Севастополь

Приватизация Севастопольского авиационного предприятия сорвана

Приватизация Севастопольского авиационного предприятия сорвана

Приватизация Севастопольского авиационного предприятия сорвана по вине городского правительства. Об этом сообщил руководитель постоянной комиссии по бюджету законодательного собрания Севастополя Вячеслав  Аксенов. Он прокомментировал обвинения заместителя губернатора Алексея Еремеева, что крупный севастопольский завод уходит в федеральную собственность по вине депутатов, которые не приняли закон о приватизации.

«Я согласен с тем, что процесс приватизации сорван. Но я подчеркиваю, что со стороны законодательного собрания предпринимались все усилия, чтобы это состоялось, а недоработки со стороны правительства так и не были устранены», - объяснил руководитель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов.
 
Он напомнил, что вопрос о приватизации Севастопольского авиационного предприятия рассматривался 3 ноября 2015 года на заседании бюджетной комиссии. Предложение было одобрено всеми участниками обсуждения. Предлагалась максимально выгодная для города схема приватизации и интегрирования завода в крупный холдинг «Вертолеты России».
 
«Это давало основания с одной стороны загрузить через холдинг заказами Вертолетный завод, получить опять же через холдинг (путем эмиссии дополнительных акций) новое оборудование и технологии. Таким образом, у нас бы ожил завод, с одной стороны, с другой стороны сохранился бы контроль со стороны города над предприятием. Была надежда, что при выходе на рентабельную работу половина прибыли оставалась бы в распоряжении города», - рассказал Аксёнов.

 
После рассмотрения на заседаниях профильных комиссий законопроект был отправлен на доработку. За пять месяцев в правительстве Севастополя так и не смогли подготовить соответствующий правовым требованиям законопроект о приватизации и представить экономическое обоснование, – подчеркнул Вячеслав Аксенов.
 
Законопроект вносился три или четыре раза. Каждый раз – с одними и теми же недоработками и недостатками, – говорит депутат. В последний раз законопроект был рассмотрен 21 марта на совместном заседании комитетов законодательного собрания по экономике и по городскому хозяйству, которые возглавляют Илья Журавлев и Татьяна Лобач.
 
По словам Аксёнова, даже лояльные правительству региона комитеты не поддержали сырой проект:  «Они стараются поддерживать инициативы, идущие от правительства. Если бы законопроект был хорошим, я не сомневаюсь, что эти комитеты поддержали бы его. Просто он был настолько сырым, что его нельзя было поддержать».

Если Севастопольское авиационное предприятие будет передано в федеральную собственность, город потеряет контроль над заводом. Им будет распоряжаться Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Также Севастополь не сможет получать часть прибыли завода, но городской бюджет по-прежнему будут пополнять налоги от деятельности предприятия.

11287
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user strelec
23918

"Если Севастопольское авиационное предприятие будет передано в федеральную собственность, город потеряет контроль над заводом. Им будет распоряжаться Министерство промышленности и торговли Российской Федерации."

Пусть лучше федеральный центр распоряжается, чем
местные коррупционеры собирались обанкротить завод и
отдать побережье застройщику апартаментов.

Profile picture for user Линьков
32078

Предположу, что ГУП "Севастопольское авиационное предприятие" не будет передано в федеральную собственность, как об этом говорят в правительстве, а войдет в состав холдинга «Вертолёты России», 13-ым его участником. Скорее всего, правительство в экстренном порядке внесет в парламент соответствующий законопроект. Это значит, что город все- таки акционирует завод, проведет дополнительную эмиссию ценных бумаг и передаст контрольный пакет акций холдингу "Вертолеты России". Причем, этот процесс должен быть завершен в кратчайшие сроки, поэтому не исключаю внесение этого вопроса в повестку дня очередного заседания парламента (в конце апреля). После того, как "Вертолетка" войдет своими акциями в холдинг «Вертолеты России», он (холдинг) будет приватизирован.
Напомню, что холдинг "Вертолеты России" внесен в план приватизации на 2016 год. Речь идет о продаже доли предприятия. По разговорам, стратегическому инвестору из России может быть продано 49 процентов акций, иностранному — 25 процентов.
По такому сценарию, на мой взгляд простого обывателя, будут развиваться дальнейшие события, которые положат не только конец взаимным упрекам, но и помогут развиться предприятию, за счет гос.заказа.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Вопрос Путину ( С города Севастополь) Надо Попросит Путина- сейчас идут спор пожеланий Путину. http://zadat-vopros-putinu.ru/voprosy-prezidentu-putinu.htm
И тут ДЕЗИНФОРМАЦИЮ ракидываем? Значит - умышленно? Засланный казачек. Чтоб народ в печную трубу кричал, вместо реальных действий? В село Ивано-Франкивск протянули интернет, или РИА "Севастополь" в действии? Сайт "реформал" - пустышка, опросник "в никуда".
Официальный сайт Президента РФ http://kremlin.ru/
Единственный сайт, через который НАПРЯМУЮ можно задать вопрос Президенту (на вопросы отвечают. даже если он не был озвучен!) http://moskva-putinu.ru/

Profile picture for user aog1966
1477

to strelec (Севастополь) "Если Севастопольское авиационное предприятие будет передано в федеральную собственность, город потеряет контроль над заводом. Им будет распоряжаться Министерство промышленности и торговли Российской Федерации."

- Пусть лучше федеральный центр распоряжается, чем местные коррупционеры собирались обанкротить завод и отдать побережье застройщику апартаментов.
Видя, как кроят Тимирязевку, это лишь вопрос времени.

То, что приватизация сорвана, может в этом больше положительного?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Мы не запутались в терминологии? Сначала национализировали(в т.ч. и Морзавод). Сейчас-приватизируем. Разве передача из коммунальной собственности в федеральную подпадает под понятие приватизации? Кто и на каком уровне принял решение о приватизации? Нас ничему не учит четвертьвековой опыт? Ведь подавляющее большинство приватизированных в этот период предприятий было попросту убито неэффективными собственниками! Привести перечень канувших в лету севастопольских предприятий?

Profile picture for user Котейка
1089

А когда, интересно, зарплату за два месяца отдадут? Уже на проезд денег нет, чтобы до завода доехать.

Profile picture for user sosedka
4388

to Paul_S (Севастополь)

Да, этот тролль все ветки пометил своей ДЕЗОЙ.
Севастопольцы, будьте бдительны, ваш вопрос, если вы его задали - ушёл в никуда!

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

У нас стало за правило валить сольной головы на здоровую.

Правительство города пыталось приватизировать завод через акционирвание. Направляли законопроекты и хотя бы раз посмотрели в федеральный законом "о порядке приватизации". А в федеральном законе нет такой формы приватизации. Ну не существует и всё тут. Правительству Севастополя на это несколько раз указывали, но они вновь и вновь в новой редакции законопроекта делали те же ошибки. Наконец то пришел представитель холдинга. И начал уговаривать что надо приватизировать. Полчаса говорил подготовленный речь. Когда закончил, ему ответили, что никто и не против. Все только ЗА Только законопроект надо правильно написать. И попросили закон посмотреть. Он посмотрел и спрашивает, а почему ему никто ничего не сказал. Мы ответили, что это не к нам вопрос. А к нам они не обращались.

Не смотря на все эти перепетии, холдинг намерен развивать завод. Ни о каком закрытии или передачи площадей завода и речи не идет. Нет и предпосылок и для продажи завода. Завод будет находиться и развиваться в составе холдинга и работать по своему основному профилю.

Profile picture for user К-5
6461

При Януке тоже всё подряд банкротили, ради приватизации.
Вот и отлично, что сорвана.
По мне так лучше: завод будет подчиняться Москве, как это было, когда он создавался, чем неизвестному олигарху в неизвестном офшоре, после того, как его обанкротят наместники.

Profile picture for user Будильник
331

...задолбали растаскивать страну. Законы за воровство и махинации -в 10 раз жесче и предприятия вернуть государству.

Profile picture for user Serggio
21647

...Вячеслав Аксенов. Он прокомментировал обвинения заместителя губернатора Алексея Еремеева, что крупный севастопольский завод уходит в федеральную собственность по вине депутатов, которые не приняли закон о приватизации.
Так кто из них недоволен, что завод оказался не в частных руках, а в собственности государства?
Из статьи непонятно.
Завод не ушел в частные руки - это правильно.
Если Севастопольское авиационное предприятие будет передано в федеральную собственность, город потеряет контроль над заводом. Им будет распоряжаться Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Также Севастополь не сможет получать часть прибыли завода, но городской бюджет по-прежнему будут пополнять налоги от деятельности предприятия.
"Потерять контроль" над заводом? А что, ещё есть что контролировать?
Во времена Союза (а после его развала завод толком и не работал, а тихо загибался) город и не имел никакого контроля над заводами оборонки, которые в нём размещались.
А сейчас, не вкладывая ни копейки (как и было при Союзе - город никогда контроля над заводами, которые в нём находились, и не имел), можно получать доходы в бюджет на ровном месте...
Что в этом плохого?

Profile picture for user Иценков
7759

Что-то я не понимаю - то мы орем, что надо национализировать, теперь недовольны, что приватизация сорвалась.

Profile picture for user Виктор Юрков
87

Помнятся слова Меняйло о якобы создании вертолетногоисообщения Симферополь- Севастополь, неужели это были просто красивые слова,я разочарован

Profile picture for user Vitalich
127

А ничего что Сев.авиазавод входит в состав ОАО "Вертолёты России"
ОАО является оборонным предприятием, выпускает не только гражданские, но и военные вертолеты. Ремонтирует тоже.
Отдать подразделение оборонки в частные руки в результате приватизации есть преступление перед страной.
Лучше уж в Федеральное подчинение чем бизнесменам, не знающим ни стыда, ни Родины. А налогиот деятельности предприятия из города НИКУДА не УЙДУТ.
В добавок приватизация завода предусматривала его банкротство и закрытие. На территории завода потом планировалось построить то ли яхтинг-клуб, то ли элитными хоромами застроить.

Profile picture for user Мацак Андрей
404

"Также Севастополь не сможет получать часть прибыли завода, но городской бюджет по-прежнему будут пополнять налоги от деятельности предприятия."


В России налог на прибыль 20%, в местный бюджет - 18%, в федеральный - 2%.
Севастополь и городской бюджет, судя по словам РУКОВОДИТЕЛЯ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПО БЮДЖЕТУ получаются разные копилки? Стыдно мне за вашу безграмотность В.Аксенов.

Profile picture for user li25
245

Приватизация - капиталистическое зло. Завод должен принадлежать государству.

Profile picture for user sahaMF
405

в публикации столько спорных тезисов. во-первых, большой разницы нет в чьей конкретно государственной собственности предприятие будет находится - федеральной или региональной. во-вторых, то что город от завода что-то сможет получать - вообще забудьте. планы развития САПа требуют таких вложений, начиная с объективной необходимости перемещения на новую площадку плюс модернизация. на сегодня там ничего не изменилось - заказов так и нет, к ним еще долги по зарплате.

Profile picture for user OFIZER
335

Наше законодательное собрание, как всегда, пусть Аксёнов озвучит какие доработки он требовал, позореще, вредители. Ещё хватает совести критиковать правительство.
Рекомендую законодательной власти, посетить предприятие и поговорить с рабочими там вам быстро доработают...

Profile picture for user Uta
3898

to Мацак Андрей (Севастополь-Москва) Также Севастополь не сможет получать часть прибыли завода, но городской бюджет по-прежнему будут пополнять налоги от деятельности предприятия. В России налог на прибыль 20%, в местный бюджет - 18%, в федеральный - 2%.Севастополь и городской бюджет, судя по словам РУКОВОДИТЕЛЯ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПО БЮДЖЕТУ получаются разные копилки? Стыдно мне за вашу безграмотность В.Аксенов.
Ну и что тут стыдного ,что не правильно ? несмотря на приватизацию, город (т.е. местный бюджет ) по -прежнему будет получать 18%. А прибылью распоряжаются собственники (акционеры)

Profile picture for user К-5
6461

to Виктор Юрков (Севастополь) Помнятся слова Меняйло о якобы создании вертолетногоисообщения Симферополь- Севастополь, неужели это были просто красивые слова,я разочарован Такси вас от адреса до адреса добросит за 2 - 3 часа днём и за полтора часа ночью.
Вертолёт
- доехать до площадки. купить билет, проверить багаж, сесть, получить добро на взлёт.
- 20 минут лёта. посадка, выгрузка,
- посадка в такси и езда до адреса
ИТОГО выйдет не быстрее. чем на машине. Но гарантировано суетнее и дороже.

Profile picture for user shevimi
27

Когда уже закончатся эти качели между правительством и ЗС: "Дурак. Сам дурак!"
Пора уже национальную гвардию проверить в действии. Эти местные говорящие головы давно напрашиваются на "доверительную" беседу.

Profile picture for user Kot-3lovred
83

Вот и нечего его приХватизировать - проходили уже - Муссон и иже с ним...

Profile picture for user russiansubmariner
387

to Виктор Юрков (Севастополь)

Ну что же Вы так убиваетесь.Если Меняйло обещал,то обязательно сделает, правда- правда. И будут летать из Симферополя в Севастополь ,туда и обратно, уж если не вертолёты, то уж точно- дирижабли или ,быть может, пепелацы с гравицапами...

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Kot-3lovred (Sevastopol) Вот и нечего его приХватизировать - проходили уже - Муссон и иже с ним... Приватизация предприятия-на языке. Приватизация земли, на которой расположено предприятие-в уме? Это же арифметика на уровне 1-2 класса!!!!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
347

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
393

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28157

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11716