Лента новостей

Крым

1531
20

Власти Крыма выставили винзавод «Массандра» на аукцион

Стоимость лота не выросла.
ForPost - Новости : Власти Крыма выставили винзавод «Массандра» на аукцион
Фото: Официальный сайт ПАО «Массандра»

Крупнейший в Крыму винзавод «ПАО «Массандра» выставлен на продажу с первоначальной стоимостью 5,3 млрд рублей.

Как сообщается на сайте «Единой электронной торговой площадки», на аукцион выставлены акции на 3 млрд 575 млн 899 тыс. 662 руб. номинальной стоимостью один рубль за одну акцию.

Читайте по теме: Приватизация по-крымски: «Массандра» — без вина виноватая

Это 100% уставного капитала производственно-аграрного объединения, которое на данный момент является собственностью Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым.

Напомним, в начале октября «Массандру» преобразовали из государственного унитарного предприятия в акционерное общество.

А до этого эксперт ForPost предрекал, что приватизация предприятия приведёт к разбазариванию ценных земель на Южном берегу Крыма.

Примечательно, что нынешний гендиректор производственно-аграрного объединения «Массандра» Янина Павленко раньше была директором завода шампанских вин «Новый Свет», который в 2017 году также  был продан с молотка. Недавно стало известно, что она метит на место главы городской администрации Ялты.

Также в конце сентября правительство республики выставило на продажу Крымский винодельческий завод.

Анастасия Данилова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.2 (5 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 18/11/2020 в 9:22

Афера века. «Массандру» не убило ни революции, ни войны, ни цари, ни советы. С молотка в частные руки тысячи гектар и отлаженное производство мирового уровня - МАРОДЕРСТВО!

Аватар пользователя Casper
постов:
1590
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/11/2020 в 9:29

Мы опять слишком долго терпим. Дальше что? Населённые пункты ЮБК будут освобождать от местных жителей?

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 18/11/2020 в 9:43

Что то Аксенов с Константиновым совсем заигрались,даже в 90е себе такого не позволяли.Константинов часть Никитского ботанического под свои фирмы приватизировал,Аксенов за Массандру взялся...

Аватар пользователя Руслан Ермаков
постов:
1587
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 18/11/2020 в 10:00

Севастопольский бюджет может выкупить Массандру, а потом только часть реализовав и вернуть деньги в бюджет, всё что останется - будет севастопольским - профит...

Аватар пользователя sapun
постов:
5634
sapun
- 18/11/2020 в 10:08

Все идет по украинскому сценарию: приватизация и угробление. Развал СССР продолжается. Как его хают и никак не могут ничего своего создать, все распродают построенное при советской власти.

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
904
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 18/11/2020 в 10:14

6 млрд. Вы серьёзно?!

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
927
Алекс Бывший
- 18/11/2020 в 10:43

Надеюсь, к акуциону допустят только нужных людей. Стартовая цена в $69млн. слишком привлекательна, чтобы пускать к торгам "людей с улицы". В любом случае, основной целью покупателя будет не производство вина (вряд ли кто-то из "больших шишек" захочет связываться с санкциями), а территории у моря, которые можно выгодно конвертировать в недвижимость на продажу, пока её бум продолжается в Крыму.

Правда, есть серьёзная опасность вложиться в вырубку виноградников, строительство "коттеджей" и подоспеть как раз к обвальному падению цен в связи с разочарованием потенциальных покупетелей условиями для жизни и бизнеса в Крыму.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
927
Алекс Бывший
- 18/11/2020 в 10:48

Кстати, погуглил цены на винокурни в Калифорнии. 7.2 гектара с маленьким винзаводиком в "хрен знает где" в Калифорнии - $4.2млн. Грубо говоря, ведущее винодельческое объединение России, известный в мире бренд с тысячами гектаров уникальных виноградников предлагается приобрести по цене 16.5 мелких винокурен "без роду без племени" в Калифорнии. Площадь виноградников Массандры в 2016 году составляла 3.87 тыс. гектаров (537 площадей винокурни в Калифорнии)

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2952
Patriot1. (Севастополь)
- 18/11/2020 в 10:50

Предположительно, одинаковые истории с уничтожением винодельческих предприятий, вписываются в общую картину раздела (дерибана)  Крыма по "карманам" , основной целью этих действий является бесценная крымская земля...Тысячи гектаров виноградников кому то явно мешают, что бы сделать там застройку и получить  барыши - природа, люди, традиции этим уб.гим морально дельцам не ведомы...Уничтожение Массандры  руками  блиц-председателей  - это уже край...Если еще такому блиц-председателю дадут Ял.у, то смысл такого назначения становится понятным со всеми вытекающими последствиями...

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 18/11/2020 в 10:58

to Алекс Бывший:   Это 4000 га виноградников в уникальной природно-климатической зоне и  холдинг, объединяющий 9 заводов первичного виноделия, разбросанных по Южному берегу Крыма (ЮБК) от Алушты до Алупки).В числе потенциальных покупателей «Массандры» называют  Германа Грефа, Вагита Алекперова и Александра Ткачева.
 
Достойные или нет???

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
927
Алекс Бывший
- 18/11/2020 в 11:01

 

to Алекс Бывший:   Это 4000 га виноградников в уникальной природно-климатической зоне и  холдинг, объединяющий 9 заводов первичного виноделия, разбросанных по Южному берегу Крыма (ЮБК) от Алушты до Алупки).В числе потенциальных покупателей «Массандры» называют  Германа Грефа, Вагита Алекперова и Александра Ткачева.   Достойные или нет???

 "Достойные", конечно! Главное, чтобы друг с другом не сцепились и цену не подняли.

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
912
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 18/11/2020 в 11:09

Жаль Массандру !  и цена смешная для таких объемов 

Аватар пользователя Andgi
постов:
1221
Andgi (Севастополь)
- 18/11/2020 в 11:27

А если уставной капитал был бы 10 000 рублей? То выставили за 10 тысяч? Афера века власти в Крыму, что хотят, то и творят! Осталось только надеяться, что не разбазарят, производство не загубят, земли не застроят апартаментами.

Аватар пользователя Анастасия Данилова
постов:
278
Анастасия Данилова (Ялта )
- 18/11/2020 в 11:42

Рыдаю в голос, предприятие ведь неубыточное. Столько лет существовало и вино – не помои. А теперь в частные руки, да за гроши. Хотя может надо не рыдать, а смеяться? Да, что полоумие?

Аватар пользователя rjnz
постов:
1684
rjnz (Балаклава)
- 18/11/2020 в 15:12

Севастопольцы - сложимся??? ))) Спасем от дерибана.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2952
Patriot1. (Севастополь)
- 18/11/2020 в 16:58

to Алекс Бывший:  
 .   Достойные или нет???  "Достойные", конечно! Главное, чтобы друг с другом не сцепились и цену не подняли.

 Никто ни с кем не сцепится...Все уже наверняка решено...И по поводу местных властей...Без команды сверху никто бы  к этой Массандре и подойти бы не посмел...Массандра как переходящее Красное Знамя, достается и вручается победителю...Цена продажная первоначальная, вообще смешная....Марка, раскрученный бренд, отлаженные технологии, профессиональный коллектив, земля, винотека (если продавать с аукциона потянет не на одну сотню миллиардов рублей), виноградники, производственные мощности - реальная стоимость минимум 500-600 миллиардов...И по поводу сброситься и собрать деньги...Если и будет три -четыре потенциальных покупателя с такими деньгами, кто же их допустит...Не один круг вокруг Массандры им придется сделать и все безрезультатно...А вообще печальная история , и прежде всего потому, что чести властям вышестоящим не делает, более того, очень даже наооборот...С сакральными местами Крыма, как и в целом, так поступать нельзя...

Аватар пользователя Логачёва
постов:
31
Логачёва
- 18/11/2020 в 22:11

 

Афера века. «Массандру» не убило ни революции, ни войны, ни цари, ни советы. С молотка в частные руки тысячи гектар и отлаженное производство мирового уровня - МАРОДЕРСТВО!

очень жаль. Ничем хорошим это не закончится, к сожалению

 

Аватар пользователя Логачёва
постов:
31
Логачёва
- 18/11/2020 в 22:18

 

Жаль Массандру !  и цена смешная для таких объемов 

 

Думаете, действительно продадут первому встречному за вышеозвученную цену? Будущего владельца в Кремле назначили. 

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
73
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 09/12/2020 в 1:04

ВОРОВСТВО

По закону об обороте земель сельхозназначения выкупная цена 3% от кадастровой стоимости

потом простоменяют назначение.

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
73
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 09/12/2020 в 1:05

Даже укры такого не позволяли

феодализм блин.