Севастополь

Власти Севастополя подтвердили гибель начштаба 810-й бригады Яна Суханова

Вместе с ним в последний путь проводили ещё одного бойца – Артема Клягина.

Власти Севастополя подтвердили гибель начштаба 810-й бригады Яна Суханова

В Севастополе в последний путь проводили двух наших воинов — гвардии подполковника Яна Александровича Суханова и гвардии рядового Артема Эдуардовича Клягина. Об этом губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил в своем тг-канале.

Ян Александрович Суханов, о гибели которого сообщал ForPost, был начальником штаба 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота.

Ян Александрович родился в Южно-Сахалинске. В 2002-м году окончил Дальневосточное высшее командное училище с отличием. Получил назначение в Севастополь и здесь прослужил всю свою жизнь, пройдя путь от командира взвода до начальника штаба — заместителя командира 810 отдельной бригады морской пехоты.

Его сослуживцы говорят, что он был честным, справедливым и настоящим офицером с большой буквы. Он служил и в десантно-штурмовых подразделениях и в разведке. Прошел «горячие» точки, был в командировках на территории Сирийской Арабской Республики, имеет множество наград, включая Орден Мужества.

С 24 февраля 2022 года находился в зоне спецоперации на Украине. Под его руководством 810-я бригада участвовала в боях за Мариуполь, брала под контроль «Азовсталь».

Его сослуживцы говорят, что о таком командире можно только мечтать.

Ян Александрович получил ранение в Мариуполе. При лечении в госпитале в Москве врачи диагностировали еще одно коварное заболевание, которое не позволило организму справиться с полученными ранениями.

Артем Эдуардович Клягин родился и вырос в Фурмановке Бахчисарайского района. Получил профессию в Бахчисарайском колледже строительства и транспорта. В июле 2022 года принял решение идти защищать Родину, как его дедушка, который прошел всю Великую Отечественную войну. Корни семьи Клягиных — на многострадальном Донбассе, в Донецкой и Луганской области. Он не мог оставаться равнодушным.

Артем заключил контракт и был направлен для прохождения службы в 810 бригаду морской пехоты ЧФ. Уходя, сказал матери: «Я вернусь героем!». Он геройски погиб под поселком Безыменное Херсонской области, спасая жизни боевых товарищей, пытаясь эвакуировать раненых из-под обстрела.

Редакция ForPost выражает соболезнования родным и близким погибших героев.

Павел Истомин

13925
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Верещагин
11643

А гвардии рядовой ( или все же матрос, в морской пехоте рядовые - матросы) точно погиб под поселком Безыменное Херсонской области? Это же правый берег Днепра, оттуда ушли еще в прошлом году.

Profile picture for user кучер2017
2061

В 810-ой рядовых нет! Только матросы и старшие матросы, остальные звания сухопутные!

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Мо́лим Тя́, Преблаги́й Го́споди, помяни́ во Ца́рствии Твое́м правосла́вных во́инов Яна и Артёма, на бра́ни убие́нных, и приими́ их в небе́сный черто́г Тво́й, я́ко тех му́чеников изъязвленных, обагренных свое́ю кро́вию, я́ко пострада́вших за Святу́ю Це́рковь Твою́ и за Оте́чество, е́же благослови́л еси́, я́ко достоя́ние Твое́ !

Profile picture for user trubach
251

 

А гвардии рядовой ( или все же матрос, в морской пехоте рядовые - матросы) точно погиб под поселком Безыменное Херсонской области? Это же правый берег Днепра, оттуда ушли еще в прошлом году.

 Открою Вам тайну: даже на корабле, военнослужащий может иметь воинское звание, соответстущее сухопутным частям. Если, например, он перевелся в ВМФ из воинской части, где ему присвоили это ВЗ.

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

  Открою Вам тайну: даже на корабле, военнослужащий может иметь воинское звание, соответстущее сухопутным частям. Если, например, он перевелся в ВМФ из воинской части, где ему присвоили это ВЗ.

 Кстати, да. Я служил в Белоруссии, и был у нас в батальоне мичман. Все в серых шинелях, он в черной, как и положено. А потом вышел приказ кого-то там "присвоить мичману Такому То звание прапорщика". И в тот же день он переоделся.



Где-то были у него какие-то обстоятельства, ну он и перевелся к себе на родину. А в Белоруссии известно какой флот думаю всем, кроме Псаки.

Profile picture for user Верещагин
11643

to trubach:  Не надо мне "открывать тайн" о званиях.  Да, "даже на корабле может иметь", но только до переаттестации, или присвоения очередного, а тут сразу "заключил контракт и был направлен для прохождения службы в 810 бригаду морской пехоты ЧФ". Я вообще то спрашивал о месте гибели.

Profile picture for user tosha
467

Вечная память Героям! Искренние соболезнования близким!

Profile picture for user старый русский
1891

Чё вы придрались к званию?! Какое убитые горем родственники назвали, такое и прописали. Военкомат зачастую сам не вкурсе, что и где происходит. Бывает родственники сами ставят тех в известие о смерти или гибели близкого.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3812

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1562

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2372

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4641