Новости России

Вирусолог объяснил, почему коронавирус стал чаще выбирать молодых

Число заражённых молодых россиян могло увеличиться из-за того, что вирус мутировал.

Служба новостей ForPost

Немаловажную роль также играет образ жизни людей: молодежь не сильно печётся о своём здоровье, а вот пенсионеры стали более дисциплинированными. Об этом «Вечерней Москве» заявила врач-вирусолог Евгения Селькова.

По словам врача, узнать, почему молодые люди стали чаще заражаться коронавирусом, можно будет только после окончания эпидемии. Однако уже сейчас можно предположить, новый вирус мутирует в поисках пути для выживания.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

«Вспомните, как много было эпидемий различных вирусов: свиной грипп, птичий. Постепенно они приспосабливались к человеку, их течение становилось менее тяжелым. Вполне возможно, что-то же происходит и с коронавирусом», — поясняет Евгения Селькова.

Молодые люди стали чаще упоминаться в статистике по заболеваемости ещё и из-за того, что в России стали делать больше тестов на коронавирус, считает врач. Еще одна причина может скрываться в образе жизни молодежи: вредные привычки и неправильное питание способствуют снижению защитных функций организма от нового вируса.

При этом пенсионеры, по мнению Сельковой, более дисциплинированны, они бережнее относятся к своему здоровью, придерживаются режима самоизоляции, в то время как молодежь часто игнорирует рекомендации.

Ранее московский оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщил о том, что почти 40% пациентов с коронавирусом, которые находятся на искусственной вентиляции легких, моложе 40 лет.

961
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
DFens
368
DFens

Пенсионеры более дисциплинированы, на шашлыки и тусовки ездят реже. Отсюда и статистика в период "изоляции".

love19596
3203
love19596

А какие продукты ест молодежь,а какой воздух,особенно в городах,о каком вообще имунитете может идти речь.

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Заразиться -- одно, а почему такая смертность у молодых мужчин от 20 до 45 лет? Только на днях умер директор крупного супармаркета, 42 года, был совершенно здоров до заражения, за границу не выезжал.

Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
2570

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
3379

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
2018

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4567

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1202
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2036

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
511

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1823

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59777

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
867