вт, 06/06/2023 - 16:08

Власти Севастополя обещают сохранить почти все маршруты общественного транспорта

Также говорят о возможности корректировать «неправильные решения».

Севастополь нуждается в изменении маршрутной сети, но 70 % всех маршрутов общественного транспорта всё же не подвергнутся ликвидации. Об этом в прямом эфире 6 июня говорил и. о. вице-губернатора Севастополя Павел Иено.

Власти обещают оставить часть длинных маршрутов, по которым от севастопольцев поступило много обращений с весомыми аргументами в пользу их сохранения.

Напомним, ранее Павел Иено уже заявлял, что не будут отменены маршруты № 94, 92 и 109.

Автобусный маршрут № 14, очевидно, всё же упразднят.

Замглавы города пояснил: автобусным маршрутом пользуется около 8 тысяч человек, а троллейбусным – 18,5 тысячи человек, при этом до конечных станций едет меньше 1 % пассажиров.

«Конкретное неудобство для определённого числа жителей будет, но это составляет меньше 1 %. Задача департамента транспорта – создать компенсационные маршруты или сделать так называемый проездной, когда в течение определённого времени человек может с одного маршрута пересесть на другой и не платить дополнительные деньги», – разъяснил Павел Иено.

Он ещё раз напомнил о том, что в этом году власти ожидают перевозку более 100 млн пассажиров, хотя ещё три года назад общественный транспорт перевозил 60 млн пассажиров в год. Маршрутную сеть, по словам Павла Иено, необходимо модернизировать, чтобы выполнить все показатели и обеспечить максимальный комфорт для пассажиров. 

При этом возможность вносить изменения останется.

«Никто не говорит, что это некая аксиома, и мы в ближайшие несколько лет будем с этим мучиться. Мы выбираем маршрутную сеть на три года. Если мы видим, что есть решения, которые были приняты неправильно или требуют дополнительных изменений, у нас есть для этого все необходимые инструменты, и мы это всё откорректируем», – подчеркнул Павел Иено.

Напомним, 15 июня стартуют обсуждения проекта на различных площадках, включая местное заксобрание.

Отраслевое видение новой маршрутной сети с учётом замечаний и предложений жителей будет ещё обсуждаться в муниципалитетах и на площадке местного заксобрания. Старт запланирован на 15 июня.

«Мы представим, какие маршруты убираем, какими компенсируем, покажем на цифрах, расскажем по каждому отдельному маршруту. Получим обратную связь и формализуем документ. Время для этого у нас есть: мы должны произвести контрактацию до конца текущего года», – добавил замглавы города.

Стоит отметить, что время прямого эфира севастопольцы оставляли множество комментариев с просьбой сохранить действующие маршруты, включая 112, 26, 110 и 107.

Читайте также: «Откажутся ли в Севастополе от ЕГКС?»

Ольга Зубрицкая

Читайте также: