Новости России

Валерия поддержала законопроект о профилактике семейного насилия

Народная артистка России считает, что такой закон необходим.

Служба новостей ForPost

Певица Валерия высказалась в поддержку законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации». Как пишет «Парламентская газета», артистка заявила, что этот закон действительно необходим, и хорошо, что идут дискуссии по этому поводу.

В частности Валерия считает правильным введение так называемого «защитного предписания» — оно запрещает агрессору контактировать со своей жертвой, будь-то лично, или через Интернет и по телефону. Такое предписание будет выдаваться сразу после того, как полицейский зарегистрирует факт бытового насилия. Певица рассказала, что такого предписания очень не хватало, когда она сама испытала домашнее насилие в предыдущем браке со своим бывшим продюсером Александром Шульгиным.

«Когда женщина подвергается насилию, она должна быть уверена, что, если она подаст заявление в полицию, у неё сразу будет ограждающее предписание, которое не позволит этому человеку к ней приблизиться. Потому что очень часто, и я помню, как это было в моём случае, женщину останавливают мысли: «как бы потом хуже не было», — пояснила Валерия.

В случае, если защитное предписание не остановит агрессора, жертва может обратиться в суд, где нарушителя могут обязать съехать из квартиры, если у него есть возможность проживать в другом месте. Валерия считает, что можно было бы расширить эту норму — кризисные центры можно установить и для самих нарушителей, чтобы травмированной женщине не приходилось бежать из дома.

«Почему должна женщина сбегать? Мало того, что он создаёт невыносимые условия, женщине ещё нужно куда-то уходить», — считает певица.

Предварительная версия законопроекта для обсуждения сейчас опубликована на сайте Совета Федерации — его обсуждение продлится до 15 декабря. Законопроект предполагает создание кризисных центров для жертв домашнего насилия, предоставление социальной, правовой и психологической помощи, а также введение защитных предписаний, которые запрещают агрессору контактировать со своей жертвой.

389
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
mr nekich
518
mr nekich

«защитного предписания» — оно запрещает агрессору контактировать со своей жертвой, будь-то лично, или через Интернет и по телефону. 

А если агрессор, со слов женщины в период ПМС, является собственником жилья, а "жертва" нет?yak

Рrgnak
34
Рrgnak

Надо детей изымать с неблагополучных семей и передавать благополучным.  А взрослые сами разберутся- часто насилие - это игра в садо мазо. Надо детей изымать с бедных семей и передавать богатым- что бы дети беднотой не испытывали унижения от более благополучных сверстников.

AKTEON
593
AKTEON

Я пока что вижу , что 

а) Эта статья покрывает то же, что и  статьи 112 и 117 уголовного кодекса.

б) придумана для того, чтобы выселить тебя из твоего же жилья.

Ну и  сама кампания идет  в таком стиле, чтобы все кто сомневался стоит ли заводить семью, сразу решили, что нет, не стоит.

Алиса Базильевна
56
Алиса Базильевна

Кризисные центры нужны однозначно. Отельно для всех, мужа , жены, детей. Особенно для детей, чтобы их можно было оградить от конфликта взрослых хотя бы на время кризиса.

Алиса Базильевна
56
Алиса Базильевна

Отдельно

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
527

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
442

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2377

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
276

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3809

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4846
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
222

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
619

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
527

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15477

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1291

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3018