Новости мира

Венгрия всё равно против приёма Украины в ЕС

Глава внешнеполитического ведомства отверг инициативы ускоренного приёма Украины.

Служба новостей ForPost

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто вновь объявил, что стремительное вхождение Украины в Европейский союз станет «смертельным ударом» для ЕС. В частности, это может привести к кризису бюджетных распределений, росту организованных преступлений и ущербу европейских аграриев. Политик отметил, что Будапешт не изменит своей позиции даже под давлением США, пишет издание Mandiner.

«Любой, кто смотрит трезво, видит, какое влияние окажет членство Украины: это станет смертельным ударом. Мы не хотим участвовать в интеграции, которая обречена на провал», — подчеркнул Сийярто.

Министр ответил на публикацию Politico о том, что американский президент Дональд Трамп якобы убеждал премьера Венгрии Виктора Орбана изменить отношение к членству Украины в Евросоюзе. По словам дипломата, расширение ЕС негативно скажется на его бюджете, усилит организованную преступность и ослабит европейское сельское хозяйство.

Накануне Венгрия трижды сообщала об остановках поставок нефти по южной ветке трубопровода «Дружба» из-за ударов, приписываемых ВСУ. Два раза перекачка полностью прекращалась, что спровоцировало недовольство Будапешта. Сийярто призвал Киев отказаться от угроз энергобезопасности, напомнив, что южная линия «Дружбы» обеспечивает Венгрию и Словакию, тогда как северная ветка в Польшу и Германию недоступна из-за экономических ограничений. Сейчас часть объёмов заменяется казахстанской нефтью.

Венгерское правительство настаивает, что Украина не готова к членству: у неё нет чёткой границы, стабильной экономики и полного суверенитета. По мнению Орбана и его сторонников, присоединение Киева к ЕС может втянуть союз в «бесконечную войну» и перераспределение финансовых ресурсов в ущерб существующим членам.

По словам венгерского премьер-министра Виктора Орбана, угрозы в адрес страны со стороны украинского президента не останутся без последствий

478
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
0
129

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2070

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2077
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
963

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4924

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1534

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14061

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1968