Лента новостей

Севастополь

4304
38

Визитную карточку Севастополя отреставрируют за 700 млн рублей

Завершить работы планируется до конца 2024 года.
ForPost - Новости : Визитную карточку Севастополя отреставрируют за 700 млн рублей

В Севастополе проведут реставрацию объекта культурного наследия федерального значения – здания панорамы «Оборона Севастополя 1854 – 1855 годов». Победителем конкурса на выполнение дорогостоящих работ стала московская компания «Равелин».

Согласно материалам государственной закупки, подрядчику предстоит провести реставрацию фасада, ступеней, кровли, скульптур, архитектурных лепных деталей и карнизов. Заменить систему вентиляции и электрооборудование, окна и двери, установленные во время ремонтов 2000-2015 годов, провести консервацию живописного полотна.

Завершить комплекс восстановительных работ, стоимость которых по итогам конкурса составила более 700 млн рублей, компания должна до конца 2024 года.

В настоящий момент севастопольская панорама работает в штатном режиме. Дата её закрытия на реставрацию, как сообщили ForPost представители музея, будет заблаговременно сообщена посетителям.

Напомним, что здание панорамы было построено в 1904 году на Бастионном холме по проекту военного инженера Оскара Энберга. Круглое здание с куполом украшено пилястрами и бюстами героев обороны периода Восточной (Крымской) войны.

В 2018 году Исторический бульвар, на территории которого расположено здание панорамы, был закрыт на реконструкцию. В настоящий момент в границах объекта культурного наследия ведётся реконструкция нескольких зданий. Возобновить комплексные работы на бульваре планировалось после корректировки проектной документации, на что у музея, как сообщал его предыдущий руководитель, просто не было денег.   

Читайте по теме: Правительство РФ выделит средства на реконструкцию Музея обороны и освобождения Севастополя

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
528
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 08/09/2022 в 11:08

который раз нам это уже обещают?

когда уже закончится эта позорная эпопепея с Панарамой и Историческим бульваром? 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3279
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 08/09/2022 в 11:32

Про семьсот млн верю, про "отреставрируют" не очень( Кстати с Музеем Крошицкого уже закончили? А с Историческим как дела?)

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1464
UINSHEDOW
- 08/09/2022 в 11:34

Экая бездонная бочка эта Панорама.))))) Всё реставрируют-реставрируют, да не выреставрируют.)))

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1464
UINSHEDOW
- 08/09/2022 в 11:35

И да, что с Крошицким, э?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1973
Пять пятерок (Севастополь)
- 08/09/2022 в 11:38

В настоящий момент севастопольская панорама работает в штатном режиме.

Так вот он какой, штатный режим работы!  Это когда люди 4 (!) года не могут пройти по Историческому бульвару, (который всегда был общим комплексом с Панорамой), а самые упертые вынуждены обходить разрытия и закапывания крюком за версту и козьими тропами мимо заборов проникать в только в здание Панорамы.  

Найти нормальных подрядчиков развожаевцам не позволяют совесть, знания и опыт. Денег при хитрых выдвижениях единых безальтернативных подрядчиков приходится тратить больше, сроки нигде не выдерживаются, качество работ низкое. Но Путина севастопольский рассказчик на выбор подрядчиков им самим, без конкурса,  уговорил легко. 

Зато вокруг Исторического с Панорамой стройки кипят - не останавливаются, какая получается разница, где глаза правоохранителей, надзоров и губернатора закрыты - стройка кипит, где надо закопать или отмыть деньжищ, но глазам приходится находиться в приоткрытом состоянии - вечно проблемы и долгострой.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14060
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/09/2022 в 11:39

Для мошенников, воров и аферистов всех мастей, Севастополь не просто город, это Эльдорадо, - нескончаемый Рог изобилия и безнаказанности!notme

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3279
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 08/09/2022 в 11:53

to UINSHEDOW:  
Экая бездонная бочка эта Панорама.))))) Всё реставрируют-реставрируют, да не выреставрируют.)))

 Черная дыра в черной пропасти ФЦП Севастополя(

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3279
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 08/09/2022 в 12:00

Вот интересно, если исчезнет подрядчик по ремонту госпитального моста с авансом, как будет происходить последующий ремонт? Или это уже дело последователя Развожаева? Ну как это происходит  с КОС и Историческим? Один с грамотой свалил, прислали другого с планами на клИстер, маоину и панораму...

Аватар пользователя love19596
постов:
2685
love19596 (Севастополь)
- 08/09/2022 в 12:09

А может не надо начинать,а то опять все испортят.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
857
Dimen_777 (Севастополь)
- 08/09/2022 в 12:22

Хахаха. Получат большой аванс, покопаются, поработают и ..... шмыг

Тьфу.

Аватар пользователя Зверёк Зверушкович
постов:
65
Зверёк Зверушкович (Севастополь)
- 08/09/2022 в 12:24

Пишите сразу чью хотелку пополнят этими средствами :)

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
190
Бара-Буль (Балаклава)
- 08/09/2022 в 12:42

Кто то нашёл в статье про обещания?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1973
Пять пятерок (Севастополь)
- 08/09/2022 в 12:46

Пора государству резко и навсегда отказаться от курортно-туристического развития города и переходить на традиционное развитие: Флот, судоремонт, виноградарство - только государственные. Если строить - то руками военных строителей или северокорейцев после их миссии на освобожденных территориях. А зданий в городе уже настроено столько, что в них разместятся и северокорейцы и строители, если собственники с 50 квартирами на сдачу и продажу часть продадут.

Аватар пользователя Serggio
постов:
18517
Serggio (Севастополь)
- 08/09/2022 в 12:53

Тревожно. Уставной капитал - десять тысяч, среди разрешенных видов деятельности кампании реставрация не числится. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
18517
Serggio (Севастополь)
- 08/09/2022 в 12:54

to Пять пятерок:  
Удивительно работает сайт.

 Тоже запрещает комментарии с буквами? 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7553
Galaxe (Севастополь)
- 08/09/2022 в 12:57

to Serggio:  
to Пять пятерок:  Удивительно работает сайт. Тоже запрещает комментарии с буквами? 

 У меня вчера такая фигня тоже была, комментарии не проходили из за буквы О 

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
253
ЗлойМодер (Севастополь)
- 08/09/2022 в 12:58

to Galaxe:  
to Serggio:  

Уважаемые пользователи! Все исправили!

Аватар пользователя Serggio
постов:
18517
Serggio (Севастополь)
- 08/09/2022 в 13:05

to ЗлойМодер:  
Спасибо smile

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
229
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 08/09/2022 в 13:12

to Пять пятерок:  
Пора государству резко и навсегда отказаться от курортно-туристического развития города и переходить на традиционное развитие: Флот, судоремонт, виноградарство - только государственные. Если строить - то руками военных строителей или северокорейцев после их миссии на освобожденных территориях. А зданий в городе уже настроено столько, что в них разместятся и северокорейцы и строители, если собственники с 50 квартирами на сдачу и продажу часть продадут военным и строителям.

 А может обойдёмся без северо-корейцев? У нас что, местных грамотных строителей по-Вашему нет? Может уже давайте обеспечивать работой в первую очередь наших граждан? А то выглядит это всё некрасиво. Своим работы нет, центр занятости - комната смеха (сквозь слёзы), мигрантов с соседних земель трудоустраиваем, а вы, граждане, крутитесь как хотите?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1973
Пять пятерок (Севастополь)
- 08/09/2022 в 13:12

to Serggio:  
Тоже запрещает комментарии с буквами? 

Да, знать, бы, какие буквы не нравятся системе, она же указывает одну О или 0 - скорее всего, символически - иди ищи, что не понравилось редакции.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1973
Пять пятерок (Севастополь)
- 08/09/2022 в 13:19

to Волька Весёлкова:  
А может обойдёмся без северо-корейцев?

Так обходимся до сих пор: строим некачественно и воруем у государства - народа деньги. То есть, обойдемся без северо-корейцев и продолжим строить руками армян за копейки, покупая при этом тачки, особняки и яхты на выделенные государством деньги после отмывки.  

Так что или большая стирка или воровство поменьше, но строительство быстрее и качественнее - условными корейцами.

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
229
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 08/09/2022 в 13:26

to Пять пятерок:  Вы внимательно читали мой комментарий? Я говорила, что надо трудоустраивать в первую очередь НАШИХ граждан. 
 
И вот это "воруем" особенно умиляет. Кто ворует? Я? Вы? Может местные комментаторы? Не, ну если Вы о себе, то стыдно должно быть.crazy

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1973
Пять пятерок (Севастополь)
- 08/09/2022 в 13:36

to Волька Весёлкова:  

Конечно, вы-мы воруем - не полиция, суды и чиновники же. Сильно не умиляйтесь, появятся лишние морщины, сохраняйте невозмутимость. Мне не стыдно, я ворую в триллионы раз меньше властей - шутка. Я вообще не внимателен, а Вы о каких НАШИХ говорите - которые никогда не будут конкурентами армянам, таджикам, северокорейцам? Кто будет доплачивать НАШИМ и из какого кармана? 

Не будем "возвращаться", спасибо за беседу и вопросы, оставайтесь на связи, держите всех в курсах. И пишите в прокуратуру, там разберутся и спросите же депутатов - они, по-Вашему, чего-то спросят у прокуроров. А те грустно так посмотрят и всплакнут от избытка чувств к депутатам.

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
229
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 08/09/2022 в 13:42

to Пять пятерок:  Вот. Теперь вернёмся к тому, а кто у нас должен следить за соблюдением прав граждан, в т.ч. и трудовых? Прокуратура. Чем у нас занята прокуратура? Спросим? Например, через депутатов, которые будут избираться "от народа" на днях.

Аватар пользователя d dd
постов:
1445
d dd (Севастополь)
- 08/09/2022 в 13:56

МРОТ и 0,7 лярда соотнесите, действительно эльдорадо

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
229
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 08/09/2022 в 13:58

to Пять пятерок:  Вот видите, никто не хочет заниматься, Вы в том числе. Проще махнуть рукой и сказать ничего на работает. Вот потому и не работает. Все смирились и сложили лапки. А нас, по утверждению статистики 140 000 000. Вот бы все написали в прокуратуру.... crazy

Аватар пользователя d dd
постов:
1445
d dd (Севастополь)
- 08/09/2022 в 14:03

скажите барабулька рыба маленькая, а барабуль это ,как бабушка и дедушка что ли?

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 08/09/2022 в 14:27

Не дай бог после реставрации Панорама будет выглядеть как новый логотип!

Было и стало:

 

Аватар пользователя Sibarit
постов:
37
Sibarit
- 08/09/2022 в 14:41

 

КРЫМЧАК
(СЕВАСТОПОЛЬ)

 Не только Севастополь. Любой исторический город и объект.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3279
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 08/09/2022 в 14:52

to Serggio:  
to Пять пятерок:  Удивительно работает сайт. Тоже запрещает комментарии с буквами? 

 С цифрами)

Аватар пользователя Termos
постов:
205
Termos (Севастополь)
- 08/09/2022 в 17:41

Может сначала бульвар закончат?

Аватар пользователя Turn
постов:
35644
Turn ()
- 08/09/2022 в 21:30

Моё детство и юность прошло на Историческом бульваре Мало кто помнит или знает что бастионе напротив стадиона в пятидесятых находилось несколько пушек с времён Отечественной войны и мы пацанами крутили их  или напротив памятника 4- тому Бастиона находилось две постройки барачного типа в одном из них жили священнослужители а между постройками находились две могилки с оградками В районе забора которого уже нет у сегодняшней дороги которая идёт в город находилась могила лётчику истребителя .........Многое можно рассказать и про тарзанку и первую и вторую парашютную вышку и т д 

 Это предисловие Я спрашиваю развожаева когда это безобразие закончится которую ты развел на историческом бульваре и не только здесь Доживу ли я до того дня когда я смогу пройтись по любимым местам и не испохабишь ли ты нашу память 

Когда тебя уберут из нашего города 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3086
Йоланда (Севастополь)
- 08/09/2022 в 22:40

to UINSHEDOW:  С  художественным музеем все хорошо,еще не все картины растянули по частным коллекциям :)  Пока его "доремонтируют" там наверно уже оригиналов не останется.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3086
Йоланда (Севастополь)
- 08/09/2022 в 22:43

Интересно сколько апартаментов постоят на Историческом на эти деньги..естественно под видом "нужных" павильонов.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1512
Кочевник (Севастополь)
- 09/09/2022 в 6:57

to Бара-Буль:  а что контракт подписывается без обязательств его исполнения? 
Можно не отвечать!

Аватар пользователя Nemo
постов:
18
Nemo (Севастополь)
- 09/09/2022 в 8:30

Покопался в в инете, эта компания пару лет назад дела реконструкцию Сапун Горы, кроме самого здания Диарамы. А в прошлом году реставрацию воинских захоронений. Проект делали на 4 объекта, а в рестоврацию  сделали трех. Третий почему-то департамент городского хозяйства в контракт не включил. 

Реставрация колокольни Николаевского собора в Калязине Тверской области тоже их рук дела.

Так, что может не все потеряно)))

Аватар пользователя MorKov
постов:
252
MorKov (Севастополь)
- 09/09/2022 в 11:34

Ради всех святых - НЕ НАЧИНАЙТЕ!!! Это же лет на 20 не меньше.

Сначала закончите начатые долгострои.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3084
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 11/09/2022 в 11:06

Уже нет доверия. Так и хочется сказать - "Прощай панорама Обороны Севастополя".