Новости Севастополя

Власти Севастополя должны отказаться от двойных стандартов в работе с бизнесом

По мнению политолога Руслана Осташко, в городе сложилась ситуация, когда у некоторых бизнесменов есть проблемы, а у некоторых нет.

Власти Севастополя должны отказаться от двойных стандартов в работе с бизнесом
Закрытие ТЦ "Муссон" в Севастополе
Фото:
Дмитрий Осипенко

Властям Севастополя следует наладить диалог с местным бизнесом, чтобы избежать ситуации, когда у ряда бизнесменов возникают проблемы, а у некоторых подобных проблем нет. Такое мнение в программе ForPost «Почти полдень» высказал политолог и главный редактор сетевого журнала politrussia.ru Руслан Осташко.

«Вечная проблема наведения порядка: его можно наладить, объясняя, рассказывая, договариваясь, а можно взять кнут и бить. Часто в Севастополе происходит именно второе. Видно, что у некоторых бизнесменов есть проблемы, у некоторых – нет. Нормальная ли эта ситуация для города? Конечно же, нет. Либо ты применяешь одни и те же подходы ко всем, и, соответственно, такие проблемы должны возникать у всех, либо ты не совсем честно выполняешь свою работу», - сказал Осташко.

В качестве примера он, в частности, привел ситуацию с закрытием торгово-развлекательного центра «Муссон», который назвал крупнейшим налогоплательщиком в Гагаринском районе.

Осташко отметил, что в «Муссоне», действительно, есть нарушения пожарной безопасности, и формально его деятельность остановлена по закону. Однако, если «Муссон» не будет работать и далее, предприятие обанкротится.

По его мнению, проблема лежит в плоскости выстраивания нормального диалога с бизнесом, причем у местной власти в этом уже есть уже успешный опыт, например, с компанией «Интерстрой».

Осташко убежден, что в диалоге с бизнесом власти Севастополя должны руководствоваться лишь двумя критериями: законностью и пользой для города.

4335
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user К-5
6461
К-5

...у некоторых бизнесменов есть проблемы, а у некоторых нет...

Это не двойные стандарты, это стандартный передел!

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

Если у бизнесмена не стало "проблемы", которую ему навязали власти, значит он просто от неё откупился.

Прокуратура этого не знает?

Profile picture for user Пенсионер 777
492
Пенсионер 777

Красиво жить всем хочется , не только владельцам супермаркетов но и чиновникамcrazyИ причём здесь двойные стандарты?Стандарт здесь один--- Кто платит---тот и торгует! А кто жадничает и не платит---тот лапу сосётhysterical

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Я против такого «выстраивания» отношений власти и бизнеса, когда в результате двойных стандартов нарушается закон.

Наглядным примером служит «выстраивание» отношений со строительной компанией «Консоль», которая осуществляла незаконное строительство на ул. Гоголя. Требование правительства о сносе самостроя в итоге закончилось заключением мирового соглашения, по принципу: «ты- мне, я- тебе».

Profile picture for user SB_Sb
9553
SB_Sb

to Линьков:  

Согласен с Вами  полностью в этом вопросе.

Но что поделать, если "румянныйй" и тек, кто его нам прислал, искренне  любят деньги и не любят  законы (вернее применять его одинаково ко всем)? crazy

У чиновников свои "равенства"  меньше  денег (дал)=много закона (тебе) или  больше денег=мало закона. Вот такая "арифметика"  yak

Profile picture for user Моголь
996
Моголь

Бизнесмену Иванову власть разрешила. Петрову - отказала.

Иванов работает, Петров заявляет о двойных стандартах.

Вопрос: кого поддержат Осташко с медиаресурсом?

Предложение: проверьте законность "разрешения" и "отказа" не на пальцах, если увидите конкретные ошибки - их и обжалуйте.

Иначе отказники петровы будут постоянными героями ваших репортажей, не больше.

Profile picture for user Мария Кущ
354
Мария Кущ

А почему не слышно недавно избранного Уполномоченного по защите интересов предпринимателей Севастополя?

Profile picture for user Товарищь
1342
Товарищь

Честно  говаря  мне всё равно  бизнес не мой   чужие разборки  мне не итересны...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Власти Севастополя должны отказаться от двойных стандартов в работе с бизнесом

А почему об этом говорит политолог, а не "типа" городской бизнесовый "омбудсмен"?

Profile picture for user Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Бизнес в России в целом и в Севастополе в частности, весьма условное определение. С точки зрения множественных законов, постановлений правительства и прочей нормативной документации, бизнес должен процветать. В реальной же ситуации,специфические особенности бизнеса по русски, связанные с менталитетом населения,  с отношением власти, делают его мало привлекательным для малого, среднего и весьма успешным для крупного. Первых, путающихся под ногами власть явно не любит и всеми возможными и невозможными методами угнетает. А вот со вторыми, именно со вторыми власть строит диалог, благо почва для общения всегда имеется. По сути крупный бизнес, что то вроде закрытого клуба, пользующегося популярностью у власти и попасть в который просто с улицы невозможно, допуск к элите передается по наследству.

Profile picture for user strelec
25246
strelec

"Выстраивание отношений" заключается в хамском нарушении законодательства,как в ситуации с застройкой Солдатского пляжа "Интерстроем" и с  Парангоновскими высотными апартаментами в урочище Ласпи с вырубкой на 31,5 млн рублей краснокнижных можжевельников. Также  "выстроены отношения" с Парангоном,незаконно застраивающим апартаментами природный заказник Феолент прямо напротив щита с указанием,что застройка природного заказника запрещена  За такие "отношения" надо открывать уголовные дела.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

to SB_Sb:  

Добрый вечер.

Мы называем это избирательностью, а они- расчетливостью.

https://m.youtube.com/watch?v=DzBjrPBkiKM

Profile picture for user 73vit
640
73vit

А не установить ли советскую власть в отдельном взятом городе Севастополе? Надо кончать с диким капитализмом!!!thinking

Profile picture for user strelec
25246
strelec

to 73vit:  Да кто ж Вам даст?! smile

Profile picture for user Южная дорожка
1356
Южная дорожка

to 73vit:  Что же Вы его так не любите? При капитализме, судя по элементарной статистике, и соц. пособия выше вашей пенсии и продолжительность жизни дольше..

Profile picture for user Даккар
6784
Даккар

Какие стандарты?!Деньгу занёс-работай!Нет-на выход!

 

Profile picture for user Русский_Мир
1285
Русский_Мир

если «Муссон» не будет работать и далее, предприятие обанкротится.

Этого и добиваются. По простому ТЦ не отжали, теперь будут ждать когда разориться. Стервятники они такие.

Profile picture for user elenros
366
elenros

А если занес, можно и нарушить и не один закон, а несколько и ничего нельзя уже сделать, все закрывают глаза.А кто нибудь видел в нашей стране, что бы свежее мясо и куринная продукция продавалась в НТО, где нет ни воды, ни канализации, зато там же продается сувенирная продукция, квас и газировка на разлив? Такого в стране еще нет, зато в Севастополе этот эксклюзив можно увидеть на пр. Гагарина 11-б.И куда бы жители не обращались, потому что НТО препятствует продвижению жителей, стоит на корнях платана и кустах, а овощи, которые там же продаются, выставляют свои ящики уже в три ряда, сужая проход еще больше, остается, метр с хвостиком инапротив еще один зонтик с продажей креветок.Жители ведут борьбу уже 6 месяцев, 14 инстанций закрывают глаза на все нарушения. Мясо вместе с сувенирами, а где руки моет продавец никого не интересует, а НТО на солнечном месте и продукция частенько воняет.Но власти продолжают врать и утверждать, что там продается промышленная продукция, это выводы комиссии.А сувениры появились всего недели две. Смешно? Жителям, у которых это единственный выход на площадь совсем не до смеха.

Profile picture for user CoFFee
266
CoFFee

Реально, двойные стандарты.

Почему не трогают Сталинградский  рынок? Он вообще занял приличную часть второстепенной дороги.

Profile picture for user АлександрЧередниченко
58
АлександрЧеред…

Вот мне всё же интересно: есть ли система пожарной сигнализации в здании правительства? Если да, то насколько она работоспособна, соответствует ли требованиям СП3-5? Если нет, то нужно опечатать здание до устранения замечаний. Пускай поработают на свежем воздухе!

Главное за день

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
1575

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
63
3740

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2342

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
2072

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1155

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
15179

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10762

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1092