Новости мира

Венгрия всё равно против приёма Украины в ЕС

Глава внешнеполитического ведомства отверг инициативы ускоренного приёма Украины.

Служба новостей ForPost

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто вновь объявил, что стремительное вхождение Украины в Европейский союз станет «смертельным ударом» для ЕС. В частности, это может привести к кризису бюджетных распределений, росту организованных преступлений и ущербу европейских аграриев. Политик отметил, что Будапешт не изменит своей позиции даже под давлением США, пишет издание Mandiner.

«Любой, кто смотрит трезво, видит, какое влияние окажет членство Украины: это станет смертельным ударом. Мы не хотим участвовать в интеграции, которая обречена на провал», — подчеркнул Сийярто.

Министр ответил на публикацию Politico о том, что американский президент Дональд Трамп якобы убеждал премьера Венгрии Виктора Орбана изменить отношение к членству Украины в Евросоюзе. По словам дипломата, расширение ЕС негативно скажется на его бюджете, усилит организованную преступность и ослабит европейское сельское хозяйство.

Накануне Венгрия трижды сообщала об остановках поставок нефти по южной ветке трубопровода «Дружба» из-за ударов, приписываемых ВСУ. Два раза перекачка полностью прекращалась, что спровоцировало недовольство Будапешта. Сийярто призвал Киев отказаться от угроз энергобезопасности, напомнив, что южная линия «Дружбы» обеспечивает Венгрию и Словакию, тогда как северная ветка в Польшу и Германию недоступна из-за экономических ограничений. Сейчас часть объёмов заменяется казахстанской нефтью.

Венгерское правительство настаивает, что Украина не готова к членству: у неё нет чёткой границы, стабильной экономики и полного суверенитета. По мнению Орбана и его сторонников, присоединение Киева к ЕС может втянуть союз в «бесконечную войну» и перераспределение финансовых ресурсов в ущерб существующим членам.

По словам венгерского премьер-министра Виктора Орбана, угрозы в адрес страны со стороны украинского президента не останутся без последствий

483
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
806

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
3786

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2361

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1381

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10068
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1543

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11758

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1206

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1465

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1082