Крым

Власти Украины хотят марихуаной восстанавливать экономику Крыма

Политики «нэзалэжной» готовы пообещать что угодно, лишь бы звучало по-европейски.

Власти Украины хотят марихуаной восстанавливать экономику Крыма
Фото:
pxhere.com
Киев поделился новыми радужными планами на Крымский полуостров.

Пока украинские военные пытаются выдать обещанные президентом Зеленским успехи контрнаступления, украинские политики продолжают витать в туманных мечтах о возвращении Крыма и, как следствие, строить сказочные планы по якобы развитию якобы разрушенного полуострова. Так, в рамках восстановления Крыма от «российской оккупации» Украина намеревается выращивать на полуострове марихуану. С таким заявлением накануне выступила постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева.

Чиновница написала об этом в одном из своих аккаунтов в соцсетях, сразу после того, как Верховная Рада Украины в первом чтении приняла закон о культивировании конопли в Украине, в том числе и в медицинских целях.

«Выращивание медицинского каннабиса в отдельных районах Крыма (после его легализации в Украине). Также содействие производству медицинских средств на основе каннабиса и экспорту их в другие страны, где это вещество легализовано», — такую выдержку из документа «Стратегия экономического восстановления Крыма» приводит в своём сообщении Тамила Ташева.

По словам представителя Зеленского по Крыму, эта идея родилась ещё год назад, во время подготовки ко второму саммиту «Крымская платформа». Вместе с другими «крутыми» идеями она вошла план, по которому украинское правительство планирует «восстанавливать деоккупированный полуостров».

Вообще Крым настолько географически и климатически благодатный регион, что подходит для выращивания практически чего угодно. Так с научной точки зрения оценил оригинальный сельскохозяйственный эксперимент руководитель ФГБУН «НИИ СХ Крыма» Владимир Паштецкий.

«Крымский климат, если есть вода, подходит для выращивания всех семян и культур. Для выращивания конопли нужны разрешительные документы. Конечно, есть и особые сорта, которые не имеют наркотического эффекта, — объяснил учёный. — Но я не сказал бы, что для регионального сельского хозяйства какая-либо конопля вообще представляет интерес».

Вот только зачем украинские политики продолжают сыпать всё новыми идеями про Крым, когда все, включая и их самих, прекрасно понимают невозможность их воплощения? По мнению политолога Дениса Батурина, такие несбыточные планы — фикция, которая должна сделать идею «деоккупации» Крыма более реальной в глазах европейских держав. Эдакий миф ради другого мифа. К сожалению для украинского правительства, ни одной из этих выдумок сбыться, очевидно, не суждено.

«С одной стороны, тянет относиться к подобным заявлениям с юмором. С другой стороны, это показывает определённые политические ориентиры Украины, и те обязательства, которые она берёт перед Европой. Легализация наркотических средств — один из трендов, пионером которого стремится быть Украина. В этом видится понятное стремление их идеологии и извращённого понимания демократии», — резюмировал заявление Ташевой Денис Батурин.

Читайте также: Землячка-Подолячка угрожает

К сожалению, наблюдая непрекращающиеся потоки завиральных предложений своих политиков, подобную тактику перенимают и представители других сфер украинской жизни. К примеру, как писал ForPost, украинская группа «Антитела» уже несколько месяцев продаёт билеты на свой концерт в Ялте в 2024 году.

Елена Фокина

1668
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user sks144
513

Да пусть засевают с беспилотников обнаруженные пустые площади. Пусть промониторят - а как в этих местах с водой, чтобы посевы не погибли. И пусть поинтересуются - а кто же там будет собирать урожай? Может они, на леопардах?

Profile picture for user Andgi
3112

У нас тоже такая есть, сенатор Нарусова, которая предлагает выращивать коноплю в Тыве и продавать в те страны, где это разрешено. 

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2124

Власти Украины хотят марихуаной восстанавливать экономику Крыма

А что?

У нас экономика Крыма столь плачевна, что ее следует восстанавливать?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
1046

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1025

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1906

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4015