Севастополь

В здравоохранении Севастополя может вскрыться коррупция на сотни миллионов

Выдвинутое Владиславу Нусинову обвинение может оказаться лишь началом.

В здравоохранении Севастополя может вскрыться коррупция на сотни миллионов
Фото:
Телеканал НТС

Громкое уголовное дело экс-замдиректора департамента здравоохранения Севастополя Владислава Нусинова, которому официально предъявлено обвинение в получении взятки и вымогательстве в особо крупном размере, может оказаться верхушкой айсберга. Из собственных источников ForPost получил сведения, согласно которым общий размер злоупотреблений может выражаться в сотнях миллионов рублей, а кроме индивидуальных финансовых преступлений в истории фигурирует создание целого сообщества по освоению полученных разными способами денежных средств.

Правовой основой для злоупотреблений выступил приказ департамента здравоохранения Севстополя № 1152 от 12 декабря 2018 года, в соответствии с которым ГБУЗС «МИАЦ» получило право проводить торги в самых разных сферах — от закупки и обслуживания компьютерной техники, включая софт, до проведения капитальных ремонтов и обновления медицинского оборудования.

Интересно, что текст приказа на сайте департамента здравоохранения, по всей видимости, отсутствует, хотя отсылки к нему в доступных документах существуют.

Скриншот приказа №1152 от 12 декабря 2018 года

В апреле 2019 года управлением Минюста РФ по Севастополю была проведена экспертиза приказа № 1152. Согласно заключению № 02-376-ЭЗ от 25.04.2019, «МИАЦ» был наделён приказом чрезмерной широтой полномочий, а сам приказ не соответствует Конституции Российской Федерации, нормам федерального законодательства и содержит коррупциогенный фактор.

Формулировки положений нового регламента закупок «характеризуются отсутствием ясности и определённости», а процедуры «прописаны таким образом, что осуществить контроль за исполнением отдельных действий инициатора закупки или государственного заказчика не представляется возможным». Ответственность за возможные негативные последствия несостоявшейся закупки возлагалась на инициатора закупки, в качестве которого могли выступать подведомственные департаменту здравоохранения медицинские учреждения, не обязательно обладающие компетенциями и необходимыми ресурсами для корректного составления, например, технического задания для закупки.

Прописанный таким образом документ предоставил широкие возможности для злоупотреблений. Фактический контроль над процессом торгов в «МИАЦ» был предоставлен комиссии, куда, по сведениям источников, попали совсем не случайные люди.

Всё в семью

Необходимо подчеркнуть, что официальным подтверждением представленной источниками информации, которая будет изложена ниже, ForPost не располагает. Однако есть массив косвенных данных, способных выступить аргументом в поддержку достоверности определённой версии.

На ключевые должности в ГБУЗС «МИАЦ» были назначены: Олег Роменский — экс-коллега Нусинова по ФГАОУВО «Югорский государственный университет», где Владислав Нусинов являлся директором центра инноваций и развития; Андрей Ефремов — ранее осуществлял трудовую деятельность в ГБУЗС ХМАО «МИАЦ»; главой комиссии, специализирующейся на приёме оборудования в ГБУЗС «МИАЦ», стал Алексей Родионов — якобы родственник экс-супруги Владимира Нусинова Леси Степановны Нусиновой. В данный момент человек с таким именем трудится в севастопольской психиатрической больнице заведующей психолого-диагностической лабораторией, являясь главным внештатным специалистом по медицинской психологии.

Источники также обращают внимание на Глеба Задоенко, заместителя Алексея Родионова, который якобы был привлечён к «МИАЦ» как одноклассник сына Нусинова, Владислава Владиславовича. В.В. Нусинов действительно работает в «МИАЦ», можно отыскать и следы транзита в Севастополь из Ханты-Мансийска некоего Глеба Задоенко, который числится на территории Севастополя с недавних пор директором ООО «Рам».

Один из аккаунтов Глеба Задоенко

К друзьям и родственникам Владислава Нусинова причисляют О.В. Толкунова (якобы кума задержанного экс-замдиректора депздрава Севастополя), который, по заявлениям источников, получил широкие возможности в рамках тендеров на обеспечение пожарной и иной безопасности на объектах здравоохранения города-героя.

Стоит отметить, что значительная часть полученных от источников сведений подтверждается в СМИ регионов, где Владислав Нусинов трудился до переезда в Севастополь.

634 миллиона рублей

На сайте госзакупок можно найти порядка 50 контрактов общей стоимостью более 634 миллионов рублей, которые севастопольский «МИАЦ» в сжатые сроки заключил с несколькими компаниями по ценам, которые в абсолютном большинстве случаев если и отступали от максимально возможной на рынке, то несущественно. Можно обратить внимание на преимущественное заключение тендеров с единственной заявкой, а также многократные заседания конкурсных комиссий, где значительная часть членов комиссии отсутствует, а решение выносится людьми, о которых говорилось выше.

Источники обращают внимание на то, что скромные бюджетники — ведущий специалист отдела мониторинга медицинского оборудования Глеб Артёмович Задоенко и оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин Владислав Владиславович Нусинов — судя по объявлениям, оказались весьма состоятельными людьми. Глеб Задоенко оказался директором ООО, а аккаунт «Владислав», который источники связывают с одноимённым сыном Владислава Нусинова, до недавнего времени сдавал в аренду сразу две квартиры в доме по адресу: ул. Рыбацкий причал, 6.

Кроме того, в одно время с первым задержанием Нусинова-старшего Владислав Нусинов уже имел возможность открыть бизнес по аренде и лизингу автомобилей. В автопарке предприятия имеются Mercedes-Benz SLK, Audi A5, Audi Q7 и Volvo XC90 AWD в хорошей комплектации. Некоторые аспекты финансового благосостояния семьи экс-замглавы депздрава Севастополя рассматривались в ранних материалах ForPost.

Помимо квартир и машин, в собственности семьи Нусиновых оказался как минимум коттедж, который можно видеть на оперативной видеосъёмке регионального УФСБ.

Ещё одним интересным моментом яркого севастопольского периода жизни Владислава Нусинова и его семьи может стать ответственность за незаконный оборот наркотиков — правда, всего лишь административная. Из предоставленных ForPost документов следует, что как минимум один раз Владислав Нусинов в сентябре 2021 года фигурировал в административном производстве такого рода.

Как принято говорить в подобных случаях, мы с интересом продолжаем следить за развитием ситуации.

Николай Сведски

9699
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (44)

Profile picture for user strelec
23923

    Москва с Конституцией далеко,а должностные туристы съезжаются  в Севастополь вахтовым методом на распил и дерибан. Когда кот мышей не ловит.

   Провальная кадровая политика Развожаева создает предпосылки для формирования ОПГ и в медицине тоже.

Profile picture for user местный33
52

Проверьте лучше департамент транспорта  там отмывают и выводят в разы больше, чего стоит оперативный десант на причал, взяли с территории предприятия всех кто мог ходить.

Profile picture for user лучик света
911

из статьи не совсем понятно, как преступники обходили 44-ФЗ? ведь никакие местные приказы не могут быть выше федерального закона? и куда смотрел департамент финансов, ФАС, казначейство, медицинское начальство? ведь простой больничке трудно элементарные медикаменты закупить без многочисленных согласований с инстанциями, как в бумажном так и в электронном виде, ЕИС не пропустит несогласованные или неправильно оформленные документы к торгам, к закупкам?  

Profile picture for user Чудо
665

Васканян похоронивший медицину был лучше? Именно при нём медицина в городе ,,легла,, 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Есть такая поговорка "нет здоровых людей, есть недообследованные" То же аналогично можно сказать про многих чиновников и департаменты Севастополя - остальных просто ещё не проверяли... Почему то почти  каждый  горожанин, интересующийся жизнью города может привести десятки примеров, когда разные схемы воровства из бюджета видны невооруженным глазом и только у Фемиды глаза завязаны... А по закупкам в больницы очень простой пример - в отделении для деток инфекционной больницы нет сборников мочи у малышей, которые стоят в аптеке 35  рублей, зато еду привозят с места приготовления вне больницы и с ней дают сливочное масло в отдельных разовых упаковочках как в самолёте или в гостиницах при питании по системе "Шведский стол". Неужели свои кухни оказались нерентабельными? И мне вот очень интересно как в тот же Изумруд завозили питание во время гололеда. Там и в нормальную погоду завтрак раньше 10 утра никогда не привозили...

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
796

Главное найти и « обезвредить крышу» назначившее эту дрянь в Севастополь. Просто так на « хлебное» место с таким шлейфом негатива не назначают. Кто «крыша… ?

Profile picture for user Аллегро
3532

Приятно видеть, что зацепили такую интересную историю. Спасибо 

Через взятку выходят на преступное сообщество

 

Profile picture for user Aleksd
2015

to Игорь Сыроежкин:  

Главное найти и « обезвредить крышу» назначившее эту дрянь в Севастополь. Просто так на « хлебное» место с таким шлейфом негатива не назначают. Кто «крыша… ?

   Скоро обращение к Федеральному собранию, будет время посмотрите, там все и всех увидете.

Profile picture for user Даккар
6631

Если ПРАВИЛЬНО копать-то многое выйдет на верх про делишки Нусинова!Подсказка-пандус в онко диспансере (из ниоткуда в никуда).

Profile picture for user Касмея
646

  А где же предконтроль в лице доблестного казначейства, последующий контроль в лице ревизоров горздрава и наконец ревизоров КСП ? Позор чудо-губернатору!

Profile picture for user GeX
1004

"В здравоохранении Севастополя может вскрыться коррупция на сотни миллионов" - а может и не вскрыться... если там окажется на миллиарды. Так ведь уже было

Profile picture for user Маклюра
2665

Кто эту гопоту  назначил на такие должности и кто понесёт ответственность за своих протеже

Profile picture for user Просто врач
7203

to strelec:  

    Москва с Конституцией далеко,а должностные туристы съезжаются  в Севастополь вахтовым методом на распил и дерибан. Когда кот мышей не ловит.   Провальная кадровая политика Развожаева создает предпосылки для формирования ОПГ и в медицине тоже.

 

Сдается мне, что Развожаева никто не спрашивает.

Profile picture for user Ангал
1694

Ну, считайте одного козла отпущения назвали. Но рыба то портится с головы.

Profile picture for user Линьков
32078

Если бы надзорный орган вовремя опротестовал ведомственный приказ, деньги бы пошли не "в карман", а на закупку медтехники и оборудования.

Profile picture for user Tatyanochka
919

Одно ворье чиновничье прет в город, еще и ушлепков своих тянут

 

Profile picture for user AlexNSN
1627

Одно материковое ворьё слетелось в Севастополь и в наглую осваивают выделяемые средства в свой карман. 

 

 

 

 

Profile picture for user laRUsy
421

 

Ну, считайте одного козла отпущения назвали. Но рыба то портится с головы.

 Шито белыми нитками,кто подписывает главные документы  тот и....голова

Profile picture for user Ангал
1694

Голова тот с кем делится  подписывающий документы. Обычно таких голов несколько.

  Шито белыми нитками,кто подписывает главные документы  тот и....голова

 

Profile picture for user А.А.
580

Кто эту гопоту  назначил на такие должности и кто понесёт ответственность за своих протеже

Каки будто сами не знаете.....hysterical

Profile picture for user хан-3-7-11
309

После такого скандала губернатор просто обязан уйти в отставку,его вина хоть и косвенная но 100%,а то так и будем смотреть эту санта-барбару.Это что первый в его команде и далеко не последний

Profile picture for user ашатан
871

У нас не уходят в отставку, а сидят со святым лицом дальше. Это на" проклятом Западе" уходят в отставку , но, может быть, тоже не всегда

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

У него такие честные глаза. crazyНе может быть человек с такими честными глазами жуликом. hysterical 

Profile picture for user fei5656
453

Весь бардак всегда от бесконтрольности и безнаказанности.

Если лень контролировать, если лень спрашивать с контрольных органов, то как говорил классик "поздно махАть крыльями.... уже прилеТЕли".ok

Profile picture for user ulogin_vkontakte_89715411
10

Мда, в Японии глава бы сделал себе харакири из-за такого позора. А у нас будет улыбаться как ни в чем не бывало. 

Profile picture for user strelec
23923

to Посметный Виктор:  

Вот-вот,я тоже удивляюсь, как можно принимать на ответственную работу личность с внешностью рецидивиста.На фэйсе же все написано. yak

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

Это- не смешно.

За два года можно было наворовать "выше крыши". Печально, что никто, кто должен был замечать нарушения  не замечал их. Значит, нарушения носили системный характер- снизу и доверху.

https://youtu.be/60PbWJ63O9Q

Profile picture for user kostoprav
6245

ЕИС не пропустит несогласованные или неправильно оформленные документы к торгам, к закупкам?  

 А кто сказал, что документы были неправильно оформлены? Схема проста и стара, причем в РФ настолько внаглую тырят, что аж удивляться не успеваешь!

Видимо пришло время делиться, и данное громкое обвинение всего лишь намек на это

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

У него такие честные глаза. Не может быть человек с такими честными глазами жуликом.  

Очень на одного известного МММщика похож.

Profile picture for user andruha
65

Вот напрашивается ряд вопросов:

1. А есть ли претензии в господину Шеховцову, который всю эту братию согласовывал на должности, типо он не в теме?

2. Неужели сразу не было видно, что МИАЦ - тупо отмывочная контора?

3. А нынешний Медсклад являющийся таким же Единым заказчиком не повторит "героический подвиг"?

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

Да не уж-то))) Может проверить всех руководителей, всех ведомств, думаю много интересного вскроется)

Profile picture for user Вентура
4467

to Вячеслав Чалов

Может проверить всех руководителей, всех ведомств, думаю много интересного вскроется)

судьи кто?  За древностию лет К свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забытых газет Времён Очаковских и покоренья Крыма"... (Александр Грибоедов)

Profile picture for user Tigor
1228

Если такое возможно в медицине, наверняка есть и в других структурах. Это частный случай, который решили обнародовать по каким- то причинам.

 

Profile picture for user Незнайка
157

 

Главное найти и « обезвредить крышу» назначившее эту дрянь в Севастополь. Просто так на « хлебное» место с таким шлейфом негатива не назначают. Кто «крыша… ?

 ШЕХОВЦОВ

Profile picture for user Незнайка
157

 

А нынешний Медсклад являющийся таким же Единым заказчиком не повторит "героический подвиг"?

 Медсклад есть только на бумаге, физически его нет! Так-что подвиг оо повторит, но уже для другого ГЕРОЯ!

Profile picture for user Ангал
1694

Не пойман не вор. Так некому ловить почему то.

 Главное найти и « обезвредить крышу» назначившее эту дрянь в Севастополь. Просто так на « хлебное» место с таким шлейфом негатива не назначают. Кто «крыша… ? ШЕХОВЦОВ

 

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Ну вот и ждать долго не пришлось всё это было очевидно ещё больше года назад,ну что пошевелили муравейник будем посмотреть чем это кино закончиться про слуг народа это только начало как говориться первая серия,а люди болеют врачей и медперсонала нет,что нам теперь будет говорить наш ТВ-губернатор по телевизору,что наверное инфляция,кризис,поставщики цены повысили и.т.д,по этому не успели не купили не поставили оборудование дороги снегом замело,а врачей и медперсонала нет потому что должны были приехать,но опоздали на поезд типа этого,а медкластер почему так долго строится потому что на КАМАЗах что возят стройматериалы на стройке украли колёса. Ждём продолжения сериала про засланных освоителях территории и земли.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Что значит  может!!! ( а может быть и не может?)

Коррупция  там ДОЛЖНА быть вскрыта  по всей цепочке,т.к. там  деньги  воровались  просто в наглую!!!

 

Profile picture for user ulogin_google_116302643972577826477
1

Приказ Минздравсоцразвития, появился как нельзя более кстати – после того, как генпрокурор РФ Юрий Чайка выступил с докладом в Совете Федерации

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2761

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1196

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36763