Крым

Главарям кровавых «Башмаков» оглашают приговор в Симферополе

Николай Кожухарь и Александр Данильченко обвиняются в массовых убийствах, бандитизме, покушениях на убийства и незаконном обороте оружия.

Главарям кровавых «Башмаков» оглашают приговор в Симферополе
Фото:
onedio.com

Верховный суд Республики Крым сегодня начал оглашение приговора подсудимым Николая Кожухарю (Копетинскому) и Александру Данильченко – лидерам банды «Башмаки», которая зверствовала на полуострове в 90–х.

Они обвиняются в бандитизме, убийствах двух и более лиц, совершённых с особой жестокостью организованной группой, покушениях на убийство двух и более человек, незаконном обороте оружия организованной группой.

«По данным следствия, в 1990–х годах члены банды, которую возглавляли обвиняемые, занимались вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок, также ими были совершены убийства 15 человек.

На вооружении «Башмаков» имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

При нападениях члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом», – сообщила пресс–служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

Во время расследования уголовного дела правоохранители Украины к уголовной ответственности привлекли больше 30 исполнителей и рядовых членов банды, однако главари банды оставались безнаказанными долгие годы.

Сотрудники Следственного комитета установили обстоятельства преступлений, совершённых более 20 лет назад: проанализировано больше двух сотен томов уголовных дел, приобщено более сотни процессуальных документов, проведено более 20 судебных экспертиз, допрошены потерпевшие и свидетели.

Следственный комитетом вместе и ФСБ установили местонахождение и допросили больше 80 человек, имеющих отношение к преступной деятельности банды.

«В результате проведённых мероприятий были получены неопровержимые доказательства причастности лидеров банды, которые всеми средствами старались оказаться вне поля зрения российских правоохранительных органов, к совершённым преступлениям», – отметили в пресс–службе главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

Фото из 90–х: в середине Александр Данильченко и Николай Кожухарь

Данильченко и Кожухарь, который сменил фамилию на Копетинский, были задержаны в ночь с 6 на 7 февраля 2016 года во время спецоперации. Они, будучи безнаказанными, были крайне удивлены действиями силовиков при их поимке.

Уголовное дело против Николая Кожухаря (Копетинского) и Александра Данильченко поступило в Верховный суд Республики Крым в марте 2017 года. Его рассмотрение неоднократно откладывалось.

Суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора ещё 17 января этого года – и только сегодня вышел для оглашения своего решения.

Фото novayagazeta.ru/международное агентство информационных расследований

1610
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21856

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2251

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9116

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11070

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5167