Крым

Вандалы "потрепали" столицу Крыма на новогодних каникулах

С мелким хулиганством не получается воевать по-крупному.

Вандалы "потрепали" столицу Крыма на новогодних каникулах
Фото:
МБУК «Парки столицы»|ВКонтакте
В новогодние праздники у кого-то было слишком много свободного времени.

Новогодние каникулы не прошли бесследно для общественных пространств крымской столицы. Вандалы повредили сразу несколько симферопольских объектов, восстанавливать которые городу придётся за свой счёт. Насколько реально найти и наказать настоящих виновников, узнавал ForPost.

Маленькие пакости в больших объёмах

В январские выходные в сквере 50-летия СССР в районе улицы Залесской неизвестные разрисовали уличные спортивные снаряды. На одной из новогодних инсталляций в центре Симферополя сломали электрооборудование (проблему, по информации администрации города, уже устранили). Больше всего досталось скверу Республики, где хулиганы повредили одну из букв надписи на фонтане и изрисовали детскую площадку.

крым симферополь площадь вандалы порча

Хулиганов даже не пытались искать — бесполезно.

Причинённый ущерб городскому имуществу власти не подсчитывали. Однако восстанавливать повреждённое придётся своими силами. Работы будут проводить сотрудники МБУК «Парки столицы». По словам директора предприятия Романа Филипенко, в сквере Республики установлена система видеонаблюдения, но обращаться в правоохранительные органы по поводу такого мелкого происшествия не будут.

«Как бывший сотрудник правоохранительных органов скажу, что ущерб от такого преступления посчитать сложно. На новогодние праздники было много мелких инцидентов с рисунками в неположенных местах. Я связываю это с незанятостью детей на каникулах», — рассказал ForPost Роман Филипенко.

«Всевидящее око» и социальная нагрузка

В прошлом году на благоустройство общественных пространств Симферополя было выделено около 240 миллионов рублей на 5 объектов.

Четыре объекта из пяти (кроме многострадальной площади Ленина) уже открыты: площадь Куйбышева, Казанский и Балаклавский скверы, а также сквер на улице Селим-Герай. Как сообщили ForPost в администрации города, для борьбы с вандалами все эти территории оснащены видеонаблюдением.

Однако одними записями с камер проблему порчи общего имущества не решить. Поэтому, по мнению архитектора Дмитрия Дегтярёва, одним из интересных способов противодействия может стать так называемый «социальный патруль».

«Вдоль объектов можно создавать дорожки здоровья с хорошим освещением на которых рано утром и поздно вечером тренируются люди, как правило, небезразличные к городу. Таким образом они добровольно патрулируют пространства и отпугивают вандалов», — объяснил идею Дегтярёв.

Хочется при этом напомнить, что потенциальным вандалам, если они попадутся, «светит» наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей или до одного года исправительных работ, либо арест на срок до трёх месяцев.

Как писал ForPost, в конце октября 2021 года вандалы в Симферополе отломали фигурку полуострова от кованой карты России, установленной в парке Тренёва ко Дню народного единства. А в Феодосии памятник генералу Петру Котляревскому дважды за прошлый год лишался сабли

Николай Куцов

Фото: МБУК «Парки столицы»|ВКонтакте

629
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
21692

...дорожки здоровья с хорошим освещением на которых рано утром и поздно вечером тренируются люди, как правило, небезразличные к городу. Таким образом они добровольно патрулируют пространства и отпугивают вандалов», — объяснил идею Дегтярёв.

Есть идея получше:  почему бы полиции не "патрулировать пространства и отпугивать вандалов"? Заодно и свои обязанности исполнят. Или полиция, как правило, безразлична к городу?...

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
19
2108

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4377

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1370

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1281