Новости Севастополя

Весь общественный транспорт Севастополя переведут на безналичную оплату

Сейчас безналичную систему оплаты проезда использует только четверть жителей города.

Служба новостей ForPost

До конца года в Севастополе весь общественный транспорт перейдет на безналичную оплату проезда. Об этом рассказал начальник отдела развития транспортной инфраструктуры Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры правительства Севастополя Анатолий Терещенко. С 2017 года в нашем городе запущена система единой городской карты. Чиновник отметил, что безналичной оплатой сейчас пользуются 25% жителей Севастополя, передает НТС.

«В рамках этой системы предусмотрено два вида карт. Персонифицированная – это карточка выдается пассажирам льготных категорий, имеющим право на бесплатный проезд. И не персонифицированная карта, которая реализуется в установленных местах. На сегодняшний день очень широкая сеть мест реализации этой карты», – сказал Анатолий Терещенко.

Анатолий Терещенко рассказал, что единой городской картой можно пользоваться в троллейбусах, автобусах и катерах. До конца года на безналичную оплату проезда перейдут и частные перевозчики. 

«Частные перевозчики подключаются к безналичной оплате проезда в рамках заключаемых государственных контрактов. Я уже сказал, октябрь – это 90%, включая частных перевозчиков. До конца года – начало следующего года – это 100%», – добавил чиновник.

Он рассказал, что севастопольские студенты могут приобрести специальную студенческую единую городскую карту. Для этого необходимо сообщить свой статус продавцу во время покупки карты. Приобрести неперсонифицированную единую городскую карту можно в кассах продажи билетов «Севастопольского морского порта» в Арт-Бухте, на площади Нахимова и на Северной стороне; в точках продаж проездных билетов Севэлектроавтотранс по адресам: диспетчерская на остановке пятый километр; улица Льва Толстого, 51 и в киосках Союзпечати. 

6293
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
zitramon
6328
zitramon

Не мешало-бы установить бесконтактные терминалы в 100% транспорта, либо взять на работу кондукторов.

funbiscuit
69
funbiscuit

Сейчас во многих троллейбусах нет кондуктора и очень многие платят прикладыванием карты к валидатору на поручне. А ведь могут не прикладывать, водитель же не пойдет за ними. Тут дело в порядочности людей. И порядочных достаточно.

В случае наличной оплаты никто не мешает бросить горсть рублей и по быстрому смыться. На деле заплатив куда меньше. Или точно также выйти через заднюю дверь и просто уйти.

если в маршрутках установят такую систему, то перевозчики взвоют и забастуют. они всегда работали за наличный расчёт. водитель не сможет проверять каждого пассажира.. приложил ты карту к терминалу или только сделал вид.. особенно возле задней двери. значит придётся нанимать кандуктора в каждый автобус.. и это наверняка не удешевит проезд. 

 

denis.astapovich
49
denis.astapovich

ой, а в прошлом году говорили что к лету Все топики исчезнут )))

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Евгений Солопов:  Нет предвыборной горячки. Нет агитации. У ЕР-единственная надежда  на плохую информированность населения, что даст возможность в очередной раз манипулировать на выборах.

Dmitry Baranov
3
Dmitry Baranov

Если человек с налом, то обычно покупает карточку на одну-две поездки у водилы и ее прикладывает к валидатору. В МСК так. 

Taisy
1124
Taisy

Из статьи непонятно, где можно приобрести персонифицированную карточку для бесплатного проезда.

Dmitry Baranov
3
Dmitry Baranov

ну я говорю как в другом месте, а не как у вас в статье... мне вообще пофиг, хоть зайцем катайтесь)) чего минусовать то?))

to Taisy:   to Dmitry Baranov:   В самом конце статьи написано, где можно купить. Водителя в списке нет.

 

Мельников
5005
Мельников

Ага. Еще проезд дороже чем в топиках сделайте. Кстати, троллейбусы, которые еще при Меняйло закупили, в Севастополь так и не доехали. Реально - меньше половины в городе. Делайте выводы, товарищи.

natalisa51
2579
natalisa51

 

Хорошая штука.В моем регионе на безналичную оплату переведены школьники и льготники в общественном транспорте независимо от права собственности и сразу были сняты все вопросы по перевозке лиц данной категории.Перевозчик предъявляет данные валидатора и ему возмещают затраты на перевозку.

  Хорошо,если бы принимали для оплаты карты мир и другие плажные карты. А так чтобы раз проехать-надо заплатить  за проезд и купить карту на 60 руб. Нафиг мне такой сервиз... Вот когда перейдут на единую платёжную системы , чтобы если что и с смартфона можно было платить, тогда это удобно.

natalisa51
2579
natalisa51

 Получается у кого карты нет-будут высаживать или не запускать... Вот частникам повезло. Теперь будут в общественном транспорте, только пенсионеры и дети ездить. Весь нал уйдёт к частникам...

Кап3+
222
Кап3+

А что дает "специальная студенческая единая городская карта"? Она стоит дешевле или стоимость проезда меняется?

Uta
4531
Uta

Я думаю,что 25%-это как раз  жители Северной,которые каждый день туда-сюда на катере вынуждены. Для них по карте выходит экономия 12 руб в день,если с траликом считать )))

indykin
54
indykin

А где получить карту для детей из многодетных семей?

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Вопрос начальнику отдела развития транспортной инфраструктуры Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры правительства Севастополя Анатолию Терещенко. - В чем проблема перевода проезда в катерах и пароме по безналичному расчету или катера и паром не являются "общественным транспортом"?

Весь общественный транспорт Севастополя переведут на безналичную оплату

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
321

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
5010

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2885

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10861

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1485

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7741
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1770

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
5202

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3052

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1047

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6069

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3617