Россия

Валерия поддержала законопроект о профилактике семейного насилия

Народная артистка России считает, что такой закон необходим.

Валерия поддержала законопроект о профилактике семейного насилия
Фото:
РИА Новости

Певица Валерия высказалась в поддержку законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации». Как пишет «Парламентская газета», артистка заявила, что этот закон действительно необходим, и хорошо, что идут дискуссии по этому поводу.

В частности Валерия считает правильным введение так называемого «защитного предписания» — оно запрещает агрессору контактировать со своей жертвой, будь-то лично, или через Интернет и по телефону. Такое предписание будет выдаваться сразу после того, как полицейский зарегистрирует факт бытового насилия. Певица рассказала, что такого предписания очень не хватало, когда она сама испытала домашнее насилие в предыдущем браке со своим бывшим продюсером Александром Шульгиным.

«Когда женщина подвергается насилию, она должна быть уверена, что, если она подаст заявление в полицию, у неё сразу будет ограждающее предписание, которое не позволит этому человеку к ней приблизиться. Потому что очень часто, и я помню, как это было в моём случае, женщину останавливают мысли: «как бы потом хуже не было», — пояснила Валерия.

В случае, если защитное предписание не остановит агрессора, жертва может обратиться в суд, где нарушителя могут обязать съехать из квартиры, если у него есть возможность проживать в другом месте. Валерия считает, что можно было бы расширить эту норму — кризисные центры можно установить и для самих нарушителей, чтобы травмированной женщине не приходилось бежать из дома.

«Почему должна женщина сбегать? Мало того, что он создаёт невыносимые условия, женщине ещё нужно куда-то уходить», — считает певица.

Предварительная версия законопроекта для обсуждения сейчас опубликована на сайте Совета Федерации — его обсуждение продлится до 15 декабря. Законопроект предполагает создание кризисных центров для жертв домашнего насилия, предоставление социальной, правовой и психологической помощи, а также введение защитных предписаний, которые запрещают агрессору контактировать со своей жертвой.

300
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

«защитного предписания» — оно запрещает агрессору контактировать со своей жертвой, будь-то лично, или через Интернет и по телефону. 

А если агрессор, со слов женщины в период ПМС, является собственником жилья, а "жертва" нет?yak

Profile picture for user Рrgnak
34

Надо детей изымать с неблагополучных семей и передавать благополучным.  А взрослые сами разберутся- часто насилие - это игра в садо мазо. Надо детей изымать с бедных семей и передавать богатым- что бы дети беднотой не испытывали унижения от более благополучных сверстников.

Profile picture for user AKTEON
593

Я пока что вижу , что 

а) Эта статья покрывает то же, что и  статьи 112 и 117 уголовного кодекса.

б) придумана для того, чтобы выселить тебя из твоего же жилья.

Ну и  сама кампания идет  в таком стиле, чтобы все кто сомневался стоит ли заводить семью, сразу решили, что нет, не стоит.

Profile picture for user Алиса Базильевна
56

Кризисные центры нужны однозначно. Отельно для всех, мужа , жены, детей. Особенно для детей, чтобы их можно было оградить от конфликта взрослых хотя бы на время кризиса.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2103

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
861

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
937

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2816