Эксперты из Имперского колледжа Лондона утверждают, что меховые фермы могут стать рассадником новой смертельной пандемии. Как пишет Express, особую опасность представляют предприятия, где разводят лис и норок: на таких фермах в Испании и Финляндии уже случались вспышки птичьего гриппа H5N1.
В этом месяце вирус был обнаружен уже на 10 таких фермах в Финляндии. Тот факт, что у лис и норок был обнаружен птичий грипп, наглядно демонстрирует возможность вирусов мутировать, увеличивая риск возникновения пандемии в будущем.
Первая вспышка птичьего гриппа была обнаружена в октябре прошлого года на ферме, где находились более 52 тысяч норок. Как отмечают Венди Барклай и доктор Томасом Пикоком из отдела инфекционных заболеваний Имперского колледжа Лондона, это уже должно было стать тем тревожным звоночком, после которого правительства по всему миру должны задуматься о том, чтобы запретить выращивать животных на фермах.
«Меховое производство означает, что много животных живут на ограниченной местности, что обеспечивает стремительное распространение вирусов с пандемическим потенциалом, которое вряд ли бы наблюдалось в естественных условиях, — пишут они. — Меховые фермы запрещены во многих европейских странах и американских штатах. Многие другие регионы намерены в ближайшее время ввести такой запрет».
Учёные отмечают, что норки особенно подвержены инфекциям, при этом некоторые такие вирусы уже могут заражать людей. Исследователи утверждают, что меховые фермы входят в не меньшую категорию риска, чем торговля мясом диких животных и рынки живых животных.
На данный момент ведущими производителями меха являются Канада, Китай, Финляндия, Франция, Италия, Польша и Испания.
Читайте по теме: Ученые предрекли исчезновение системы Гольфстрим уже в 2025 году
Обсуждение (7)
А я думал, что в Белом доме, в офисе Майкрасофт и на дачах членов бильдельбергского клуба.
Причём тут птичий грипп и норки? У них крылья выросли?
Господи, истреби эту мразь, которая всякие вирусы разрабатывает! Уничтожь этими вирусами все их поколение!
И зачем нам очередное англо-саксонское пророчество мнение? (
(Эксперты из Имперского колледжа Лондона утверждают...)
Правильно, нечего натуральные меха носить.
Там же прямым текстом говорили, что вирус мутировал и передался животным. В этом нет ничего необычного, прочитайте про тот же орнитоз, например.
В "имперских кругах" говорят, что коровы тоже, очень вредят климату планеты Земля, т.к. много пукают! В связи с этим, как думается, скоро и у бедных коров, у которых уже начинает появляться оперение, полностью "отрастут крылья" и они дружно "отправятся за радугу" как и многие другие, живущие на этой планете идиотов.