чт, 28/03/2024 - 15:19

Власти Крыма сделали первый шаг к запрету посещения лесов

О введении особого режима сообщат дополнительно.

С начала следующей недели на территории Республики Крым будет действовать пожароопасный период. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РК.

Постановление о введении в Крыму пожароопасного сезона принял Совет министров Республики Крым 4 марта.

«Установить начало пожароопасного сезона на территории Республики Крым с 1 апреля 2024 года», — сказано в документе.

Контроль за выполнением постановления возложили на вице-премьера Игоря Михайличенко.

Напомним, начало пожароопасного сезона не предусматривает запрет на посещение лесов и гор. Не следует путать его с особым противопожарным периодом, который как правило вводится в Крыму летом, когда на фоне многонедельной засухи дневные температуры начинают бить все рекорды.

Объявление пожароопасного сезона предполагает увеличение группировки спасательных служб, которые переходят в режим готовности к оперативному реагированию, а также усиление профилактической работы, в том числе и с населением.

К примеру, в 2023 году пожароопасный сезон в Крыму объявили 31 марта, а сняли ограничения только 21 декабря. Таким образом, он продлился больше 8 месяцев.

Напомним также, что с 2022 года в Крыму существенно повысили штрафы за нарушение пожарной безопасности. 

Как сообщал ForPost, только в минувшее воскресенье на территории Республики Крым произошло сразу три возгорания сухой растительности в разных районах. В общем пожар распространился на площади две тысячи квадратных метров. И здесь нужно учитывать, что во всех трёх случаях спасатели оперативно узнавали о происшествиях и в считанные минуты оказывались на пути пламени, не давая ему сильно распространиться.

Очевидцев лесного пожара Минприроды Крыма просит незамедлительно сообщать об этом в отдел «Крымской региональной диспетчерской службы лесного хозяйства» по телефону +7-978-000-01-92 или в Главное управление МЧС России по Республике Крым по номеру 112.

Галина Сергеева

Читайте также: