Крым

В Ялте умирают краснокнижные хвойники

Проблему никто не замечает, кроме общественников.

В Ялте умирают краснокнижные хвойники
Фото:
Юлии Филипенко|Вконтакте

Неравнодушные жители Ялты заметили, что внезапно стали «сгорать» вечнозелёные растения: за считанные месяцы засыхают занесённые в Красную книгу сосны, можжевельники, тисы, а также туи и кипарисы.

Внимание на проблему обратила Мария Торопова из Ялты, которая опубликовала у себя на странице и в местных группах Facebook фото со своей прогулки по центральной части города. 

«Первые признаки — появление на хвойных растениях сухих веточек. Очень быстро их становится всё больше, и это конец. Здоровое на вид дерево полностью засыхает за несколько недель! Кора погибших деревьев отслаивается, там куча свежих дырок от вредителей», — описала ситуацию крымчанка.

Фотографии, которые опубликовала Мария Торопова, сделаны на Поликуровском холме, в районе Массандровского пляжа, Пушкинской улицы. Пользователи Facebook живо откликнулись на проблему, в комментариях многие добавили собственные фотографии из этих мест, когда хвойники были ещё зелёные. Если сравнивать снимки разного времени, то масштаб катастрофы действительно бросается в глаза.

Кстати, такая ситуация складывается не только в Ялте. Как сообщал ForPost, пожелтели иголки у реликтовой сосны — визитной карточки Нового Света под Судаком.

Эксперт ForPost, доцент Академии биоресурсов и природопользования Крымского федуниверситета Владимир Рябов объяснил высыхание хвойных деревьев в Крыму слишком засушливым климатом и катастрофическим сокращением осадков.объяснил

Как сообщил ForPost замначальника отдела внутреннего карантина растений Южного межрегионального управления Россельхознадзора Геннадий Бабенко, чтобы выдать рекомендации и предписания мер борьбы, необходимо обследовать пожелтевшие хвойники и установить причину. 

Звонок из редакции ForPost в Россельхознадзоре приняли как обращение для оперативного реагирования. Для форсирования ситуации мы также направили информационный запрос.

Александра Радченко

Фото: Юлии Филипенко|Вконтакте

1143
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user strelec
23924

    Деревья поражена жуком-древоточцем.Если бы причина гибели была в недостатке влаги,то погибли бы все деревья.А так гибнут выборочно пораженные вредителями.Нужна обработка деревьев средствами против жуков.

Profile picture for user dl77
2469

Жуки. Опрыскиваем Пиноцидом. Прямо по коре, вверх штангой - куда дотянется. Метров на 12- 14 хватит. Там смесь системных и контактных инсектицидов длительного действия. От него даже тараканы дохнут навсегда. Через пару дней у дерева все вокруг будет засыпано мертвыми жуками. Месяца через два -три сосенка зазеленеет вновь. Проверено.

Profile picture for user Александра Радченко
554

    Деревья поражена жуком-древоточцем.Если бы причина гибели была в недостатке влаги,то погибли бы все деревья.А так гибнут выборочно пораженные вредителями.Нужна обработка деревьев средствами против жуков.

 а почему жук так избирательно уничтожает деревья? 

Profile picture for user Людмила Владимировна
179

в Севастополе тоже самое, сохнут многолетние кедры, ели, кипарисы. Почему же тогда их никто не обрабатывает, почему своевременно не убирают засохшие деревья?! 

Profile picture for user Oberon
6369

to Александра Радченко:  

    а почему жук так избирательно уничтожает деревья? 

 невкусные не ест)

Profile picture for user Zelenstroyalta
1

Специалистами МБУ "Зеленстрой" регулярно проводится мониторинг подведомственных территорий и отработка обращений граждан по смежным территориям на предмет распространения вредителей и болезней зеленых насаждений!  Проблема катастрофического распростронения вредителй озвучена неоднократно на разных уровнях - напрвлены письма в министерство экологии Республики,  управление россельхоз надзора, ведется совместная работа со специалистами НБС. Осенью этого года проведены работы по обработке зеленых насаждений от целого ряда вредителей.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3238

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1125

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3405