В мире

Важные улики нашли при расследовании по COVID-19 на рынке в Ухане

Эксперты ВОЗ опровергли версию об утечке заразы из института вирусологии.

Важные улики нашли при расследовании по COVID-19 на рынке в Ухане
Фото:
Anthony Kwan / Getty Images
Какие улики обнаружили учёные по коронавирусу в Ухане

Эксперты группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отправились в Китай, чтобы расследовать происхождение коронавируса. Как пишет РБК, учёные уже обнаружили «важные улики» во время обследования рынка морепродуктов в Ухане — городе, где произошла первая вспышка SARS-CoV-2.

Зоолог Питер Дашак из Нью-Йорка — один из 14 учёных, которые входят в группу ВОЗ, — рассказал о том, как проходит расследование. По его словам, международная группа исследователей посетила Уханьский институт вирусологии, крупные рынки морепродуктов, а также две больницы в Ухане, где впервые начали лечить заболевших коронавирусом.

Расследование проходит совместно с китайскими учёными, которые делятся с западными коллегами своими находками.

«Они работали за кулисами, копали информацию, изучали и подготавливали ее. Мы сидели с ними каждый день и просматривали информацию, новые данные, а затем сказали, что хотим посетить ключевые места», — рассказал Дашак.

«Важные улики» были обнаружены на городском рынке морепродуктов Хуанань. Дашак подчеркнул, что после выявления случаев заражения на рынке его сразу закрыли, поэтому оборудование и посуда остались нетронутыми. Благодаря этому учёные смогли собрать полезные данные.

«Теперь мы знаем то, чего не знали тогда — до появления сильно заболевших были другие, у которых болезнь протекала бессимптомно или их было трудно отличить от тех, у кого были просто простуда или кашель. И поэтому неудивительно, что были и другие случаи, кроме тех, которые попали в больницу. Но сколько других, когда это началось? Это то, над чем мы всё ещё работаем», — заявил Дашак.

По его словам, вирусы передаются по «запутанным рекам зарождения» — пока ещё рано говорить о чём-то с абсолютной уверенностью. Но Дашак считает, что учёные уже нашли некоторые «реальные подсказки» о том, что именно произошло во время зарождения пандемии.

Кроме того, эксперты ВОЗ опровергли версию об утечке заразы из лаборатории Уханьского института вирусологии, где обеспечен максимальный уровень защиты, сообщил Петер Дашак в беседе с агентством Bloomberg.

Читайте по теме: Родственники погибших в Ухане расскажут «правду о коронавирусе»

Эксперты ВОЗ прибыли с миссией в Ухань в середине января. Они начали работу 28 января, после того, как прошли обязательный двухнедельный карантин. Группа состоит из учёных из Японии, Катара, США, Германии, Вьетнама, Австралии, Нидерландов, Великобритании и Дании. В группе присутствует и учёный из России — заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков.

816
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3683

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1493

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2328

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4616