Новости мира

Весь мир переходит на другой газ

Москва к изменению ситуации уже готовится.

Служба новостей ForPost

Глава российской энергетики Александр Новак заявил, что доля сжиженного природного газа (СПГ) в мировой торговле резко увеличится.



Как сообщает ТАСС, по его словам, уже к 2035 году сжиженный газ вытеснит традиционный трубопроводный газ с лидирующих позиций на рынке.

«За последнее десятилетие потребление СПГ в мире росло в четыре раза быстрее, чем добыча природного газа. За это же время число импортирующих стран увеличилось более чем в два раза», — отметил Новак.

Читайте по теме: Какой президент США выгоден России

По его словам, Москва готовится к такому развитию событий: уже к 2025 планируется производить более 68 миллионов тонн СПГ.



Новак утверждает, что в перспективе Россия может поставлять более четверти общемировых объёмов сжиженного газа на рынок за счёт развитой инфраструктуры.

«Мы сможем производить и поставлять значительные объёмы СПГ в любую европейскую или азиатскую страну оперативно и с меньшими затратами. Уже сегодня мы располагаем самым большим потенциалом производства газа в сочетании с мощной и последовательно развивающейся инфраструктурой экспорта», — уточнил министр.

2560
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Krupskaya
995
Krupskaya

Как приятно читатать, что у Газпрома все по-прежнему хорошо hysterical

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Как сообщает ТАСС, по его словам, уже к 2035 году сжиженный газ вытеснит традиционный трубопроводный газ с лидирующих позиций на рынке.

 Мне однрму кажется, что "сжиженный" и "трубопроводный" несколько разные  характеристики? )))

kulekvvv
1434
kulekvvv

газпром гнал газ зарубеж все нулевые, а страна по прежнему дровами и углем отапливается.  aggressive

Krupskaya
995
Krupskaya

to Barbarikab:  

они просто стырили у акционеров на постройке потоков. 

Еще приятнее, что среди читателей Форпоста есть сочувствующие акционерам Газпрома hysterical

Смуглянка
892
Смуглянка

Тогда вопрос, ЗАЧЕМ, мы, граждане РФ финансируем строительство газовых труб по дну моря, если СПГ перевозят в танкерах??? Хорошее достояние- трубы зарытые а песок.

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

to Barbarikab:  

   Трубопроводы с самого начала были убыточны - они просто стырили у акционеров на постройке потоков.  Так же будет и с СПГ. 

 Что Вы говорите?))"Трубопроводный" транспорт САМЫЙ рентабельный из всех видов транспорта. Или по Вашему - прокладывать трубы разных "потоков" - идиотское решение? ЛЮБОЙ газ может быть "трубопроводным"! Или его по Вашему в цистерны лопатами или эксковаторами грузят?)) А может транспортерной лентой "насыпают" как песок?))

Serggio
27394
Serggio

Как сообщает ТАСС, по его словам, уже к 2035 году сжиженный газ вытеснит традиционный трубопроводный газ с лидирующих позиций на рынке.

И при этом за последнее время мы строим аж три новых трубопровода? 

Новак утверждает, что в перспективе Россия может поставлять более четверти общемировых объёмов сжиженного газа на рынок

Будем вытеснять с рынка сами себя?....

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

to Смуглянка:  

Тогда вопрос, НАХРЕНА, мы, граждане РФ финансируем строительство газовых труб по дну моря, если СПГ перевозят в танкерах??? Хорошее достояние- трубы зарытые а песок.

 А танкера как грузят? Не по трубам?)))))) Считать не пробовали затраты на перевозку танкерами и прогон по трубам?))))))))))) 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Экспортировать газ независимо от правительства России можно только через Арктику. Это заговор?crazy

мерцание
5113
мерцание

 Не важно как он называется,а как скоммуниздят.

И,что пыхтят чийтатели и пейсатели им не важно.

Пыхтим дальше-страдатели.haha

Банщик
24877
Банщик

сжиженный газ вытеснит традиционный трубопроводный газ

Клиентам можно и замороженный газ продавать в виде льда.Были бы у них деньги...ok

curious type
373
curious type

to Константин Игоревич:  "Трубопроводный" транспорт САМЫЙ рентабельный из всех видов транспорта." - В теории это так и при рачительном государственном подходе, но увы, в современных российских реалиях, это теперь далеко от истины. Например "Сила Сибири" не окупится лет 40, или даже больше, а это срок службы труб до замены. Там реально заработал только подрядчик - "герой России".

Главное за день

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1156

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
825

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
2440

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
3841
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
284

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3227

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2671