Крым

Великобритания смягчила санкции против Крыма

На Украине так не считают.

Начало 2021 года для Крыма ознаменовалось оттепелью в санкционном режиме. С 1 января вышедшая из Евросоюза Великобритания разрешила своим судам платить ГУП «Крымские морские порты» за услуги портов — Керченского, Евпаторийского, Ялтинского.

Текст генеральной лицензии Офиса по имплементации финансовых санкций при казначействе Соединённого Королевства опубликован на официальном портале правительства Великобритании.

«В соответствии с Генеральной лицензией INT / 2020/059 лица могут производить платежи из незамороженных средств в Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымские морские порты» за услуги, оказываемые в портах Керченского рыбного порта, Ялтинского торгового порта и Евпаторийского торгового порта, а также за услуги, которые обеспечиваются Госгидрографией (филиал ГУП «КМП» - Прим.) и портово-терминальными филиалами Крымских морских портов, — сказано в документе.

Отмечается, что генеральная лицензия вступает в силу с 1 января 2021 года и может быть изменена, отозвана или приостановлена Казначейством Её Величества в любое время.

На Украине эту новость восприняли в штыки. По данным украинского МИДа, речь не идёт об ослаблении санкционного режима. Отмечается, что такие послабления оговорены в ст. 2 решения ЕС 2017/1561, где содержится перечень действий физических и юридических лиц, на которые не распространяется санкционный режим Евросоюза.

«В частности, удовлетворение основных потребностей в портах Крыма: приобретение продуктов питания, лекарств, оплата лечения. Ни о каких других нововведениях речь не идет», – пояснили в МИД Украины.

То есть, по мнению украинской стороны, Великобритания после «брекзита» лишь отдельно утвердила антироссиийские санкции, а вместе с ними прописала и исключения из правил.

Читайте по теме: В ходе штурма Капитолия в США погибли люди

1650
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

На Украине эту новость восприняли в штыки

Откажутся лечить британский вирус?...biggrin

Profile picture for user dl77
2469
dl77

В американских СМИ полно гаданий примерно на ту же тему: когда и на каких условиях Америке надо снимать санкции. Россия медом намазана, важно не опоздать. Американцы всегда были прагматиками. 

Profile picture for user Аллегро
3532
Аллегро

Первый шаг сделан. 

Т.е. бриты готовы оплатить услуги портов Крыма в казну РФ. Это говорит о том, что суда зашедшие в указанные порты, под санкции с их стороны уже не попадают.

И это нормально - они сами нуждаются в поддержании вопросов безопасности мореплавания на рабочем уровне

Profile picture for user Spravedlivost
1583
Spravedlivost

Британские суда пусть заходят в российские порты, но в Керчи им делать нечего, рядом мост, и доверять этим недругам большая глупость.

Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

"Лучшие друзья" России разрешили вход своим судам в порты Крыма. К чему бы это?

Profile picture for user Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Давно пора.

Profile picture for user HANAMRI
142
HANAMRI

Не надо эйфории и расслабления - речь идет только о возможности оплаты исключительно при аварийных заходах.

Главное за день

Зеленский признался, что из США больше денег не обещают

Поэтому украинский лидер решил компенсировать нехватку у Европы.
16:54
1
222

Ночная атака России на аэропорт «Жуляны»: во что целились «Кинжалы» и «Герани»

Целью комбинированной атаки могли стать американские системы ПВО.
11:30
1
1699

Жириновский снова прав, и третья мировая начнётся с Ирана?

Эксперт объяснил, кто и почему окажется в выигрыше от израильско-иранского конфликта.
19:26
1
8681

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
5895

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4613

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1306

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31156