Лента новостей

Севастополь

3753
14

Власти Севастополя назвали количество пригодных для укрытия подвалов

Проверить подвалы на случай угрозы городу поручал губернатор Севастополя.
ForPost - Новости : Власти Севастополя назвали количество пригодных для укрытия подвалов

Более половины подвалов в многоквартирных домах Севастополя пригодны для нахождения там людей. Об этом в эфире программы «Севастополь: здесь и сейчас» заявил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

«Состояние есть плохое, есть хорошее, где-то вообще подвальные помещения, в которых невозможно находиться, потому что там низкие потолки и одни коммуникации. При этом много домов, состояние которых, в принципе, можно определить как нормальное. Это около 60–65%, которые сегодня можно эксплуатировать в полном объёме», — уточнил чиновник.

Напомним: 22 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил осмотреть и привести в порядок все подвалы в жилых домах севастопольцев, а также проинформировать граждан о первых шагах в случае включения сигналов сирен.

По словам начальника управления ЖКХ и ТЭК департамента городского хозяйства Севастополя, к 3 сентября все подвалы многоквартирных жилых домов Севастополя были проверены. Структурам городского хозяйства была поставлена задача привести в удовлетворительное санитарное состояние те помещения, которые в случае необходимости могут стать укрытиями гражданского населения.

Добавим, что в редакцию ForPost продолжают обращаться жители Севастополя, которые сообщают о неготовности подвалов их многоквартирных домов или ближайших убежищ для экстренной работы в случае сигнала «Внимание всем!». Один из таких объектов, который сами местные жители называют бомбоубежищем, журналисты недавно посетили с камерой.

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
104
Иван Петровский (Севастополь)
- 14/09/2022 в 18:34

Да что уж, все 100% готовы! Спуститься в него то наверное можно. Можно ли там просидеть в вони хотя бы полчаса - то уже другой вопрос!

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
202
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 14/09/2022 в 19:28

Думаю, что отчёт преувеличен. В 5-этажном доме по ул.Рабочая,24 в глубоком подвале находятся 48 сараев, электричества нет (давно разграблены электрокабель, светильники, выключатели), вентиляции нор-мальной нет, все коммуникации, проходящие внутри подвала (трубы водо-снабжения и водоотведения, отопления)  за 57 лет эксплуатации дома ни разу капитально не ремонтировались (устранялись только аварии).Такой подвал может стать только могилой, но никак не укрытием для гражданского населения.

Аватар пользователя я филантроп
постов:
526
я филантроп (Севастополь)
- 14/09/2022 в 19:37

У всех моих знакомых живущих в многоквартирных домах подвалы не убирались годами, сан.обработка от блох и  тараканов проводится не фактически, а только на бумаге. Освещения в подвалах нет.

Слесаря при подготовке к отопительному сезону из системы сливают воду в подвал. Сырость, слизни, блохи, тараканы, горы мусора и сверху отчет Горлова о состоянии подвалов. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3939
Вентура (Севастополь)
- 14/09/2022 в 19:41

 to Наталья Ивановна (Севастополь)

Такой подвал может стать только могилой, но никак не укрытием для гражданского населения.

Братской могилой.  А наши высотки - и полноценным кладбищем.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
849
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 14/09/2022 в 20:06

Лайки с дизлайками у всех исчезли? Или только у меня за что-то?

Аватар пользователя Вентура
постов:
3939
Вентура (Севастополь)
- 14/09/2022 в 20:14

to Дед Йог Клмн (Севастополь)

Лайки с дизлайками у всех исчезли? Или только у меня за что-то?

Похоже у всех. С целью экономии места на ресурсе.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1510
Кочевник (Севастополь)
- 14/09/2022 в 20:15

Не каждый подвал может быть убежищем. Пусть учит законы….

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1859
Маклюра
- 14/09/2022 в 20:18

Приглашаю губернатора в наш подвал!

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
252
ЗлойМодер (Севастополь)
- 14/09/2022 в 20:20

Уважаемые пользователи! Лайки и дизлайки убрали!

Кэт- Отключаем плюсы/минусы к комментариям на период СВО, прошу понять и простить.

Аватар пользователя love19596
постов:
2684
love19596 (Севастополь)
- 14/09/2022 в 21:14

 

Уважаемые пользователи! Лайки и дизлайки убрали!Кэт- Отключаем плюсы/минусы к комментариям на период СВО, прошу понять и простить.

 А жаль.

Аватар пользователя вредная мышка
постов:
1286
вредная мышка (Севастополь)
- 14/09/2022 в 21:33

 

Приглашаю губернатора в наш подвал!

 И в наш,Немцева приглашаем с камерами и журналистами. 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2585
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 15/09/2022 в 6:03

Более половины подвалов в многоквартирных домах Севастополя пригодны для нахождения там людей.

Если в Севастополе приблизительно где-то  3500 домов, то половина это 1700. Многовато, что-то для непригодных. Куда же деваться тем, у кого подвалы сырые и вонючие? 

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
252
ЗлойМодер (Севастополь)
- 15/09/2022 в 9:36

to Враньё надоело:  Убрали плюсы и минусы не из-за того, что Вам там привидилось! Невозможно на одной статье убрать лайки, а на другой оставить!!! Или Вы считаете, что ставить дизлайки на теме Прощание с нашими воинами, погибшими на Украине, это нормально? Комментаторы стали жаловаться! Было принято решение убрать лайки. Что Вам мешает ставить плюс или минус в комментарии? Тогда мы видим, кто ставит. И хватит искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет!

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
202
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 15/09/2022 в 12:30

Да всё правильно сделали, что временно убрали лайки: плюсы и минусы.