Лента новостей

Крым

6387
43

Владелец «Тайгана» Олег Зубков получил уголовный срок

К лишению свободы его приговорили за тигра, откусившего палец ребёнку.
ForPost - Новости : Владелец «Тайгана» Олег Зубков получил уголовный срок
Приговор ещё не вступил в силу.
Фото: ForPost

Крымского бизнесмена, владельца парков «Тайган» и «Сказка» Олега Зубкова приговорили к 2 годам и 3 месяцам колонии общего режима по уголовному делу о напавшем на младенца тигре. О вынесении приговора Белогорским районным судом Республики Крым сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

В ведомстве напомнили, что инцидент произошёл в сентябре 2021 года, когда в парке львов пострадал годовалый ребёнок. Как сообщал ForPost, инцидент произошёл, когда жительница Краснодарского края, посетившая сафари-парк, поднесла малыша близко к клетке с тигром. Животное бросилось на решётку и схватило малыша за руку. Из-за полученной травмы ребёнку пришлось ампутировать большой палец руки.

Мать ребёнка призналась, что с младенцем на руках обошла защитное ограждение, расположенное на расстоянии от клетки для обеспечения безопасности посетителей. Сам бизнесмен ранее заявлял, что именно нарушение техники безопасности и повлекло несчастный случай.

Владельца парка суд признал виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

«Суд с учётом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 2 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 255 тысяч рублей. Местом отбывания наказания определена исправительная колония общего режима», — сообщили в пресс-службе прокуратуры республики, уточнив, что Зубкову также запрещено в течение двух лет занимать определённые должности.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, месяц назад младший сын Олега Зубкова Ярослав стал участником страшного ДТП на трассе «Таврида». Будучи за рулём «БМВ», молодой человек врезался в стоявшие на трассе автомобили «Рено» и «Ниссан», водители которых оформляли мелкую аварию. В результате столкновения погибла находившаяся в «Рено» семья: 43-летний водитель, его жена и 15-летняя дочь.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 28/07/2022 в 20:11

Офигеть законы...Мамаша обошла заграждение сунула младенца тигру,а посадят кого то...Следующий дебил всунет ногу в клетку-кого посадят? Надо было на входе написать-дуракам вход запрещен.

Аватар пользователя Olga P
постов:
110
Olga P (Севастополь)
- 28/07/2022 в 20:25

Офигеть законы...Мамаша обошла заграждение сунула младенца тигру,а посадят кого то...

Более того, когда эта беда случилась, писали, что ребенку в руку мясо дали добрые родители.....и руку с мясом в клетку и сунули....какие меры для таких дебилов должны быть "отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"? 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 28/07/2022 в 20:33

to Olga P:  Поддерживаю! Родители виноваты!!!

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 28/07/2022 в 20:36

Отожмут таки детище Зубкова, у кого то давно слюни текут!

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 28/07/2022 в 20:43

Да, не мытьем, так катаньем. Лишь бы лишить "Тайгана".  А какое частное определение суд вынес в отношении тигра ? Теперь его будут морковкой кормить ?

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
427
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 28/07/2022 в 20:52

А если как пример биологическая мать утопит своего новорожденного ребенка в ведре, ей дадут вдвое меньше. Или условку. Судебной практики хватает.

Всё давно работает не так как надо, а сейчас страна вовсе пойдёт вразнос.

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 28/07/2022 в 21:05

Вот уж не знаю чего у крымских властей больше: то ли желания отжать у Зубкова землю в Ялте, что под зоопарком "Сказка", то ли просто выместить на талантливом человеке свои комплексы - ведь он смог сделать в жизни что-то стоящее, а они - нет. Искали, искали повод посадить и нашли. 

У меня вопрос - как наказали чудо-мать которая сунула своего ребенка тигру, обойдя ограждение?

PS: второй вопрос общественникам нашим - кто-то может организовать сбор подписей в поддержку Зубкова? Подозреваю что еще будет апелляция...

Аватар пользователя nofx777
постов:
17
nofx777 (Севастополь)
- 28/07/2022 в 21:18

Теперь если нужны деньжата достаточно приехать в Тайган, сунуть палец в клетку с тигром и Зубков платит от 250 тыс

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
543
las-orlinos
- 28/07/2022 в 21:21

250 000 это штраф...выплата за палец 616 000 ну и плюс запрет на дальнейшее занятие административной деятельностью...

там по полной присудили...

Аватар пользователя leo1933
постов:
624
leo1933
- 28/07/2022 в 21:36

Искатели приключений. Да еще и с годовалым ребенком.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 28/07/2022 в 22:06

Значит было, за что- об оказании ненадлежащих услуг.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 28/07/2022 в 22:11

А что вы удивляетесь?
Забыли, в какой стране мы живем?
Если сам Президент однажды даже сам сказал (правда, совсем по другому поводу), что в этой стране все может быть.
Была поразительная история с пьяным мальчиком (не помню, где-то 14-15 годы).
После этой дикости меня уже ничего не удивляет.
Чем она там закончилась?
Тех кто делал неоднократно экспертизу на алкоголь в крови и этот алкоголь "обнаруживался" в неимоверных количествах посадили?

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 28/07/2022 в 22:57

Страна заборов и запретов, толщина стенки,ячея сетки,объзательно что-то чему то  не соответствует.

Но мозг у человека,а именно мамаши должен на уровне инстинкта самосохранения себя и потомства сработать - не подходи близко,не влезай убъет, если палец пролазит -не надо совать.

Жалко человека,нашли повод, а еще большая проблема это животные,что с ними будет при отсутствии хозяина?

 

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
285
StanislavBravov
- 28/07/2022 в 23:15

Смотрю на комментарии и не перестаю диву даваться, насколько узколобо все рассуждают. У всех один "Тайган" на уме. Вообще-то, учитывая взгляды Зубкова, его давно пора было если не сажать, то, по крайней мере, депортировать. 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1494
Татьяна777 (Севастополь)
- 28/07/2022 в 23:35

 

Вот уж не знаю чего у крымских властей больше: то ли желания отжать у Зубкова землю в Ялте, что под зоопарком "Сказка", то ли просто выместить на талантливом человеке свои комплексы - ведь он смог сделать в жизни что-то стоящее, а они - нет. Искали, искали повод посадить и нашли. У меня вопрос - как наказали чудо-мать которая сунула своего ребенка тигру, обойдя ограждение?PS: второй вопрос общественникам нашим - кто-то может организовать сбор подписей в поддержку Зубкова? Подозреваю что еще будет апелляция...

 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 28/07/2022 в 23:46

Есть уже петиция. Кто хочет, пусть подпишет https://chng.it/RdTxzt6K9m

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 28/07/2022 в 23:56

Если бы на месте Зубкова был столб, то и тогда нашли к чему бы придраться. С самого начала, кто-то в спину Зубкова не ровно дышит...

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 29/07/2022 в 0:32

Тогда за каждое ДТП в городе надо сажать губернатора, не обеспечившего безопасность транспорта на дороге

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 29/07/2022 в 1:12

понимаю сынка закатать за ДТП... но, за баранов, в школе купивших аттестат (не способных прочесть табличку, что в клетке хищник)

НО, за оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей..., тогда половину производителей нужно отправить на нары, за то гумно, которое они производят, с красивой этикеткой...

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 29/07/2022 в 3:21

to Игорь Соловьёв:  
У меня вопрос - как наказали чудо-мать
За всю историю мировых зоопарков не было случая, чтобы обезьяна из соседней клетки совала своего детёныша к тигру.Мистика...sorry

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 29/07/2022 в 6:45

Владелец не виновен! Мать лишить родительских прав!!!

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 29/07/2022 в 7:08

Вот уроды, нашли повод! Чуть ли не единственный предприниматель в Крыму, который не кабаками и отелями занимается и того "сожрать" надо. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 29/07/2022 в 8:03

to Банщик:  
За всю историю мировых зоопарков не было случая, чтобы обезьяна из соседней клетки совала своего детёныша к тигру. Мистика...

 Человек - это тебе не какая-нибудь глупая обезьяна! Он - суёт!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/07/2022 в 8:05

Как бы оно ни было ответственность всегда на руководителе заведения. Тем более мамаша с маленьким ребёнком - это повышенная опасность из-за неадекватности последней. Охрана таких должна ещё на входе в заведения отсеивать.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 29/07/2022 в 8:20

Тигрят -альбиносов вспомнил и непревзойденную Тимошенко.

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 29/07/2022 в 8:54

to Игорь Буркальцев:  просто к сожалению Россия - это баборабское государство где даже если баба не права, то суд все равно будет на её стороне.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 29/07/2022 в 9:11

там давно уже тёрки с симферопольским начальством. вот, подвернулся шикарный повод. мразотное дело, конечно. но так устроено.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 29/07/2022 в 10:18

Я  думаю, что дело в другом.  И сам Зубков, и его пресс-секретарь неоднократно в своих выступлениях рассказывали, что при Украине все было лучше. А с началом СВО их симпатии к Украине стали очевидны. Так что этот приговор - предупреждение.  Законы военного времени суровы, и Зубкову, окончившему военно-политическое училище, следовало это понимать. 

Аватар пользователя sergei67
постов:
592
sergei67 ( севастополь)
- 29/07/2022 в 10:23

Кому то с МАТЕРИКОВЫХ понравился парк а кто сильней тот и прав вот их принцип Поэтому такой приговор Судить надо родителей за неисполнение их родительских обязанностей как можно ребенка поднести к тигру это какой ум надо иметь

Аватар пользователя СветланаC
постов:
30
СветланаC (Севастополь)
- 29/07/2022 в 11:12

Правовой беспредел и отжим бизнеса налицо. Тупые отжимальщики не понимают что такой уникальный парк на таком уникальном человеке только и держится. Хотя может и специально уничтожают, хотят там очередной полигон с танками yak.

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 29/07/2022 в 11:45

Долго добивались своего, ироды. Добились.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2992
Олег Перетятко (Севастополь)
- 29/07/2022 в 12:34

Одной таблички видимо мало. Нужна ещё и электроизгородь для скота - устройство нехитрое, можно даже собрать самому. Убить не убьёт, но перелезть ограждение не даст. Ну либо видеонаблюдение должно быть и охранник, который в таком случае должен надавать по рукам. 

понимаю сынка закатать за ДТП... но, за баранов, в школе купивших аттестат (не способных прочесть табличку, что в клетке хищник).

 

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 29/07/2022 в 12:57

 

Я  думаю, что дело в другом.  И сам Зубков, и его пресс-секретарь неоднократно в своих выступлениях рассказывали, что при Украине все было лучше. А с началом СВО их симпатии к Украине стали очевидны. Так что этот приговор - предупреждение.  Законы военного времени суровы, и Зубкову, окончившему военно-политическое училище, следовало это понимать. 

Если он что-то говорил нарушающее закон, то пусть за это и судят. Видимо судить не за что. Какое бы он мнение не имел касательно украины, он не политик и не владелец СМИ и мнение своё не продвигал в массы. 

Так что тут, скорее всего, вопрос банального отжима земли. 

Аватар пользователя Татьяна Антогович
постов:
2
Татьяна Антогович
- 29/07/2022 в 13:00

Со вчерашнего дня я пребываю в шоке. А  к слабонервным людям точно не отношусь. Зубков не просто пострадал. Я содержу приют для собак и хорошо понимаю, что  этот человек сейчас испытывает. Он же понимает, что его любимцы остались на произвол судьбы. Никто не сможет сейчас так управлять зоопарками. Он держался только на нем. Пусть простят меня  его работники/соратники.    Хотя они лучше всего понимают, какая может начаться катастрофа.  Кто будет управлять хищниками?  Ведь он был вожаком стай.  Всего-то 100 огромных хищников.  Их что  отстреливать будут?    А  через 2 года, когда Зубков вернется, узнают ли его хищники, слоны  и другие звери? 

Так хотелось, чтобы этот человек   развивался, осваивал новые территории. Это было бы прекрасно и для животных, и для людей! Ан нет. Какие-то никчемные  людишки  пакостят,  разрушают все.   И это в условиях, когда кто-то свою жизнь за страну отдает.

И никакой Зубков не проукраинский. Просто наши чиновники  кого-хочешь доведут  до  таких сравнений.    

Поэтому  дураков и взяточников - на мыло! Вотум недоверия высказывать. 

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 29/07/2022 в 13:38

 

Теперь если нужны деньжата достаточно приехать в Тайган, сунуть палец в клетку с тигром и Зубков платит от 250 тыс

Получается, что есть способ проще - можно пойти в Панораму, прыгнуть там за бортик, сломать ногу, и пусть сажают директора. 

Вот только что-то мне подсказывает, что не посадят, у него же нет земли в Ялте. 

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 29/07/2022 в 15:23

Меня всегда удивляли суды которые принимают решения в пользу не рационального  и главное в анти-правовом поле, руководствуясь только интересом неких сил, которые со временем приводили к уничтожению самих судей.

По этому делу, обвинение только в отношение родителей. Интересно, если бы вместо няшного, пушистика с черными полосами, был бы рекс юрского периода, они тоже бы ребятенка своего в клетку засунули, хотя что тот был на вершине пищевой цепочки, что этот. 

Аватар пользователя seawave
постов:
200
seawave (Россия)
- 29/07/2022 в 16:08

А эту женщину из КРАСНОДАРА, протащившую ребенка через ограждение к хищнику не направляли на проведение психиатрической экспертизы? Она вообще была трезвая? У адвокатов Зубкова есть еще время....

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 29/07/2022 в 16:09

Не знаю, будет ли толк от электронных петиций.... но вот:

https://chng.it/TXMrMTgwmb

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 29/07/2022 в 16:17

to Игорь Соловьёв:  "он не политик и не владелец СМИ и мнение своё не продвигал в массы". 
Как сказать. Его каналы  о парке Тайган имеют сотни тысяч, а некоторые и миллион подписчиков, их смотрят каждый день. На фоне милых зверушек исподволь идет негатив на Россию. И  депутатом он пытался стать, но не получилось. Зубков человек амбициозный.
 Но дело не в этом. Многие из нас далеко не в восторге от действия чиновников и я в том числе.  То, что происходит в нашем городе, не влезает ни в какие рамки. НО! Давайте отделим действия чиновников от   страны. Чиновники приходят и уходят, а Россия остается. Идет война и то, что прощалось в мирное время, сейчас рассматривается по-другому. Я не удивляюсь  что это не понимают домохозяйки,  но Зубков должен понимать.
Больше всего мне жаль зверей, который могут пострадать.  

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 29/07/2022 в 16:21

to Игорь Соловьёв: толку ноль,буржуйские ресурсы, да и позиция гаранта такова,что суды независимы и непредвзяты.Только в инстанциях борьба, но человек же не дает.
        Поэтому и судебные перспективы туманны.
 
И касательно "проукраинства".
Вот я считаю,что все губернаторы Севастополя ничего хорошего для города не сделали.
Где здесь проукраинство?
 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 29/07/2022 в 17:34

В его становлении и развитии такого не было, жил себе человек и людей радовал. А с переходом в новую юрисдикцию многое ему пришлось притерпеть и много планов своих свернуть. Помню, как он желал уехать куда подальше от "родной гавани"... Скорее всего, дядя с толстыми кармашками и знакомыми где все куплено, предлагал свои не очень реальные условия... а сейчас дали время "на подумать" на пару лет.

Не удивлюсь, что "добровольно и с радостью" передаст дела другому за условное и свалит от сюда куда раньше собирался. Только время потерял и кучу нервов... но кто мог знать!

Аватар пользователя Татьяна Антогович
постов:
2
Татьяна Антогович
- 31/07/2022 в 17:49

Сегодня выяснилось, что судья Борисенко взял в 2016 году взаймы у Зубкова 30 тыс. долл. Адвокат имеет расписку в получении денег.  А  теперь  судья отправил займодавца в колонию.  Мало ли что, в местах не столь отдаленных может случиться. Тогда  и долг возвращать не придется.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/08/2022 в 18:55

to Игорь Буркальцев:  
Офигеть законы...Мамаша обошла заграждение сунула младенца тигру,а посадят кого то...Следующий дебил всунет ногу в клетку-кого посадят? Надо было на входе написать-дуракам вход запрещен.

 Не была бы эта, нашлась бы другая. На  Зубкова уже давно объявлена охота м это был просто повод.