Новости Севастополя

«Вертолётка» уйдёт из парка Победы в Севастополе

Госпредприятие вынесут за пределы жилой зоны.

Служба новостей ForPost

Севастопольское авиационное предприятие (САП) перенесут из парка Победы — ему предоставят территорию в одной из промышленных зон города. Об этом стало известно в ходе визита в Севастополь министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

По словам врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, было много опасений, что предприятие вообще сможет сохраниться. Сегодняшнее решение позволит вдохнуть в вертолётный завод новую жизнь, сохранив его компетенции.

По мнению Мантурова, перенос места расположения вертолётного завода логичен, так как сейчас он находится фактически в жилом квартале.

Читайте по теме: На месте вертолётного завода в Севастополе построят элитное жильё

Напомним, в 2016 году ФГУП «САП» планировалось приватизировать — тогда предлагалась максимально выгодная для города схема приватизации и интегрирования завода в крупный холдинг «Вертолёты России». Но по вине бывшего руководства города этот процесс был сорван.

В 2019 году авиационное предприятие хотели перенести поближе к Бельбеку, а целевое назначение участка на берегу бухты Омега, где располагается завод, с лёгкой руки экс-губернатора Овсянникова хотели изменить на среднеэтажную застройку.

До этого ForPost писал о возможности переноса вертолётного завода в район Бельбека или посёлка Кача, что вызвало скептическое отношение экспертов.

Полина Ласькова, Сергей Абрамов

7275
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (40)
Банщик
24877
Банщик

Пипец бухте.Всё застроят и закроют заборами...ok

Denzo
1763
Denzo

По мнению Мантурова, перенос места расположения вертолётного завода логичен, так как сейчас он находится фактически в жилом квартале.

Перенос действительно логичен. Вопрос лишь в том, кто получит землю завода у моря... Если земля достанется городу (в Севастополе пляжей действительно не хватает), это - одно, если какому-нибудь "министру обороны Лебедеву" - совершенно другое. Новые "хмарочёсы" у Парка Победы станут очередными памятниками коррупции в Севастополе.

алекс орехов
1891
алекс орехов

кто бы сомневался

вместо пляжа ждём частные владения

надеюсь, всё же пляж городской будет

Sevco
298
Sevco

Построят новый завод в новом месте - хорошо. Что же тут будет?

777s
177
777s

Типа позаботились о заводе. Не смешите мои тапочки.. Всё отойдёт застройщикам,под элитное жильё.

madagarova
6287
madagarova

Что за бред? Никогда "вертолетка" не находилась в парке. У каждого объекта  была своя территория. Кому-то очень удобно наводить тень на плетень. Завод находится в этом месте с 1912 года, а парк был заложен к 30-летию Победы в 1975 году. При этом завод отдал под парк командный пункт и площадку для аварийной посадки вертолетов. ФП надо выяснять историю, а не петь под чужую дудку.

jaseur
807
jaseur

Даа, господин врио обалдел от навара, технокраД. Но волноваться ему не надо - моряки ЧФ изберут его и процесс дерибана пойдёт дальше.

Справедливый_кот
4958
Справедливый_кот

to Lu Si:  Канализация польется в бухту Омега.Элитное жилье в сточной канаве(бухте Омега)smile​?

Patriot1.
5346
Patriot1.

...Севастопольское авиационное предприятие (САП) перенесут из парка Победы — ему предоставят территорию в одной из промышленных зон города...

Правильнее было бы сформулировать эту аферу так - так как продолжается дикая, бесконтрольная, варварская застройка городских территорий, и нужна эта территория завода  под застройку "жилья" для получения сверхприбылей  , принято решение территорию освободить от завода...Сам завод при переносе может просто потеряться...О каких промышленных зонах речь в пределах города, где они и какая из них может разместить завод? 

И снова неоднократно подымаемый вопрос, который теперь уже надо задавать кандидату в Губернаторы  ВРИО - ГДЕ  ГЕНПЛАН ГОРОДА? И будет ли он , ГЕНПЛАН, когда нибудь вообще? Этот же вопрос необходимо задать и "причесанным" Заксобранию и ФП...

Аурелия 77
1075
Аурелия 77

Адрес переноса завода пожалуйста!)))

Даккар
6813
Даккар

Дожали отжали!!!

лаиш
2245
лаиш

Переносить на другое место веторлётный завод  только при условии раширения парка Победа, и обустройства набережной вдоль бухты !!!

Alex37
2263
Alex37

Унитазы построютъ, вот посмотрите! 

Oberon
6879
Oberon

не, ну а как иначе? мост ок. 230 ярдов плюс таврида 170 ярдов. уже 400 набежало. а ремонты дворов-дорог-сетей? вот землёй и расплачиваемся. сначала заберут самое "вкусное" - у моря. потом, когда у моря территории закончатся - запустят программу реновации. снесут и перезастроят пятиэтажки в тихих районах, у моря. стрелке приготовиться первой. ну и далее по нисходящей. хорошо, хоть почки пока в счёт оплаты не идут))

Oberon
6879
Oberon

хотя, если население настойчиво и с аргументами потребует от власти, как в шиесе или куштау, присоединить освободившуюся после вертолётного завода территорию к парку, с рекультивацией и организацией общедоступного пляжа, то возможны варианты.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Должно быть на месте завода общественное пространство типа бульваров приморского, матроского или исторического  только с пляжем и парковками бесплатными.

Переносить на другое место веторлётный завод  только при условии раширения парка Победа, и обустройства набережной вдоль бухты !!!

 

Vce.pod.nebecami
1751
Vce.pod.nebecami

Ну все, Кабанов и компания там себе офис сделают!

sergey-ka
5771
sergey-ka

Омега это не самое тихое и чистое место для частной застройки. Лучше территорию вертолётки присоединить к парку Победы.

Линьков
32381
Линьков

Пока это намерение властей- федеральной и региональной, а не решение. Полагаю, что «перенос» авиационного предприятия на новую площадку может занять не один год. Кроме технических вопросов, есть ещё вопросы юридические, которые связаны с тем, что предприятие имеет статус федерального. Важно, чтобы в течение этого времени не были «заморожены» заказы. Что касается перспективы застройки прибрежной зоны, то на неё должен быть наложен, нет, не то, что вы подумали, а мораторий, включая изменение целевого назначение земли.

 

atos.2010
832
atos.2010

Уважаемые! Смотрите в корень. Ключевое слово - ПЕРЕНЕСТИ.т.е -убрать и построить себе элитное жильё. А мы с вами как всегда думаеи а куда перенести завод?.а люди с завод? а город, а государство? Начхали они на всё это. ПЕРЕНЕСТИ И ПОСТРОИТЬ СЕБЕ! Всё.

Кочевник
2357
Кочевник

Вертолётка перенесут на Бельбек или Качу. Территорию - на расширение яхт-клуба!

Машина придумка- создать 17 марин...

UVK
279
UVK

А пляжи ,когда начнут строить? В городе нет ни одного благоустроенного пляжа.

sahaMF
407
sahaMF

Было ЦКБ Черноморец стало отделом в делопментской компании ГУП СМЗ, теперь пришла очередь ГУП САП превратиться в гаражный цех на Каче....браво!!!!

child_of_the_Sea
3104
child_of_the_Sea

Дербан прибрежья ски.

AviaExpert
203
AviaExpert

Решение о переносе есть, но конкретного места куда переезжать нет. Где то, толи у Бельбека, толи в Каче. Похоже с места стронут, пока будет переезжать потеряется и не доедет.

child_of_the_Sea
3104
child_of_the_Sea

Таки добрлись. И ведь заборами загородят. Земляки ни одного голоса им.aggressive

Аллегро
3532
Аллегро

А ведь этим специалистам по 60-70 лет. Они имеют громадный опыт работы за рубежом. Закрытыми глазами разбирут и собирут. По книжке этому не научишься.

Потеряем приемственность.  Что творят... Уничтожают все...

Следующим так понимаю будет Орджоникидзе. 

strelec
25594
strelec

Ясно,что тянут лапы к побережью.Однако,согласно п.п.9.1 и 9.2 Свода Правил Градостроительства  СП 42.13330.2016,прибрежные территории водных объектов являются рекреационными и должны использоваться для отдыха и оздоровления населения,а не для жилой застройки,которая запрещена п.9.2.В этом районе уже есть два яхт-клуба с  незаконно возведенными многоэтажными хатынками,подлежащими сносу. Правительство цинично изображает озабоченность расположения вертолетки рядом с жилым районом,прикрывая свою истинную цель отжать у севастопольцев очередную рекреационную территорию у моря..

Иоанн
4662
Иоанн

Предлагаю вместо завода на той же площади посадить рощу фисташки туполистной и сосны Станкевича. Даёшь лес из краснокнижных лиственных и хвойных пород!

Застройщикам и их семьям - посещение платное.

Линьков
32381
Линьков

to strelec:  

Будут строить яхтинг с инфраструктурой- магазинами, ресторанами, гостиницами и пальмами.

strelec
25594
strelec

to Линьков:  Может,все ж таки провести,согласно законодательству, публичные слушания,на которых севастопольцы вправе решить,что иметь на рекреационной территории - парк,набережную и пляж для массового отдыха населения или,кроме уже имеющихся двух яхт-клубов в этом районе - "Антарес" и "Юг"  и клуба "Омега" побережье отожмет яхтенная марина? Везде есть гостиницы плюс гостиничный город "Аквамарин".

Oberon
6879
Oberon

 

Может,все ж таки провести,согласно законодательству, публичные слушания,на которых севастопольцы вправе решить,что иметь на рекреационной территории - парк,набережную и пляж для массового отдыха населения или,кроме уже имеющихся двух яхт-клубов в этом районе - "Антарес" и "Юг"  и клуба "Омега" побережье отожмет яхтенная марина? Везде есть гостиницы плюс гостиничный город "Аквамарин".

 За спасение бульвара петицию писали и подписи собирали.

AlexNSN
2502
AlexNSN

В корне слова дЕРебан зашифровано название одной партии и отношение к ней граждан РФ от всего того, что она делает в последнее время!

larus
317
larus

Наш и.о. давал интервью деловой газете "Взгляд" (можно сейчас найти в инете) и озвучил несколько пунктов развития нашего города, шестым из которых назвал "девелопмент" вот его слова из текста интервью:

".. А вот когда выработается понимание, сколько промышленных площадей будет занято под обновленное судостроение и судоремонт, появится огромное количество освободившихся промышленных площадок. В выгодных для комплексной застройки местах, близко к центру, с инфраструктурой."

Это, что кирдык "Севморзаводу" "Персею" или кому? Это то, что планировал Порошенко?

styhiya
48
styhiya

 

А ведь этим специалистам по 60-70 лет. Они имеют громадный опыт работы за рубежом. Закрытыми глазами разбирут и собирут. По книжке этому не научишься. Потеряем приемственность.  Что творят... Уничтожают все... Следующим так понимаю будет Орджоникидзе. 

 

Так губернатор же четко озвучил 29.08  направления развития - патриотизм, туризм, строительство и виноделие будут в приоритете. Промышленность в планы не входит ((( 

Жалко, многие жители Гагаринского района работали на этом заводе, и я когда-то тоже, многие там всю жизнь целыми династиями работают (деды, их дети и внуки) . Не думаю, что весть многочисленный коллектив сможет  куда-нибудь в Качу ездить.

Больше всего интересен вопрос - выборы меньше чем через 2 недели, почему кроме ЕР в городе нет ничьей другой политической рекламы? кандидаты хоть другие есть? 

Tutsy
301
Tutsy

Видать здесь наш гладкий врио и собирается строить отели типа Хилтон...  1 пункт его плана

https://vz.ru/society/2020/8/31/1057864.html

atos.2010
832
atos.2010

 

Было ЦКБ Черноморец стало отделом в делопментской компании ГУП СМЗ, теперь пришла очередь ГУП САП превратиться в гаражный цех на Каче....браво!!!!

Подскажите пжста,  -1  это от тех на "ком шапка горит"

Линьков
32381
Линьков

to strelec:  

to Линьков:  Может,все ж таки провести,согласно законодательству, публичные слушания,на которых севастопольцы вправе решить,что иметь на рекреационной территории - парк,набережную и пляж для массового отдыха населения или,кроме уже имеющихся двух яхт-клубов в этом районе - "Антарес" и "Юг"  и клуба "Омега" побережье отожмет яхтенная марина? Везде есть гостиницы плюс гостиничный город "Аквамарин".

 Без депутатов- это пустая затея.

Это к тому, что должен работать механизм, а не его «шестеренки».

Извиняюсь за запоздалый ответ- вчера был 1 сентября!

mikle.s
717
mikle.s

Мало кто представляет, что означает перенести предприятие на другое место. Какие нужны средства и специалисты для запуска производства. Похоже на то, что в условиях хренового положения промышленного производства и этому предприятию придет конец. А расположение его было продумано с той целью, что-бы испытание техники производить не над жилыми районами, а над морем. Так безопаснее для жителей города. Где еще найдешь столько свободного места в городской черте? Вобщем силами губернатора накрывается еще одно полуживое производство.

Тамара Казачка
29
Тамара Казачка

Долой застройки в парковой зоне, скоро нечем дышать будет в городе. Парк в Казачьей угробили, кедры  и сосны спилили, теперь пыль и грязь кругом, больные раком люди плодятся как грибы после дождей а властям и дела нет.  Люди, опомнитесь, мы же скоро все вымрем от такой  цивилизации, подумайте о детях и внуках!!! В городе уже экологическая катастрофа!!! Умирают молодые мужчины, которые еще должны жить и жить а их убиваем гарь и вонь на наших дорогах!!!!

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
7069

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
6630

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4374

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3018

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4369

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
373
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
794

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2272

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24505

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1362

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13919

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2397