Севастополь

Власти Севастополя нашли решение для злополучной многоэтажки на проспекте Победы

Для этого департамент транспорта Севастополя поделился деньгами с департаментом капстроительства.

Власти Севастополя нашли решение для злополучной многоэтажки на проспекте Победы
Фото:
Департамент капстроительства Севастополя

Работы на скандальной многоэтажке, застройщик которой сейчас является фигурантом уголовного дела, наконец завершатся. Это стало возможным благодаря участию федерального Фонда развития территорий, однако часть средств в окончание строительства вложит и бюджет Севастополя.

О стройке на пр. Победы, 29а, ForPost писал неоднократно. В 2019 году Прокуратура Нахимовского района выявила отклонение от проекта и нарушения при выполнении застройщиком технических условий ресурсоснабжающих организаций. В том числе — в части подсоединения дома к электросетям. Суд обязал ЖСК «Жилком» устранить нарушения, но, как выяснилось впоследствии, это были далеко не все проблемы.

Распутывать старый узел пришлось уже новому составу городского правительства. Был найден проектировщик, с которым был контракт на доведение здания «до ума». Однако в ходе проводимых им изыскательских работ обнаружилось, что жить в доме, который на тот момент уже был заселен (!), небезопасно: без нормальной подпорной стены он мог просто сползти по склону.

«Там так же все строительным мусором забито, как на Победы, 2б?» — уточнил на заседании комиссии, занимающейся судьбой проблемных строек, губернатор Михаил Развожаев.

И. о. замгубернатора Максим Жукалов сходство проблем подтвердил. Подпорная стена по упомянутому губернатором адресу, напомним, рухнула в апреле 2019.

Из-за выявленных сложностей проектирование значительно затянулось, однако в ноябре 2023 года ForPost сообщил об окончании этого процесса. При этом говорилось, что вопрос о выделении средств на завершение работ правительство Севастополя решает с Фондом развития территорий. И вот, как явствует из сказанного на заседании правительства 6 декабря, договоренность была достигнута: деньги будут выделены Фондом на условиях софинансирования.

Несколько неожиданным оказался источник, из которого бюджет Севастополя почерпнул необходимые средства.

«У нас было предусмотрено предоставление субсидии АО «Дом.РФ» — 5 млн рублей у нас освободилось, и также 23 млн рублей - средства, предусмотренные на покрытие расходов, связанных с выполнением регулярных пассажирских перевозок по регулируемому тарифу. Это средства департамента транспорта. Мы эти средства планируем перераспределить на завершение строительства многоквартирных жилых домов по программе «Жилище». Данные средства мы передаем в качестве субсидии в Фонд развития территорий, для того, чтобы они нам потом вернули полную стоимость завершения работ», — сообщил и. о. главы департамента капитального строительства Иван Попов.

Уточнение о том, что речь идет именно о достройке на объекте ЖСК «Жилком» по пр. Победы, 29а, внес и. о. замгубернатора Павел Иено.

Ольга Смирнова

2890
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Bip1
729

Для этого департамент транспорта Севастополя поделился деньгами с департаментом капстроительства.

А потом дептранс жалуется, что ему на трапорт денег не хватает. И придумывает свои ужасные реформы.

 

Profile picture for user leo1933
610

Машинисту крана была выплачена премия, которая проведена строго по смете как оплата дневного сторожа. Дневной сторож был оплачен строго по смете как укладка асфальта, а работы по укладке асфальта были оплачены строго по смете как работы по озеленению.©

 

Profile picture for user Bip1
729

to leo1933:  Причем под озеленением подразумевалась покраска забора зеленой краской.

Profile picture for user Тупер
221

Куда то сейчас уплывут 5 млн, как раз перед новым годом, а потом ищи ветер в поле!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
713

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4213

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1711

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2548