Лента новостей

Крым

18 ноября 2020 - 09:13
1292
20

Власти Крыма выставили винзавод «Массандра» на аукцион

Стоимость лота не выросла.
Служба новостей ForPost
Фото: Официальный сайт ПАО «Массандра»

Крупнейший в Крыму винзавод «ПАО «Массандра» выставлен на продажу с первоначальной стоимостью 5,3 млрд рублей.

Как сообщается на сайте «Единой электронной торговой площадки», на аукцион выставлены акции на 3 млрд 575 млн 899 тыс. 662 руб. номинальной стоимостью один рубль за одну акцию.

Читайте по теме: Приватизация по-крымски: «Массандра» — без вина виноватая

Это 100% уставного капитала производственно-аграрного объединения, которое на данный момент является собственностью Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым.

Напомним, в начале октября «Массандру» преобразовали из государственного унитарного предприятия в акционерное общество.

А до этого эксперт ForPost предрекал, что приватизация предприятия приведёт к разбазариванию ценных земель на Южном берегу Крыма.

Примечательно, что нынешний гендиректор производственно-аграрного объединения «Массандра» Янина Павленко раньше была директором завода шампанских вин «Новый Свет», который в 2017 году также  был продан с молотка. Недавно стало известно, что она метит на место главы городской администрации Ялты.

Также в конце сентября правительство республики выставило на продажу Крымский винодельческий завод.

Анастасия Данилова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.2 (5 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Вьюга
постов:
317
Вьюга (Севастополь)
- 18/11/2020 в 9:22

Афера века. «Массандру» не убило ни революции, ни войны, ни цари, ни советы. С молотка в частные руки тысячи гектар и отлаженное производство мирового уровня - МАРОДЕРСТВО!

Аватар пользователя Casper
постов:
1345
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/11/2020 в 9:29

Мы опять слишком долго терпим. Дальше что? Населённые пункты ЮБК будут освобождать от местных жителей?

Аватар пользователя Сипай
постов:
550
Сипай (Sevastopol)
- 18/11/2020 в 9:43

Что то Аксенов с Константиновым совсем заигрались,даже в 90е себе такого не позволяли.Константинов часть Никитского ботанического под свои фирмы приватизировал,Аксенов за Массандру взялся...

Аватар пользователя Руслан Ермаков
постов:
1577
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 18/11/2020 в 10:00

Севастопольский бюджет может выкупить Массандру, а потом только часть реализовав и вернуть деньги в бюджет, всё что останется - будет севастопольским - профит...

Аватар пользователя sapun
постов:
4872
sapun
- 18/11/2020 в 10:08

Все идет по украинскому сценарию: приватизация и угробление. Развал СССР продолжается. Как его хают и никак не могут ничего своего создать, все распродают построенное при советской власти.

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
718
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 18/11/2020 в 10:14

6 млрд. Вы серьёзно?!

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
283
Алекс Бывший
- 18/11/2020 в 10:43

Надеюсь, к акуциону допустят только нужных людей. Стартовая цена в $69млн. слишком привлекательна, чтобы пускать к торгам "людей с улицы". В любом случае, основной целью покупателя будет не производство вина (вряд ли кто-то из "больших шишек" захочет связываться с санкциями), а территории у моря, которые можно выгодно конвертировать в недвижимость на продажу, пока её бум продолжается в Крыму.

Правда, есть серьёзная опасность вложиться в вырубку виноградников, строительство "коттеджей" и подоспеть как раз к обвальному падению цен в связи с разочарованием потенциальных покупетелей условиями для жизни и бизнеса в Крыму.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
283
Алекс Бывший
- 18/11/2020 в 10:48

Кстати, погуглил цены на винокурни в Калифорнии. 7.2 гектара с маленьким винзаводиком в "хрен знает где" в Калифорнии - $4.2млн. Грубо говоря, ведущее винодельческое объединение России, известный в мире бренд с тысячами гектаров уникальных виноградников предлагается приобрести по цене 16.5 мелких винокурен "без роду без племени" в Калифорнии. Площадь виноградников Массандры в 2016 году составляла 3.87 тыс. гектаров (537 площадей винокурни в Калифорнии)

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2255
Patriot1. (Севастополь)
- 18/11/2020 в 10:50

Предположительно, одинаковые истории с уничтожением винодельческих предприятий, вписываются в общую картину раздела (дерибана)  Крыма по "карманам" , основной целью этих действий является бесценная крымская земля...Тысячи гектаров виноградников кому то явно мешают, что бы сделать там застройку и получить  барыши - природа, люди, традиции этим уб.гим морально дельцам не ведомы...Уничтожение Массандры  руками  блиц-председателей  - это уже край...Если еще такому блиц-председателю дадут Ял.у, то смысл такого назначения становится понятным со всеми вытекающими последствиями...

Аватар пользователя Сипай
постов:
550
Сипай (Sevastopol)
- 18/11/2020 в 10:58

to Алекс Бывший:   Это 4000 га виноградников в уникальной природно-климатической зоне и  холдинг, объединяющий 9 заводов первичного виноделия, разбросанных по Южному берегу Крыма (ЮБК) от Алушты до Алупки).В числе потенциальных покупателей «Массандры» называют  Германа Грефа, Вагита Алекперова и Александра Ткачева.
 
Достойные или нет???

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
283
Алекс Бывший
- 18/11/2020 в 11:01

 

to Алекс Бывший:   Это 4000 га виноградников в уникальной природно-климатической зоне и  холдинг, объединяющий 9 заводов первичного виноделия, разбросанных по Южному берегу Крыма (ЮБК) от Алушты до Алупки).В числе потенциальных покупателей «Массандры» называют  Германа Грефа, Вагита Алекперова и Александра Ткачева.   Достойные или нет???

 "Достойные", конечно! Главное, чтобы друг с другом не сцепились и цену не подняли.

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
754
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 18/11/2020 в 11:09

Жаль Массандру !  и цена смешная для таких объемов 

Аватар пользователя Andgi
постов:
281
Andgi (Севастополь)
- 18/11/2020 в 11:27

А если уставной капитал был бы 10 000 рублей? То выставили за 10 тысяч? Афера века власти в Крыму, что хотят, то и творят! Осталось только надеяться, что не разбазарят, производство не загубят, земли не застроят апартаментами.

Аватар пользователя Анастасия Данилова
постов:
228
Анастасия Данилова (Ялта )
- 18/11/2020 в 11:42

Рыдаю в голос, предприятие ведь неубыточное. Столько лет существовало и вино – не помои. А теперь в частные руки, да за гроши. Хотя может надо не рыдать, а смеяться? Да, что полоумие?

Аватар пользователя CrimeaWalker
постов:
290
CrimeaWalker (Theodosia)
- 18/11/2020 в 12:54

 

 "Достойные", конечно! Главное, чтобы друг с другом не сцепились и цену не подняли.

 Думаю, они там уже "порешали" - что, кому и почём. И "продают" в соответствии с уже принятым решением. Не верится мне, что местные крымские власти решились бы на такую сделку без команды свыше. Они (власти) скорее всего вообще не при делах, "петрушки", выполняющие "руководящие указания".

Аватар пользователя CrimeaWalker
постов:
290
CrimeaWalker (Theodosia)
- 18/11/2020 в 13:06

 

Рыдаю в голос, предприятие ведь неубыточное. Столько лет существовало и вино – не помои. 

 Ну, вино после 14-го  - так себе, но главное в "Массандре" - история, традиции (которые вполне можно возродить) и (та-дамммм!!!!) винотека, которая стоит каких-то неимоверных денег. Ну и земля, конечно.

 

Аватар пользователя rjnz
постов:
1573
rjnz (Балаклава)
- 18/11/2020 в 15:12

Севастопольцы - сложимся??? ))) Спасем от дерибана.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2255
Patriot1. (Севастополь)
- 18/11/2020 в 16:58

to Алекс Бывший:  
 .   Достойные или нет???  "Достойные", конечно! Главное, чтобы друг с другом не сцепились и цену не подняли.

 Никто ни с кем не сцепится...Все уже наверняка решено...И по поводу местных властей...Без команды сверху никто бы  к этой Массандре и подойти бы не посмел...Массандра как переходящее Красное Знамя, достается и вручается победителю...Цена продажная первоначальная, вообще смешная....Марка, раскрученный бренд, отлаженные технологии, профессиональный коллектив, земля, винотека (если продавать с аукциона потянет не на одну сотню миллиардов рублей), виноградники, производственные мощности - реальная стоимость минимум 500-600 миллиардов...И по поводу сброситься и собрать деньги...Если и будет три -четыре потенциальных покупателя с такими деньгами, кто же их допустит...Не один круг вокруг Массандры им придется сделать и все безрезультатно...А вообще печальная история , и прежде всего потому, что чести властям вышестоящим не делает, более того, очень даже наооборот...С сакральными местами Крыма, как и в целом, так поступать нельзя...

Аватар пользователя Логачёва
постов:
31
Логачёва
- 18/11/2020 в 22:11

 

Афера века. «Массандру» не убило ни революции, ни войны, ни цари, ни советы. С молотка в частные руки тысячи гектар и отлаженное производство мирового уровня - МАРОДЕРСТВО!

очень жаль. Ничем хорошим это не закончится, к сожалению

 

Аватар пользователя Логачёва
постов:
31
Логачёва
- 18/11/2020 в 22:18

 

Жаль Массандру !  и цена смешная для таких объемов 

 

Думаете, действительно продадут первому встречному за вышеозвученную цену? Будущего владельца в Кремле назначили.