Севастополь

Вино, которым причащался князь Владимир, появится в Севастополе

В Херсонесе предлагают восстановить древнюю винодельню.

Вино, которым причащался князь Владимир, появится в Севастополе
Фото:
Павел Смертин/ТАСС
Диорама П. Рыженко и А. Самсонова "Крещение войска князя Владимира в Херсонесе" на выставке к 80-летию со дня основания Студии военных художников имени М.Б. Грекова в Центральном выставочном зале "Манеж".

Вино, которым предположительно причащался князь Владимирв во время крещения в Херсонесе в 988 году, намерен производить севастопольский винодел Валерий Захарьин. Он представил новое вино на Ялтинском международном экономическом форуме, сообщает ТАСС.

«В этом году мы сделали только девять бутылок, это первые семь литров вина <...> Досадили еще 100 кустов. Есть Помпеи, а под ними – реконструированная древняя винодельня. А у нас есть Херсонес – есть идея получить грант и в течение примерно семи лет высадить около 20 га херсонесского винограда, восстановить винодельню <...> Думаю, [будет производиться] около 100 тыс. бутылок вина, которым с большой долей вероятности причащался князь Владимир», – сказал Захарьин.

Сообщается, что предположение, что Владимир причащался именно этим вином, основано на том, что в окрестностях Херсонеса были обнаружены группы винограда, которое производилось здесь в античные времена. Сейчас этот сорт называют «Херсонесским» и считают одним из старейших сортов винограда.

По мнению Захарьина, воссозданная древняя винодельня может стать привлекательным объектом для туристов. А в перспективе туристам может быть предложен и полноценный обед жителя древнего Херсонеса.

«Возможно, мы там сделаем и местные продукты: как выпекался хлеб, как делались сыры - все это хотим восстановить, если возможно, воссоздать тот херсонесский рацион питания», – пояснил винодел.

Напомним, Святой Равноапостольный князь Владимир принял крещение на территории Херсонеса в 988 году.

Читайте по теме: Посетителей Херсонеса разделят на организованных туристов и «дикарей»

 

Андрей Мединский

2160
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user dimitro
6234

По моему это сравнимо с продажей угольков Нотр-Дама.

Profile picture for user strelec
23931

Тупая спекуляция на древности,основанная на фантазии о,якобы.сохранившемся сорте винограда с античных времен.Бред!

Profile picture for user Товарищь
1342

Каким  надо быть лошарой что повисти на такой лохотрон? Валерий   а  вы часом не ......?  нет?  ну ты конь Валера   везде  пытаются на .......простой люд...

Profile picture for user MARFA
714

А где он собрался воссоздавать эту древнюю винодельню? Обман людей. Возможно этим вином Владимир причащался, возможно эту еду ели древние херсонесситы. Бред. Грант еще мечтают получить.

Profile picture for user Sana0206
664

Бред!(сивой кобылы!).

Лучше стены раскопов реставрируйте и консервируйте,все осыпается. Скоро от Херсонеса останется одна опера и виселицы с изречениями,да скамейки гробы и туи в кадушках. Позорище!

Profile picture for user Lubel
678

то есть это предложение сделать на Херсонесе очередной кабак с эксклюзивной торговой маркой вина!!! А как же музей-заповедник?

И так там происходит что угодно,кроме археологической и музейной деятельности. Осталось только цирк со слонами сделать! 

Profile picture for user Мугамба
41

Тогда всё по полной схеме-рыбная артель-вяленая ставрида,хлебопащцы-булочки аля Херсонес,скотоводство-гамбургеры Святой Владимир,гончары-каждому посетителю по горшку,ну и водоканал -привет из Питера!

Profile picture for user chesma
3267

Античный надо сравнять с землёй, ДИКУЮ ОМЕГУ привести в исходное, тогда и виноград сажай. Это всё бывшие территории заповедника, заботливо и без последствий переданные в руки хапугам.

Profile picture for user Орландо
508

Прекрасная мысль! Давайте забабахаем в Херсонесе "древнегреческую" кабачину. Девки в туниках, винишко, мясо-рыбка-коптильня и прочие радости гастрономии. ППЦ, граждане.

Profile picture for user Olegbsss
2218

to Орландо:  и ещё водку "Патриаршая", а также пиво "Весёлый монах" biggrin

Profile picture for user гейзер
3341

Античное вино от Владимира, а "на занюхать" пятка  Андрея Первозванного...всё-то у них есть, на всё вкусы, какие хлебосольные )).

Profile picture for user Мурман
2198

Ключевые слова-20 гектаров.Дальше можно не читать.

Profile picture for user Токумен
1709

А как Владимир к пенному напитку относился? Впрочем, сейчас это не так уж и важно. Так может, там ещё и пивной заводик поместится? biggrin

Profile picture for user Иван Репа
203

Кстати, вино производимое фирмой Захарьина, довольно слабенькое. Пробовал его различные сухие вина, и больше не беру.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

По-моему, Херсонес постепенно (для привыкания аборигенов!) превращается в "БОРДЕЛЬЕРО" от российского Минкульта, не понимающего, что есть культура на самом деле!notme

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

Я-человек, достаточно далекий от религии.  Просто задумался-разве причащение и крещение-одно и то же? Или остограмиться-обязательный элемент крещения? Почему деток обделяют????

Profile picture for user Москит
2175

У Владимира был гарем с наложницами,которых( и не только их) он пользовал! Будем воссоздавать?Туристы потянутся...И -"должостные" в том числе!

Profile picture for user Lubel
678

Вообще с крещением Владимира в Херсонесе-это церковный брэнд!!! Была версия,что Владимир принял крещение от болгарского священника за пару лет до похода в Херсонес!Но так всем удобнее!!!

Profile picture for user Lubel
678

to Мугамба:  насчёт рыбы это хорошо,только из исторической справедливости надо в рыбозасолках восстановить производство рыбного соуса(делался из тухлой рыбы и был предметом экспорта в Рим)!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475