Севастополь

Виктор Бут в Севастополе показал свои тюремные картины

Один из самых известных политических заключенных смог сохранить светлый взгляд на мир.

Виктор Бут в Севастополе показал свои тюремные картины

Российский политик и общественный деятель Виктор Бут представил на первой выставке в Севастополе более 40 картин, написанных им за годы заключения в американской колонии. На основании голословных обвинений американской стороны российский предприниматель провёл в тюрьме строгого режима Marion в штате Иллинойс более 14,5 года – и это не считая предварительного заключения в США, а до того – в Таиланде.

Россиянина обвиняли в незаконных поставках оружия повстанческой группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», которую Вашингтон считает террористической. На Родину Бут был возвращен 8 декабря 2022-го в результате договоренности с США о его обмене на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, пытавшуюся провезти наркотики на территорию России.

Как рассказали сам Виктор Бут и его супруга, сложно сохранить себя в сверхтяжелой жизненной ситуации – заметную часть срока Виктор Бут отбывал в предельно маленькой камере, помогли живопись и активная жизненная позиция. Из 300 работ, написанных в тюрьме, привезти в Россию удалось около сотни. Вдохновляющими темами в творчестве Бута стали близкие, отечественный кинематограф, авиация, природа и пейзаж.

Виктор Бут, картины

Ранее Виктор Бут оценил правдоподобность фильма 2005 года «Оружейный барон», где главный герой, которого сыграл Николас Кейдж, был создан с сильной оглядкой на самого Виктора Бута.

На отдельном стенде собраны личные вещи Бута из тюрьмы, в том числе учебник русского языка, с помощью которого Бут обучал американских заключенных.

Вся тюрьма по-русски, конечно, не заговорила, пояснил Бут, но его сокамерники вполне освоили русскую речь в объеме, достаточном для общения на бытовые темы.

Сам Виктор Бут владеет многими языками, включая английский, французский, португальский, а также узконишевые таджикский, фарси, дари, зулу, коса и эсперанто. Большую часть из них он выучил, находясь в заключении.

Выставка картин Виктора Бута в СЦКИ (Ленина, 25) продлится до 12 апреля. Вход бесплатный.

Виктор Бут, картины

Николай Сведски

Фото автора 

2335
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3.8 (4 голосов)

Обсуждение (6)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

"Один из самых известных политических заключенных..".

?

еще одна мама …,

А в чем у вас сомнения? Он сидел как торговец оружием, но не за то, что не уплатил налоги (хотя и это тоже имеет отношение к политике), а за то, что продавал его не тем кому нужно по мнению его посадивших. А оружие это что? - Инструмент войны. А война?... Правильно - "продолжение политики иными  насильственными средствами". 

Profile picture for user Николай Орлов
2612

Я тоже переживал за Виктора, как за несправедливо осуждённого русского человека, попавшего в застенки Пендосии. Но Виктору нужно найти себя в новой жизни. Рисует он хорошо. Может быть попробовать себя в изобразительном искусстве.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2440

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4874

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1833

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2837