Новости Севастополя

Владимир Путин поучаствовал в большом оперном празднике по-севастопольски

Весь вечер 18 августа на сцену выходили звёзды мировой оперы и исполняли лучшие классические произведения.

Владимир Путин вместе с почётными гражданами Севастополя посетил благотворительный гала-концерт в преддверии международного фестиваля «Опера в Херсонесе».

В Севастополе в естественных декорациях древнего Херсонеса впервые открылся фестиваль международного оперного искусства. Как сказал ведущий церемонии Эвклид Кюрдзидис, те творения человеческого гения, совершенство которых не перестаёт удивлять нас через века, мы называем классикой. Именно с такими творениями и соприкоснулись зрители.

Ощущая неповторимую и волшебную атмосферу древнего города, гости фестиваля насладились великолепными голосами солистов московского театра «Новая Опера» Василия Ладюка и Алексея Татаринцева, артисток Большого театра Вероники Джиоевой и Агунды Кулаевой и других звёзд оперной сцены. Также на благотворительном концерте объединённый оркестр музыкантов из Москвы и Севастополя исполнил увертюру к опере «Руслан и Людмила» и хабанеру из оперы «Кармен».

«Это большой праздник для Севастополя и Крыма, - поделился своими впечатлениями о фестивале Алексей Татаринцев. - И слава Богу, что именно опера зазвучала на такой прекрасной земле с такой богатой историей. Это большое счастье для всех нас и огромная благодарность организаторам за то, что это случилось».

Помимо почётных граждан города и заслуженных деятелей искусств, на концерт пришёл президент России Владимир Путин. Он вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым вошёл в зал под открытым небом, и под аплодисменты зрителей занял своё место. После концерта, который глава государства с нескрываемым интересом прослушал от начала и до конца, Путин прошёл за кулисы и поблагодарил артистов за выступления.

Директор заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова рассказала ForPost, что Владимир Путин перед концертом побывал во вновь открытом Античном зале музея, с большим интересом осмотрел экспозицию и внимательно прочитал присягу херсонеситов.

Сегодня и завтра в Севастополе пройдут основные концерты фестиваля «Опера в Херсонесе». Это по истине незабываемое и невероятно красивое событие для нашего города. Но, пожалуй, не только красота спасает мир, но и люди, способные разбираться в этой красоте. Хочется верить, что благодаря подобным мероприятиям, таких людей в Севастополе с каждым годом будет только больше.

Арсений Веденин

Фото и видео Дмитрия Осипенко 

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках информационного сопровождения культурных мероприятий в Севастополе

5956
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
Скажу
6579
Скажу

Ну, слава богу, что у нашего президента такие пристрастия в искусстве, а не "Бахыт компот" с грудой ржавого металла.

omgdenya
402
omgdenya

Смотрел по ТВ концерт - чудесно

где где?

skilur (Sevastopol)
82
skilur (Sevastopol)

Цитата:

...." с большим интересом осмотрел экспозицию и внимательно прочитал присягу херсонеситов"

Появилась надежда, что главные положения "присяги херсонеситов" лягут в основу Присяги (Клятвы) губернаторов России...

Пэтриот C
31
Пэтриот C

Ну почему в джинсах везде. Пусть фабрика Севастопольская пошьет Владимиру Владимировичу несколько пар летних брюк.

Скажу
6579
Скажу

to Пэтриот C (City)

В джинсах - это ближе к нам, к народу...

sapun
9556
sapun

Ну, братцы, от волшебных звуков искусства к штанам - это...

Пэтриот C
31
Пэтриот C

Джинсы это одежда американская у нас брюки. Они нам санкции и палки в колеса а наш президент в джинсах. Я против. Пусть брюки носит никакой разницы.

Алексей Макушин
3732
Алексей Макушин

Исполнение Севастопольского вальса было превосходным!

zitramon
6443
zitramon

to Пэтриот C (City) Джинсы это одежда американская у нас брюки. Они нам санкции и палки в колеса а наш президент в джинсах. Я против. Пусть брюки носит никакой разницы.
Кукуха в порядке?

Алеса
390
Алеса

Очень приятно, что у нас в городе проходят такие культурные мероприятия! И особенно приятно что Президент Путин предпочел культуру, а не щоу непонятной идеологии!!!

Jemby
3158
Jemby

to Алеса (Севастополь) Очень приятно, что у нас в городе проходят такие культурные мероприятия! И особенно приятно что Президент Путин предпочел культуру, а не щоу непонятной идеологии!!! Согласен!!!

dimitro
6646
dimitro

Полные виде исполнения произведений https://www.youtube.com/user/DimitroSevastopol


Ивваанн
41
Ивваанн

Почему нет репортажа о посещении Путиным байк-шоу,?? Он был на сцене вместе с хирургом...и обращался к массам...

Дядя Лаврик
227
Дядя Лаврик

Особенно понравилось пение Вадима Новинского.

Дядя Лаврик
227
Дядя Лаврик

Шучу. Извините. Певец напомнил незабвенного Чака Норисса времен компании по его избранию в Верховную раду.
А концерт получился неплохой. Правда специфичный. Для ценителей. Основная масса людей терпела пока шла русская классика. Оживились под "Кармен" и иже с ней.
А вот "Вечер на рейде" вызвал самый живой отклик людей. И конечно "Легендарный Севастополь"! Это до слез!
Не жалею, что пошел на Оперу, а не поехал на байк-шоу.
Хотя сам мотоциклист. Не байкер правда!
Понравилась атмосфера! Благожелательность, добрые лица, улыбки. Вообщем время прошло прекрасно!
Спасибо организаторам!

dimitro
6646
dimitro

Ещё немного оперы в Херсонесе

dimitro
6646
dimitro

Легендарный Севастополь - опера в Херсонесе

dimitro
6646
dimitro

The concert was president by Russian President Vladimir Putin and Premier Dmitry Medvedev. Together with Sevastopol they performed the hymn "The Legendary Sevastopol"

Ольга Кодацкая
1
Ольга Кодацкая

Господи, храни Севастополь, наш народ и нашего Президента!

Stevie
42
Stevie

to Пэтриотy Вам не на концерты ходить, возьмите талончик к психиатру

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
205

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
563

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1760

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1664

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9239
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
2574

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
7678

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5978

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4854

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7631