от несанкционированной торговли, которая за последние годы приобрела масштабы автономной деревни, Янина Павленко включилась в ноябре 2021 года. Она объявила генеральную уборку и начала с освобождения туристического объекта от бытового мусора. Вместе с тем полиция и представители муниципалитета уже тогда провели беседу с собственниками торговых объектов о необходимости покинуть обжитые места.

Как сообщал ForPost, летом 2021 года полиция Ялты привлекла к ответственности 23-летнего мужчину, который устроил на Ай-Петри платную парковку: он требовал деньги за стоянку в районе верхней станции канатной дороги.

Читайте по теме: Крымчанам и льготникам упростили доступ в заповедники

1874
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Paxa1
441
Paxa1

Полицейский пункт это правильно!  Потому как этих бородачей выгоняют, а на следующий день снова тот же табор на том же месте

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

А я за то, чтобы не гоняли людей, а дали им работать! Незаконная торговля? Так, узаконте!  Через-чур перегибать палку не надо,  народ и так недоволен.

Основной упор делается на освобождение знакового места 

Янине Павленко  у себя в администрации  побольше бы освободить "знаковых мест", вот это было бы дело!  

ОлегПеретятко
4308
ОлегПеретятко

За пределами зоны питания карстовых источников, которой является плато Ай-Петри пусть торгуют на здоровье.

А я за то, чтобы не гоняли людей, а дали им работать! Незаконная торговля? Так, узаконте! 

 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Гораздо проще гору снести, чем запретить там весегдашнюю торговлю при любой власти!

Виктор З
1
Виктор З

Давно пора убрать эти шалманы. А платные парковки в принципе незаконны. Гнать этих шакалов с АйПетри.

Если с вас там требуют деньги- снимайте на камеру и вызывайте полицию. Не кормите мошенников!

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3299

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6108

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1402

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7317

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4886
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4473

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2284

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1247

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5172

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2144