Власти Севастополя намерены с 1 августа изменить тарифы на квартплату для населения. 9 проектов соответствующих решений (для каждой жилищной конторы отдельно) зарегистрированы в Севастопольском горсовете.
В каждом из этих решений предусмотрен отдельный тариф не только для каждого дома, но и для определенных этажей (в многоэтажках с лифтами). Меньше всего — 30,9 копеек за квадратный метр — будут платить жители дома №27 по ул. Истомина. Больше всего — 216,9 копеек — жители дома №152 по проспекту Генерала Острякова — кроме тех, кто живет на первом этаже.
Дома разбиты по категории, в зависимости от этажности, наличия подвалов и лифтов. Однако даже внутри одной категории разница в тарифах составляет больше гривны.
Ранее по Севастополю действовал единый тариф 136 копеек за квадратный метр. Для большинства граждан он увеличится на 20-40 копеек. Тарифы сформированы в зависимости от предоставляемых гражданам услуг.
Судя по представленным городской госадминистрацией таблицам, в большинстве севастопольских домов рэпы регулярно убирают лестничные клетки, придомовые территории и даже подвалы, проводят дератизацию и дезинфекцию, осуществляют текущий ремонт всех внутридомовых сетей.





если мне увеличат сумму в платёжке от РЭПа, я их в упор вижу максимум 10 дней в году, на уборке листьев и всё, я перестану платить
Судя по представленным городской госадминистрацией
таблицам, в большинстве севастопольских домов рэпы регулярно убирают лестничные клетки, придомовые территории и даже подвалы, проводят дератизацию и дезинфекцию, осуществляют текущий ремонт всех внутридомовых сетей.
Городская администрация лучше потребиелей знает, что РЭПы делают а что нет ? :)))
Энциклопедические знания гор. админов просто потрясают! :)))
На Руси есть поговорка:" Ворон ворону глаз не выклюет".
Судя по всему, денежный насос марки РЭП 2012 никто выключать не собирается...
По-прежнему, бардак и зарплаты чиновников в 10-15 тыс.грн. гор.админы предлагают оплачивать из кошельков севастопольцев?
Ну, ну....
Земляки мои, дорогие.
Объясните мне почему сектакль, устроенный в раде
осужден 156 раз,
а вопрос по коммуналке,
который касается каждой семьи обсудили всего лишь двое?
Почему вандализм татар в отношении обелиска
воинам-десантникам обсудило тоже только два человека?
Отметили День Победы и забыли о павших до следующего года?
КТО МЫ?!
Про подвалы это просто здорово.
Мышиная возня с проектами.
9 проектов! Это очень солидно выглядит.
to ivan1985 (Севастополь)
Привет, Иван!
Главное чтобы костюмчик сидел... :)
В каждом из этих решений предусмотрен отдельный тариф не только для каждого дома, но и для определенных этажей
и как обычно все это будет засекречено.
Тем самым будут созданы идеальные условия для обмана
и еще большего беспредела в ЖКХ
Что значит намерены? Был суд об отмене произвольного повышения цен и власти Севастополя должны исполнить это решение. А они наоборот: еще больше поднимают.
В таком случае для каждой квартиры должен быть составлен персональный договор, а не шариком для всех.И в нем должны быть санкции за невыполнение договора и достаточно одного -двух свидетелей для претензий, а не собирать спецкомиссию с участием РЭПа
И никакой привязки к кв. метрам. квартиры.
К примеру, вывоз мусора, какое отношение имеет к метражу квартиры. Да квартира может быть и 120 кв.м., а живет там один человек. А если вообще никто не живет и не прописан? Какие услуги РЭП предоставляет . если нет человека. Однако РЭП ухитряется и с мертвого человека сдирать деньги и штрафы налагать.
Господа чиновники! у вас с головкой все нормально?Создается представление, что в госадминистрации сидят только толстые задницы без голов. Никогда ни одного грамотного продуманного решения не приняли. Одумайтесь! Народ не против платить, но знать за что и в разумных пределах
to дедушка (Севастополь)

ПРАВИЛЬНО!
Что значит не против платить? А где повышение доходов? Посмотрите на цены! кому они доступны? Вы можете покупать клубнику и свежие овощи по этим ценам? Просто ПР поставила задачу оптимизировать население и оставить в живых только способных работать на них. У этой бандитской власти нет ни совести, ни ума.Что они могут еще придумать как продолжать грабить народ!
to ivan1985 (Севастополь)
Вся эта фигня
Власти Севастополя хотят изменить тарифы на квартплату
Это означает только одно...увеличение тарифов....не ударив палец о палец.....ЖКХ по сей день самая классная воровская структура в городе...
Серега !!! ....думаю ты со мной согласен....
Это твой "конек" !!!!
Кажется мне, что вскоре и тарифы на проезд в общественном транспорте будут пересматривать. Опять.
....коммент в адрес ВОИНА СВЕТА !!!
to LEON (Севастополь)
Леня! По мне, так чтобы ентот
"конёк-гобунок" издох поскорее.
Вместе со своими конюшими :)
to Александр_N (Севастополь) Кажется мне, что вскоре и тарифы на проезд в общественном транспорте будут пересматривать. Опять.
На эту тему к Rudoy (Севастополь)
Он за монетаризацию социальных льгот....я с ним не согласился.....
лично мне он пообещал оставить все как есть....
to Воин Света (Севастополь)
Твоими бы устами, Серега !!!!
Продолжать не буду.....а то "тапками закидают" !!!!
to Воин Света (Севастополь) to Воин Света (Севастополь) to ivan1985 (Севастополь) Привет, Иван! Главное чтобы костюмчик сидел... :) to ivan1985 (Севастополь) Привет, Иван! Главное чтобы костюмчик сидел... :)
Приветствую доблестного ВОИНА СВЕТА!
На двухголовом змее (админ.горсоветовском) любой костюм расползется и истлеет.
Пока во главе ЖКХ стоит молодой и вечно перспективны, толку не будет. Там давно отсутствуют самостоятельно мыслящие руководители.
Все пацаны на побегушках.
И грех погибшего парнишки, на них.
в ЖКХ воруют не меньше, а то и больше, чем в школах, больницах, при строительстве дорог и других направлениях расходования бюджетных средств.
Да не метут у меня в подъезде. И лампочки не меняют. И бачки мусорные по три дня стоят.
Кроме судебных решений предполагаю, что есть и еще один путь. Он трудоемкий и длительный. Есть услуга - платим. Нет услуги - не платим. Навязывание услуг со стороны ЖКХ вроде как не соответствует законодательству (в том числе антимонопольному). А что делать, если я не хочу получать от них услуги и буду справляться с этим самостояльно? я имею на это право?
Статья написана некомпетентным лицом. РЭПы не проводили и не проводят дератизацию и дезинсекцию. РЭПы не проводят с 2007 года ремонты ВДС. Хочется посмотреть на такие интересные тарифы.
to HelenPRO (Cевастополь)
Привет, Лена.
Здравый смысл говорит мне очень громко:"Да! Ты имеешь право!"
А Закон гнусно шепелявит мне на ухо:" Иметь то ты имеешь, дорогой...
Но вряд ли сможешь это право осуществить"
Так что для НОРМАЛЬНОЙ жизни человека имеет действительно реальный смысл?
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ или Абсурднй Закон? :))))
Лично я оплачивать существование бездельников от ЖКХ больше не собираюсь.
Товар-деньги. И ни как иначе.
привет
вооот... очень хочется бросить якорь в ЖЭке и узнать, за что же я все таки 60 гривен в месяц плачу и что фактически получаю.
Жильцы подпишутся. У нас законом оплачивать несуществующие услуги не положено ))) это мошенничество называется в "особо крупном размере".
Счас Борис прибудет и расскажет нам - что можем, а что не можем мы тут по закону ))
to armagedon
Привет!
Мне кажется, что они уже и не замечают,
что врут на каждом шагу :))))
Когда их в этом уличаешь,
то на сытых рожах появляется неподдельное изумление :))))
ЖЭКи должны быть изнечтожены.
А директора пересажены из кресел на нары.
Вот за что есть смысл бороться.
to Воин Света (Севастополь)
Если захотим-то можем очень многое.
Ваша борьба со взяточничеством в системе образования и дошкольного воспитания -тому есть яркий пример.
Позвонил мне недавно мой прятель (тоже дед)
и говорит, что его дочери в школе
(рядом с Юмашевским рыноком) намекнули,
что для того, чтобы у внучки не было
проблем в первом (!!!!) классе, надо 1000грн. подкатить...
Хочу, чтобы "днепропетровский обличитель" Севастопольских мам, Яцуба
это прочитал.
Ворьё и не собирается угомониться!
Доброго дня всем! Ещё раз хочу высказать своё мнение по поводу РЭПов, "кто не работает, тот не должен есть " , платить согласен только за своевременное выполнение услуг( в полном объёме) , договора заключать только напрямую с организациями сферы услуг, посредников "ЗА БОРТ"!!! "ЧЁРНУЮ ДЫРУ" под названием РЭП давно следует ликвидировать вместе с её руководителями, под чистую.
воин света...
та Яцуба ужо отработанный материал. че ему читать. он уже "на лопате".
ждем-с новых управляющих электоратом.
to Воин Света (Севастополь) to ivan1985 (Севастополь) Привет, Иван! Главное чтобы костюмчик сидел... :)
Согласен, что нас умышленно уводят, с хлеба насущного на болтовню о языке.
ЖКХ это каждый день и то что мы видим и слышим, и нюхаем и т.д. И то, что регулярно из нашего кармана.
ОСМД почти провалилось.
Тепловые сети готовы к жесткому частному руководству крупнейшего олигарха страны.
Газ будет подводить другой крупнейший олигарх.
Все будет как в ЕВРОПЕ.
Разделено: производство, транспортировка, потребление. Разделено будет на троих олигархов.
Вот и закончится болтология и нам предъявят скоро конкретный счет.
А мы язык, язык.
to Воин Света (Севастополь)
Нельзя молчать и поднимать этот вопрос надо чаще, только совместными усилиями и давлением на СГГА мы может быть чего-то достигнем. Второй путь - ПОЛНОЕ ИГНОРИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ РЭПов , эту опухоль необходимо удалить раз и навсегда!!!
to peka ( Город-герой Севастополь)
ПРАВИЛЬНО!
Пописываюсь по даждой буквой :)
Ну вот! Опять насмешил людей, блин!
Конечно ПОДПИСЫВАЮСЬ!
Ехть...старость не радость
о чём думаешь, про то и пишешь
МОЯ ПОСЛЕДНЯЯ ФРАЗА ПО ПОВОДУ РЭПов - " ПОЛНАЯ ДЕРАТИЗАЦИЯ ИХ СОСТАВА" !!!
to Воин Света (Севастополь)
Мы ещё повоюем с "нехорошими" людьми - " ЕСТЬ ЕЩЁ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ И ЯГОДЫ В ЯГОДИЦАХ!"
Пока эта бандитская антинародная власть не сменится, они так и будут беспредельничать
Меня всегда интерисовало, куда уходит огромная сумма денег которые собирают РЭПы с народа? Господа, надо выработать конкретные действия и приступать к выполнению.
Где-то проскакивала инфа, что в среднем каждый РЭП собирает по 1 лимону гривней каждый месяц.
Кстаи, во многих городах за вывоз мусора платят не РЭПу а отдельной фирме, которая этим занимается.
to HelenPRO (Cевастополь) воин света... та Яцуба ужо отработанный материал. че ему читать. он уже на лопате . ждем-с новых управляющих электоратом.
А думаете, уважаемая Елена, что то изменится ????
Конечно хотелось бы.....
Но на Вашем примере....сколько "сломано копий".....
А поборы в школах как были....так и продолжаются.....
Тем более накануне нового учебного года....
еще не начали учиться....а уже давай.....
На парты....как писал один уважаемый собеседник.....20 лет собирают на одни и те же парты....только никак сменить не могут....
to HelenPRO (Cевастополь)
Уточню....у уважаемого собеседника.....дети уже давно отучились....а бабки на парты по сей день собирают....

Имени не называю....думаю собеседник поймет....о ком и чем идет речь....
...Власти Севастополя хотят изменить тарифы на квартплату
.Хищники никак не уймутся Что вас уродов может остановить ?
to ivan1985 (Севастополь)

если мне увеличат сумму в платёжке от РЭПа, я их в упор вижу максимум 10 дней в году, на уборке листьев и всё, я перестану платитьА РЭП на вас в суд подаст и вам даже повестку на суд не принесут.И без вас примут решение не в вашу пользу. Есть печальный опыт 

...вывоз мусора, какое отношение имеет к метражу квартиры. Да квартира может быть и 120 кв.м., а живет там один человек. А если вообще никто не живет и не прописан? Господа чиновники! у вас с головкой все нормально?Создается представление, что в госадминистрации сидят только толстые задницы без голов. Никогда ни одного грамотного продуманного решения не приняли. Одумайтесь! Народ не против платить, но знать за что и в разумных пределах 

Пока эта бандитская антинародная власть не сменится, они так и будут беспредельничать 


Прежде, чем городским властям изменять "тарифную политику" в сторону очередного повышения (однозначно дальнейшего оболванивания!), не плохо было бы для начала, тем же городским властям, пересчитать нынешние, незаконно установленные и отменённые судом тарифы, а уж затем переходить к "новшествам"!!!
9 проектов соответствующих решений (для каждой жилищной конторы отдельно) зарегистрированы в Севастопольском горсовете.
Кто зарегистрировал можно узнать?
to Turn .. .Хищники никак не уймутся Что вас уродов может остановить ?
Только булыжник с Котовского....
...и тот сперли.,..
увезли в неизвестном направлении....
LEON (Севастополь)... а мы - не торопимся. это только начало пути.
нам пять лет тоже много скептических мыслей высказывали, но прошли путь, достигли поставленных целей, результатом удовлетворены.
так что "цыплят по осени считают". по крайней мере внятных родителей в эту осень будет больше, чем в прошлую. да и разговоры уже пошли в нужном направлении. а через пять лет и конкретные действия последуют )))
Интересно,неужели есть РЭП,ремонтирующий внутридомовые сети?В 23 РЭПе уже несколько лет отмораживаются,говорят-ищите частников.Хотя в тарифе
все включено.За что директор РЭПа получает заоблачную
зарплату,так и хочется написать "зря плату".РЭПовская
мафия бессмертна!Да еще гребут не за предоставляемые
услуги,а привязывают услуги к метрам.Грабеж!
Стрелец.. у нас ремонтировали за счет РЭПа.. пробки меняли и все такое. Было чудо-чудесное несколько лет назад.
to strelec (Севастополь)
Если не ошибаюсь...23 РЭП....это "любимый РЭП"
ВОИНА СВЕТА.....
Всем добрый вечер. Выскажу своё мнение, возможно кому-то будет интересно.
Во-первых, практически все жильцы подходят к вопросу своего дома по практике двойных стандартов. То есть, как только кто-то что-то пристраивает, занимает подвал, строит во дворе, так все начинают вспоминать, что дом и придомовая принадлежат жильцам и владельцам квартир и всё это является общедолевой собственностью. Как содержать и обслуживать дом - пусть это делает государство. Странно, не так ли?
По поводу того, как РЭПы обслуживают. Плохо? Вы можете лучше? создавайте ОСМД и обслуживайте. Почему вашу собственность - дом, должен кто-то обслуживать? решайте сами, кто и как будет обслуживать дом, не можете сами, обслуживает РЭП как может А так и РЭП плохо, и ОСМД не то, так не бывает, такого уже в мире нигде нет.
И по поводу того, что такое РЭП. Это не уборка территорий, подъездов, вывоз мусора и т.д. Это прежде всего лицо, ответственное за дом - балансодержатель дома. Это та структура, с которой работают все КП, которая отвечает за дом. Убрать РЭП без создания ОСМД невозможно, нужна структура ,ответственная за дом. Ответственная за газовое хозяйство, элетрохозяйство, паспортную службу, и т.д. Огромный набор функций и обязанностей висит на РЭПе, а уборки и т.д.-это просто верхушка айсберга.
Те жильцы, которые не проживают в квартирах платят больше, чем проживающие (1,565 и 1,397 соответственно). Нельзя забывать важную норму законодательства - собственность обязывает, а у нас какое-то русское "авось".
По поводу отмены тарифов и введение новых, которые здесь обсуждаются. Старые тарифы - 1,397 отменили, по причине нарушения процедуры принятия, что дальше? Ни у кого не закралась мысль, что будет, если рассчитать экономически обоснованный тариф для домов, как того требует законодательство? Для 90-то квартирного дома экономически обоснованный тариф - около 3-50 грн. Будут люди платить столько? Вы будете платить столько? Что лучше, платить в разы больше, но законодательно обосновано, или гораздо меньше по решению местного горсовета?
Как бы это ни звучало, но люди должны быть благодарны горсовету, что тариф повышается на копейки, а не рассчитывается для каждого дома по по 869 постанове кабмина, бо получим такой экономически обоснованный тариф, что сами рады не будем.
Написал я не в укор никому ни в коем случае, просто хотелось бы, чтобы люди посмотрели на проблему и данный вопрос несколько шире, не со стороны своей квартиры, а через некую социальную призму в интересах всего дома, где вы живёте.
to HelenPRO (Cевастополь) LEON (Севастополь)... а мы - не торопимся. это только начало пути. нам пять лет тоже много скептических мыслей высказывали, но прошли путь, достигли поставленных целей, результатом удовлетворены. так что цыплят по осени считают . по крайней мере внятных родителей в эту осень будет больше, чем в прошлую. да и разговоры уже пошли в нужном направлении. а через пять лет и конкретные действия последуют )))
Елена...в моем посте никакой иронии....хоть наши дети давно уже отучились....но есть внуки....внучки.....которым еще вместе с папами , с мамами через все это придется пройти.....
Удачи Вам в Вашем благородном деле !!!
to Игорь Битейкин (Sevastopol)
Ну все...держись....
Вопрос то не в том....платить или не платить....
Вопрос ....за что платить ???
to Игорь Битейкин (Sevastopol)
А теперь объясните, пожалуйста, почему государство, много лет "отвечая" за дома, не произвело в КАЖДОМ доме капитальный ремонт, на который долго собирало деньги?
И какое отношение имеет Кабмин к ЧАСТНОЙ собственности и тарифам? А уж "экономически обоснованный тариф" в рыночной экономике - это, извините, бред.
to LEON (Севастополь)
так в том и вопрос, что наши РЭПы могут обслуживать только так (никак), есть альтернатива - ОСМД. Больше альтернатив нет. А платите Вы за содержание аппарата РЭПа. Тариф низкий, хватает только на содержание аппарата ,примитивной службы уборки и оплаты Севастопольэнерго и Водоканалу услуг за потреблённую жильцами и хознуждами электроэнергию и воду соответственно по счётчикам общего учёта за жильцов-должников.
И нам придётся содержать офисных работников РЭПа, поскольку без РЭПа или ОСМД дом функционировать не будет, без балансодержателя сразу отключается вода, газ, электроэнергия, никто с жильцами отдельно дел иметь не будет, почему, думаю понятно.
to vor4un (Sevastopol)
вот здесь Вы абсолютно правы. упущение, и на мой взгляд, очень серьёзное. в тариф не входит затраты на капитальный ремонт дома.
Но Законом Украины "Об ОСМД" указано, что предыдущий балансодержатель участвует в первом после передачи дома ОСМД капитальном ремонте. Поскольку РЭПы являются в большинстве своём балансодержателями домов, выбить деньги на капремонт можно, но надо создавать для этого ОСМД.
Про тариф, так его называют, в принципе, мои заявления не голословны, мы считали на ощдном из "нащих" домов, собрали людей и как только озвучили "законный" тариф, все единогласно решили прлатить по незаконному)
Леон.. спасибо за поддержку.
Нас мало, но мы в тельняшках (с)
Леон.. спасибо за поддержку.
Нас мало, но мы в тельняшках (с)
to HelenPRO (Cевастополь)
Леночка, я немного не по теме, хотя как посмотреть...
Вот в школе одной на ремонт школы собирали с родителей по *божески*, НО!!!. Ремонт никого не приглашали делать, а ремонтируют всё технические работники (уборщицы), получая за это гос. зарплату, ЕССЕСЕНО. Некоторые всего по 900 грн!
по-божески это сколько? и кто сдавал?.. или в теме про денежки управления образования... чтобы тут не засорять эфир.
тут про ЖКХ )))
to HelenPRO (Cевастополь)
Не буду засорять. *Старуха* знакомая работает техничкой, не хочу чтоб её уволили. А сколько собирали, не знаю. Знаю сам факт, что рабочих на эти деньги не пригласили, отрываются на *бесплатных своих*. Извините, если надоедаю. А вы *в иголках*
нуу... это обычная практика. я каждый день слышу про 4-5 тыс. вступительных в детские сады.:(((
у нас и ремонты из бюджетных оплачиваются. к примеру в прошлом году только внешкольные досуговые детские центры (наверное ДЮКи) были отремонтированы на 800 тыс. грн. ))) посмотреть бы на них )))
про "иголки" не поняла.
А что *про ЖКХ*
, если *Воин Света* на 23-й пойдет с пулеметом, я прибегу патроны подносить
Переигрывают они нас своей силой - стоящих при власти.
Вон как Битейкин красиво объяснил - мало, дескать, ещё берут... СЧАс зплАчу!
Могли бы и дотационку в РЭПы увеличить. А зряплаты бы пересмотреть и уменьшить. И себе, кстати , тоже.
Ну а серьезно
про "иголки" не поняла
Да это мне что то пригрезилось. Проехали.
такишо... сходите, поднимите давление начальнику 23 его.
того глядишь у вас и козырьки в подъезде новые появятся и перила новой краской будут отсвечивать )))
Статья написана некомпетентным лицом. РЭПы не проводили и не проводят дератизацию и дезинсекцию. РЭПы не проводят с 2007 года ремонты ВДС. Хочется посмотреть на такие интересные тарифы.
Но это не мешает РЭПам регулярно на подъездах клеить бумажки со списком выполненных работ. Там и дератизация и дезинсекция и много чего. При том, что я самостоятельно, за свои деньги два года подряд травлю блох и тараканов в подвале
"В каждом из этих решений предусмотрен отдельный тариф не только для каждого дома, но и для определенных этажей (в многоэтажках с лифтами)".
Вот это очень правильно.
Но для начала надо разобраться вот с чем.
Как известно, на сегодняшний день жилищно-коммунальные услуги должны предоставляться согласно действующему «Типовому перечню услуг по содержанию домов и придомовых территорий», утверждённому постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.2011.
Понятно, что никакой Горсовет не имеет права игнорировать постановления КабМина.
Однако у нас в городе эти услуги почему-то предоставляются по сокращённому перечню, утверждённому решением ... Горсовета № 652 от 19.04.2011.
Прокуратура на это рекомендует обращаться в суд. А сама она тогда для чего?!
Прежде, чем городским властям изменять тарифную политику в сторону очередного повышения (однозначно дальнейшего оболванивания!), не плохо было бы для начала, тем же городским властям, пересчитать нынешние, незаконно установленные и отменённые судом тарифы, а уж затем переходить к новшествам !!!





Ну, чего мы тут сыр-бор развели? Разве дело в РЭПах? Дело - преступной власти !!!! Ибо рыба гниёт с головы. Надо не нафорпосте кричать, а ДУМАТЬ, когда с бюллетенем идёшь к избирательной урне
to gunzah (севастополь)
Правильно сыр-бор развели :)))
)
Чтобы выработать единое мнение по любому вопросу,
без второй сигнальной системы не обойтись.
(я уже опасаюсь произносить слово "язык"
Ох, как же тяжело бывает не оставаться равнодушным. Уже такая усталость от этого хамства. Заставляешь себя, заставляешь не молчать, но не всегда на это хватает сил.
Я вот другой случай вспомнила.
Первое октября.
В салоне маршрутного такси, как в бане. Облепленная иконами (последний писк шо?ферской моды) кабина «мироточит» испариной. Выбраться из этого отдалённого района – проблема. Машину ждали долго, и все хотят ехать, тем более, что находиться в такой жаре невыносимо. Но не все места заполнены, и водитель, оглядываясь, - не бежит ли потенциальный пассажир, - начинает нехотя закрывать дверь. Вдруг за неё хватается запыхавшаяся бабушка:
- Сынок, я до «Водоканала» доеду?
- Нет!
Отрывисто кричит парень и поспешно захлопывает дверь перед самым её носом. Думать тяжело, но несколько пассажиров, мгновенно сориентировавшись, закричали:
- Так отсюда ж ни на чём до «Водоканала» не доехать! Пусть бабка едет до Большой Морской! Оттуда до «Водоканала»-то всего две минуты ходьбы. Мы ей покажем!
И я как сидящая ближе всех к выходу потянула, было, за ручку двери… Но шофёр, оттолкнув меня, понадёжнее захлопнул дверь и резко тронулся с места:
- Знаю я таких: доедет, а потом начнёт свои награды и удостоверение Участника войны показывать, да канючить, мол, разреши, сынок, не платить. (Он с издёвкой изобразил интонацию, с которой, старики, якобы, вымаливают у него право на бесплатный проезд).
- Совести у них нет, потому и не беру.
«Отрезал» он.
Все молча «проглотили» сказанное, хотя по закону одно бесплатное место для ветеранов в маршрутках предусмотрено. Да даже если и не было бы оно предусмотрено, мне, например, что, трудно было заплатить за эту женщину, в жару спешащую сверить счета, чтоб, не дай Бог, не остаться в чём-то должной государству?!
«Спасибо» водиле: в этот прекрасный день бабьего лета он снова дал нам почувствовать, какие же мы всё-таки сволочи. Я почему-то уверена, что таким ощущал себя каждый. Потому и ехали молча, и никто не радовался ни ветерку, ни весёлой музыке, звучавшей в салоне. Может, и водила с её помощью хотел заглушить муки остатков своей совести? Не знаю…
В угнетённом состоянии доплелась я до дома. Вынула из почтового ящика городскую газету, на первой странице которой было поздравление с … Международным Днём людей пожилого возраста и Днём ветерана Украины.
Ну, вот так его отмечают у нас…
Извините, не на ту страницу попал пост. Это про маршрутки.
to Игорь Битейкин (Sevastopol)
По поводу Капремонтов...со времени распада СССР их никто не отменял...
Ваши РЭПы сняли с себя всякую ответственность.
Вам только деньги подавай...
А обязанностей всё меньше и меньше.
И главное - никакого контроля.
Золотое дно!
Где перечень всех РЭПовских "услуг"?
После оглашения и отчета по оным и можно "требовать" повышения...
Не вижу реально ничего кроме вывоза мусора и еженедельной одноразовой(?) уборки придомовой территории.
Остальное - фикция!
to narumbol (Севастополь)
1. по поводу капремонтов... Вы говорите логично, но не совсем верно юридически. Покажите мне нормативный акт, где РЭП или государство обязано сделать жилому многоквартирному дому капиталку? С другой стороны все мы любим говорить, что кроме квартиры в общей совместной собственности у жильцов находятся и подвалы и чердаки и вспомогательные помещения и т.д. Это подтверждается ЗУ "О приватизации государственного жилищного фонда" ст. 10 "2. Собственники квартир многоквартирных домов являются сособственниками вспомогательных помещений дома, технического оборудования, элементов внешнего благоустройства и обязаны участвовать в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории в соответствии со своей долей в имуществе дома. Вспомогательные помещения (кладовки, сараи и т.п.) передаются в собственность квартиронанимателям безвозмездно и отдельно приватизации не подлежат." Ст. 319 ГК Украины "4. Собственность обязывает", ст. 322 ГК Украины "Собственник обязан содержать имущество, которое ему принадлежит...".
Жильцы - собственники квартир и нежилых- помещений обязаны содержать, в том числе делать капитальный ремонт СВОЕГО имущества - дома. Поймите, что в РЭПы мы за капитальный ремонт не платили, нет такой услуги "капительный ремонт дома", которую должен оказывать нам РЭП, есть, как все знают, "текущий".
Повторюсь, единственное образование, которое по закону может требовать с РЭПов проведение капительного ремонта - это ОСМД. И обязанность РЭПов участвовать в капительном ремонте дома определена только в ЗУ "Об ОСМД".
2. Ответственность с РЭПов снята не может быть, почему, я указывал выше.
3. Про причины необходимости содержать многочисленный административный аппарат и слабую инженерную и клининговую службы я писал выше.
4. Перечень РЭПовских услуг указан в решении сессии от 13.04.2010 г. № 9919, нормы предоставления услуг в сопутствующем приказе ГУ ЖКХ, номер не помню, кому интересно, напишу позже.
5. Обслуживание у РЭПов слабое, но они делают всё, что могут, помогая жильцам содержать их дома, а причины их несостоятельности объективны и понятны.
Кстати, коснусь ещё раз перерасчёта. Решение сессии, № 650 от 12.09.2006 г. на основании которого жильцы требуют сделать перерасчёт (60 коп. метр), тоже, следуя закону и логике суда, отменившего № 9919, на сегодняшний день незаконно, поскольку Постановление КМУ № 529 определяет другой порядок формирования тарифов, то есть после выхода 529 постановы сессия горсовета должна была отменить решение № 650, так что жильцы требуют сделать перерасчёт по тоже незаконному тарифу - 60 коп. и не законному решению сессии.
ОСМД - это "вилка"...
Если РЭП (соглашусь с Занудой) приведет в порядок "своЁ заведование", то разговоры можно говорить в абсолютно другой плоскости...
to Игорь Битейкин (Sevastopol)
Из всей комичности ситуации доходило до смешного...
На вопрос жены(по своевременной поводу уборке территории), был получен "адекватный" ответ:....Устройте субботник...
Вам смешно?
А мне не очень.
На этой ноте считаю диалог завершОнным...
Удачи!
to Игорь Битейкин (Sevastopol)
Извините, почему то подумал, что Вы из РЭПовских структур...
Когда РЭП пишет отчет о проделанной работе, смешно читать. Пункт уборка подвала, да в нашем доме никогда не было подвала. Когда спросила у представителя РЭПа, а где раскладывается отрава от мышей, мне сказали в подвале, но его то нет. Несколько лет назад было нашествие мышей, хотя живу на 4 этаже, переловила штук 40. травила и вытаскивала и из духовки и на кухне валялись. и знаете что ответили в РЭПе, это ваши проблемы. А вот у моей мамы квартира в ЖСК. так там платят РЭПу и в тоже время собирают деньги и сами ремонтируют и подъезд и мусорную камеру, сами ремонтируют отопительную систему на чердаке. Если куда-то обращаются, то им говорят вы ЖСК сами и должны ремонтировать и убирать и договора пролонгировать с организациями, Уже 3 месяца лифт не работает, сгорел двигатель , деньги собрали, отдали, но ремонта нет, зато квитанции по оплате за обслуживание лифта приходят исправно.
to narumbol (Севастополь)
к коммунальным РЭПам я действительно не имею отношения, но я руковожу частной управляющей компанией, поэтому все вопросы и проблемы РЭПов да и вообще эту сферу ЖКХ знаю досконально. Стараюсь смотреть и оценивать ситуацию объективно, хотя сам неоднократно встречаюсь с наглыми, циничными и безграмотными персонажами из РЭПов и районных управлений ЖКХ.
to narumbol (Севастополь) Где перечень всех РЭПовских услуг ?
См. последнее Постановление Кабинета Министров Украины от 01.06.2011.
to Екатерина (Севастополь) to Игорь Битейкин (Sevastopol)
Спасибо!
to Игорь Битейкин (Sevastopol)
Думаю, Ваш опыт и знания очень востребованы.
Не могли бы Вы дать к-н контакт Вашей компании?
to vor4un (Sevastopol)
конечно, тел.факс 550985; моб. 066-422-8983; эл. почта: ukrservis@list.ru