Новости Севастополя

Вас ещё не обокрали? В Севастополе участились случаи смс-мошенничества

Не переходите по подозрительным ссылкам, пришедшим на ваши смартфоны, иначе потеряете все деньги.

Служба новостей ForPost

На территории России орудуют новые смс-мошенники. Действуют злоумышленники по хорошо спланированной и отработанной схеме. Севастополь не остался без внимания: за пару дней каждый третий житель города получил смс странного характера. В сообщении прикреплена ссылка, по которой большая часть населения спешит перейти, не задумываясь о том, что можно оказаться в ловушке.

Схема проста: к вам на телефон приходит смс-сообщение либо с неизвестного номера, либо от человека, которого вы знаете. В нем вас оповещают о том, что пришло новое ММС- сообщение, а рядом прикрепляют ссылку, за которой скрывается страшный вирус хакеров. Обращаются к вам так, как вы были записаны в телефонной книге у человека, чей номер взломали и с чьего, собственно, вам пришло СМС.

Как только вы нажмете на чудо-ссылку, в один миг на ваш телефон будет установлена вредоносная программа, которая способна на очень многое. В первую очередь, с вашей сим-карты могут списать деньги. Во вторую очередь, вирус доберется до ваших банковских карт, которые привязаны к номеру телефона. Ну а напоследок  с вашего номера будут разосланы такие же смс-приманки всей вашей записной книжке.

Если вы перешли по такой ссылке, не паникуйте. Дальнейший план действий таков: достаньте сим-карту из вашего мобильного устройства, после чего включите на телефоне безопасный режим. Как правило, нужно удерживать кнопку выключения питания, чтобы появилась возможность перехода в безопасный режим. После этого на телефоне будут работать исключительно заводские приложения, это предоставит вам возможность найти закачанный вирус и безжалостно его удалить. Называться такая вредоносная программа может, например, «ММС фото», «СМС» или как-то иначе.

Если вы не знаете, как все это сделать, то просто вытащите сим-карту, обратитесь к специалистам и больше никогда не переходите по подозрительным ссылкам.

Анна Пронина

4610
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
REW
55
REW

О, только сегодня пришла такая смс, сразу безжалостно удалила...

Galaxe
9483
Galaxe

И мне на прошлой неделе приходила, что-то типа: "посмотри фотографию ммс (ссылка)".   Разумеется удалил.

П.С: Некоторым ММС-ки приходят даже с обращением по фамилии зарегестрированного на этот номер. Значит мошенникам уже слили и базу данных номеров мобильных телефонов.





 

достойный
1773
достойный

За подобные преступления  , в ряде арабских стран смертная казнь введена !

Skif017
6331
Skif017

Второго дня получил аналогичный  "подарок". Вынужден был возвращать ТЛФ к заводским настройкам.....  Не торопитесь в попыхах открывать MMC.notme

lipservlad
754
lipservlad

будьте осторожны. в РФ много мошенников. мы живём в агрессивной среде. (смотрите программу "Решала" на телеканале или сайте телеканала Че)

92 rus
819
92 rus

Спасибо за информацию! Антивирус нашел три вируса замаскированных под img. Яндекс подтвердил - вирусы.

ВОНА
226
ВОНА

Нормальные люди уже давно не используют смартфоны - только обычные кнопочные телефоны.

РубеЖ
701
РубеЖ

Тоже приходила такая шняга,удалил так как и до этого приходили но это самое интересное с моей фамилией- вот только вопрос интересный до компетентных органов от куда у мошейников мой номер ,да еще и фамилия моя - кто сливает базы то а? 

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Интересно, а послать и ответ, а в нем отправителя  можно?))

Главное за день

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3107

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10276

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2505

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2094

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
674

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
1955
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
20799

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
658

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
776

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
450

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1266