Новости Севастополя

Власти Севастополя ответили на критику новой системы прохода к катерам

Нововведения вызвали массу нареканий горожан.

Власти Севастополя ответили на критику новой системы прохода к катерам

Новая система пропуска на морской транспорт, введённая департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя в начале текущей недели, вызвала множество вопросов и замечаний жителей города.

Журналисты ForPost собрали самые популярные обращения по этой теме и передали их в профильный департамент. Что ответили представители транспортного ведомства — далее по тексту.

Не-единое окно

В социальных сетях за минувшие дни появилось как минимум несколько историй пассажиров, разочарованных принципом новой кассы на площади Захарова. Так, некоторые люди, отстояв немалую очередь, неожиданно узнавали, что им нужно идти в конец другой.

«Я лично отстояла в кассе очередь, и мне сказали, что в ней продают билет на паром. Вынужденно встала в другую очередь. Что означает принцип единого окна — непонятно, но ни на одной из касс не было пометки, что касса — на паром или касса — на катер», — написала одна из пассажирок в группе ForPost соцсети «ВКонтакте».

Однако в департаменте транспорта журналистов заверили, что на Северной стороне города действует полноценная система единого окна, благодаря чему пассажиры могут приобрести билеты как на любой из пассажирских теплоходов, так и на паром.

«При этом оплата автотранспортных средств производится отдельным кассиром-контролёром», — добавили в ведомстве.

Вершки и корешки

«Сегодня возвращался из города. Там перед крышей продают билетик, перед поворотом рвут первый раз и при выходе на причал рвут ещё раз. Женщина сказала, что те надрывают, а я рву. О-оптимизация. Сейчас поднимут ещё стоимость на проезд, а то штат нужно чем-то кормить. Кстати, с Северной 2 продавца билетов и 7 контролёров насчитал! И никто не заглянул в сумку», — написал один из подписчиков группы «Северная сторона Севастополя».

Стоит отметить ироничную оценку горожанином весьма рутинного процесса, однако многие граждане посчитали подобную ситуацию не забавной, а наоборот — раздражающей. Журналисты ForPost поинтересовались в департаменте: чем обусловлена подобная «многоступенчатая система контроля» и можно ли как-то упростить этот процесс?

«Система контроля (отделение корешка билета) обусловлена работой на городских линиях судов не только ГУП „Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова”, но и сторонних перевозчиков. Указанная процедура необходима для учёта выполненных рейсов и количества перевезённых пассажиров сторонними перевозчиками», — ответили в транспортном ведомстве.

Причальные перспективы

Ещё ряд вопросов жителей Северной стороны Севастополя касались не транспортных нововведений, а застарелых проблем состояния городских причалов. Севастопольцы особенно отмечали удручающее состояние инфраструктуры на Радиогорке — жители опасаются, что местный причал вскоре закроют, из-за чего нагрузка на площадь Захарова значительно возрастёт.

В ответ на это представители департамента уточнили, что ранее на Радиогорке было выполнено леерное ограждение, а также отремонтирован трап.

«Необходимо отметить, что капитальный ремонт гидротехнических сооружений может быть выполнен только специализированными организациями после проведения необходимых обследований. Капитальный ремонт причала на Радиогорке запланирован в рамках федеральной целевой программы на 2026–2030 гг.», — добавили в ведомстве.

Новая оптимизация

При этом самое популярное предложение севастопольцев, которое может быть написано на странице официального СМИ, заключалось в установке турникетов, которыми могли бы пользоваться держатели ЕГКС, банковских и социальных карт, минуя основную очередь к кассе.

Как выяснилось, подобная возможность не только рассматривается департаментом, но и планируется к реализации.

«Департамент транспорта планирует установку турникетов с системой оплаты проезда на городском водном транспорте в 2023 году. Работы будут проводиться за счёт инвестора или собственных средств ГУП „Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова”», — заявили в ведомстве.

Последуют ли за этим дополнительные изменения системы организации пассажиропотоков, в департаменте не уточнили.

Читайте ещё: Катера в Севастопольской бухте массово ушли на ремонт

Андрей Гринев

Фото: Дмитрий Осипенко|ForPost

6744
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user sevdeel
5382
sevdeel

Теперь к "единой кассе" и на "Графской" и на "Северной" люди стоят под дождём.

Время от времени слышен сигнал катера о прекращении посадки и отправлении - 25.11.2022 работает одно окошко.

Навесов от дождя не предусмотрено. Освещение слабое.

Изображение

https://vk.com/wall-120416159_228591



Некоторые из комментариев:

"В 14.30 ехал, такая же ..., только один кассир и и два "рвателя" билетиков."

"Вернули хотя бы аппараты, которые там под навесом когда-то стояли(они печатали билеты), по ЕГКС уже поток туда отсеялся бы."

"С рвателей билетиков весь город угорает. гениальная должность)"

...

 

Profile picture for user Germilena
165
Germilena

Какой бред устроили. Что ещё придумают?

Profile picture for user GP
4683
GP

Profile picture for user sevdeel
5382
sevdeel

Севастопольцы особенно отмечали удручающее состояние инфраструктуры на Радиогорке — жители опасаются, что местный причал вскоре закроют, из-за чего нагрузка на площадь Захарова значительно возрастёт.

В ответ на это представители департамента уточнили, что ранее на Радиогорке было выполнено леерное ограждение, а также отремонтирован трап.

«Необходимо отметить, что капитальный ремонт гидротехнических сооружений может быть выполнен только специализированными организациями после проведения необходимых обследований. Капитальный ремонт причала на Радиогорке запланирован в рамках федеральной целевой программы на 2026–2030 гг.», — добавили в ведомстве.

 В ответ на это представители департамента уточнили, что .... Инкермаский "аварийный" причал закрыт с января и тишина, ниxего страшного, так даже лучше :) Подождать 2030 года могут и на Радиогорке. Другие (утонувший Малый Инкерман, ГРЭС) вообще десятилетиями не ремонтируются.

Profile picture for user Справедливый_кот
4447
Справедливый_кот

Что через сканер проверяют сумки и чемоданы перед посадкой на катер ? Вот блин докатились ...

Profile picture for user Тина Севастополь
9906
Тина Севастополь

Хотелось бы узнать ФИО  этого гения,  который изобрёл велосипед ещё раз.

                                                        haha

Profile picture for user аквариум
1261
аквариум

Действительно говорят всем не угодить от добра добро не жди

Profile picture for user алекс орехов
1643
алекс орехов

Зачем мы строим школы балета. если у нас нет денег отремонтировать причал?

Profile picture for user Uta
4395
Uta

 

Что через сканер проверяют сумки и чемоданы перед посадкой на катер ? Вот блин докатились ...

 "сканер" - это они фонариком светят в открытую сумку ! 

Profile picture for user mode_m
359
mode_m

Принцип чем хуже тем лучше ещё регистрацию введите  на посадку катера и парома

Profile picture for user sevdeel
5382
sevdeel

 Что через сканер проверяют сумки и чемоданы перед посадкой на катер ? Вот блин докатились ... "сканер" - это они фонариком светят в открытую сумку ! 

"Досмотровые мероприятия" достойны отдельного прояснения, как и запрет на "фототвидеосъёмку".

Для "досмотра" предлагается так "приподнять" содержимое сумки, чтобы было видно её дно изнутри. Фактически требуется выкладывать на маленький стальной столик под открытым небом всё для предъявления работнику частной охранной фирмы. Так и было задумано?



"Фотовидеосъёмку" кто-то запретил, но ссылок на документ не приведено, а автомобильные регистраторы никто не отменял же верно? Ну и в чём смысл? "Приняли меры"?

Вот вам и фотовидеосъёмка от форпоста выше.  Лужи, грязь, колдобины, бурьян да мусор снимать запретил кто-то (безымянный) что ли?

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Действительно на пл Захарова не поймешь в какую очередь стоять....сделайте одну кассу и все!!!

Profile picture for user sevdeel
5382
sevdeel

На Северной стороне, выходящие из парома и из катера потоки пассажиров, по указателям и по новой - отсутствующей почему-то пока схеме движения, должны направляться вдоль по дороге (полосе) попутно, а иногда и одновременно с выезжающим с парома транспортом.

Этого можно было бы избежать, если снести клумбу, где годами стоял ларёк, и площадку со скамейками, оборудовав пешеходную дорожку до самого выхода на пл. Захарова.

Profile picture for user Худи
864
Худи

Почитаешь комментарии, сплошные оптимизаторы.

Profile picture for user sevdeel
5382
sevdeel

Терминалы пополнения карт ЕГКС остались по-прежнему стоять после новой "единой кассы". Таким образом, чтобы пополнить пустую карту - надо сперва оплатить проход как-то иначе...

Почему-то их не перенесли к кассе.

Profile picture for user sevdeel
5382
sevdeel

Пошли дожди. Похлодало. На причале у Графской пристани и у касс, который недавно бетонировали, словно в шутку, а точнее - в насмешку, лужи стоят именно в тех местах, которые ремонтировали, и "главная" из них - точно напротив входа в катер! Мистика какая-то. Но это не всё.

Несмотря на то, что освещение на причале Северной хуже, чем у Графской, лужи там ещё шире и глубже. Ни бетонирование, ни асфальтирование им не помеха.

"Не сахарные - не растаете!" - как бы говорит Директор со всем своим Департаментом транспорта, Севморпортом и Севтроллейбусом...

Profile picture for user d dd
9890
d dd

to sevdeel:  вот тут вас как то троллили, про то какой смысл педалировать тему катеров, 

вот смысл -постепенно проявляется дурь  манагерская, вылазет на поверхность,так сказать

Profile picture for user oldship30bis
861
oldship30bis

to Худи:  

Почитаешь комментарии, сплошные оптимизаторы.

 Хо ! Читать умеете ... Позитивная информация ... 

Profile picture for user Turbos
3204
Turbos

Срочно надо губернатора сделать обзорную экскурсию на катере.А вообще когда нибудь на дворе 21 век можно навести порядок и кошмарить жителей и туристов? 

Profile picture for user КРЫМЧАК
16619
КРЫМЧАК

С рвателей билетиков весь город угорает. гениальная должность

Есть ещё должность "обнимателя панд" (правда не у нас), чувствуется, что скоро и мы увидим должность какого-либо обнимателя!!hysterical

Что ни день, то очередной прорыв мозга у властей. 

Profile picture for user суржик
6726
суржик

to КРЫМЧАК:  

С рвателей билетиков весь город угорает. гениальная должностьЕсть ещё должность "обнимателя панд" (правда не у нас), чувствуется, что скоро и мы увидим должность какого-либо обнимателя!!Что ни день, то очередной прорыв мозга у властей. 

 надо одного из тутошних обитателей в обниматели "пухляша"......hysterical

Profile picture for user ОлегПеретятко
4163
ОлегПеретятко

Старая добрая профессия - билетный рвач. smile 

С рвателей билетиков весь город угорает. гениальная должность... 

 

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

как могли пропустить такое на управленческие позиции? система жрёт сама себя? 

Profile picture for user S.A.D
379
S.A.D

 

Хотелось бы узнать ФИО  этого гения,  который изобрёл велосипед ещё раз.                                                        

 А фамилия его слишком известная, чтобы её называть. Но я Вам приоткрою завесу "тайны". Это знаменитый "оптимизатор", небезызвестный г-н Иено

Profile picture for user Город русских моряков
1933
Город русских …

Оо, вернули лайки!

Profile picture for user айлант
2396
айлант

 

Оо, вернули лайки!

 Лайки - это порода полезных собак. А палец вверх - одобрямсы))). (Акция "Говори по-русски")

Profile picture for user Правда победит
1269
Правда победит

to Germilena:  Нет пределов "совершенству". Можно устроить для вашего удобства и безопасности покупку билетов по паспорту, предварительную регистрацию на рейс, досмотр как в аэропорту, с частичным снятием одежды и обуви ))

Какой бред устроили. Что ещё придумают?

 

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

истина будущее где-то рядом))

Profile picture for user SeaCat2019
1216
SeaCat2019

Промок сильно под дождем и ногами в луже. Такое чувство что в плавь перебирался через бухту. А в целом на людей плевать им конечно, это давно понятно.

Profile picture for user Худи
864
Худи

to SeaCat2019:  Галоши не по статусу?

Profile picture for user МаринаМорская
53
МаринаМорская

И смех, и грех ….правильно здесь указано в комментариях, делят деньги с частниками, только интересная бухгалтерия получается, лучше маршруты у частников, катера правда тоже лучшие и чище у частника и львиная доля заработанных денег уходит не в городской бюджет, а в карман частнику, если в прошлом году от севтроллейбуса ходило катеров в два раза больше то сейчас от частника в два раза больше, я уже писала что предприятие возглавили горе- менеджеры, задача которых развалить предприятие, сделать банкротом, чтоб потом как пытались порт за бесценок продать.Вот и вся арифметика, Баринов и Печкин друзья, вот они заработанные деньги и делят между собой  в свой карман. А мы стоим в очереди под дождем и размышляем о светлом будущем.

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

to SeaCat2019:  

Промок сильно под дождем и ногами в луже. Такое чувство что в плавь перебирался через бухту. А в целом на людей плевать им конечно, это давно понятно.

 да было-бы только плевать - эт ещё полбеды. мы им, походу, мешаем. иначе никак не объяснить ту ненависть, что сквозит в принимаемых ими решениях.

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

Кто-то посетовал на прорыв мозга у чиновников. Глядя на тему, начинаешь сомневаться: а есть ли чему прорываться?

Profile picture for user dimitro
6531
dimitro

несчастные жители Северной, скоро будут мазок из жопы сдавать для прохода на катер :) как же хорошо живётся тем, кто ездит на троллейбусе, там хоть рентген не собираются вводить при входе :) Кстати, скажите охране, чтобы не материлась на причале, даже когда думают, что их никто не слышит. 

Profile picture for user Худи
864
Худи

to dimitro:  

Кстати, скажите охране, чтобы не материлась на причале, даже когда думают, что их никто не слышит. 

Сами и скажете два раза, первый до того, как мазок сдадите, второй после) 

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3079

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
169

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2499

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2846

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3323

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
5703

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1009

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
552

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
782

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3323

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10496