Новости мира

Вице-премьера Украины готов взять на поруки Вселенский патриархат

Служба новостей ForPost

Алексея Чернышова подозревают в незаконном обогащении по делу Миндича и кличке «Че Гевара».

Вице-премьера Украины готов взять на поруки Вселенский патриархат
Участники схемы якобы называли Чернышова «Че Геварой»
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 / Val Karminsky

Экзарх Вселенского патриарха на Украине Михаил Анищенко заявил о намерении взять на поруки подозреваемого в незаконном обогащении, бывшего вице – премьера-министра национального единства Алексея Чернышева. Ранее бывшего вице-премьера и министра национального единства Украины Алексея Чернышова заключили в СИЗО на два месяца.

Как пишет Zaxid.net, его подозревают в том, что он является одним из фигурантов дела Миндича — крупного коррупционного скандала в энергетической сфере страны, к которому могут быть причастны ближайшие соратники президента страны Владимира Зеленского.

Скандал был раскрыт после рейда в офисах, принадлежащих бизнесмену Тимуру Миндичу — одному из владельцев студии «Квартал 95», в которой раньше выступал президент. В офисах были найдены доказательства коррупционной схемы в рядах компании «Энергоатом» — оператора атомных электростанций Украины.

Согласно данным следствия, семь государственных чиновников и руководителей компании незаконно получали откаты размере 10–15% от стоимости контрактов — то есть около 100 миллионов долларов.

Чернышова подозревают в том, что он участвовал в отмывании денег — в записях разговоров участников схемы его называют по кличке «Че Гевара». Сам Чернышов отрицает причастность к коррупционному скандалу и утверждает, что не знает никакого «Че Гевару».

«Нам демонстрируют диалоги третьих лиц, которые обсуждают различные вопросы. Они обсуждают некоего Че Гевару, который, по данным следствия, как-то связан со мной. Хочу всем сообщить, что моя фамилия Чернышов. Расстройствами идентичности пока не страдаю. Отношения к Че Геваре не имею», – заявил Чернышев.

Чернышов может выйти из СИЗО, если кто-нибудь внесёт за него залог в размере 51,6 миллиона гривен — около 100 миллионов рублей.

Ранее в Европе заявили, что в результате скандала Украине могут начать менее охотно выдавать деньги.

361
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
366

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
4805

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6680

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
8903

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1812

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1760
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
1179

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
703

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
479

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3592

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3326

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1396