Новости мира

В ВСУ назвали причины дезертирства в обученной во Франции бригаде

Низкий боевой дух бойцов и командования и отсутствие мотивации стали причинами дезертирства в 155-й бригаде имени Анны Киевской.

Служба новостей ForPost

Низкий боевой дух бойцов и командования, недостаточное оснащение и отсутствие мотивации стали причинами дезертирства в 155-й бригаде имени Анны Киевской, чьи солдаты обучались во Франции, заявил командующий сухопутными войсками ВСУ Михаил Драпатый.

Ранее издание Midi Libre сообщило, что на Украине начали расследование по статье "дезертирство" в отношении обученной во Франции бригады имени Анны Киевской. По данным украинских СМИ, на которые ссылается издание, 1700 из 2300 обученных во Франции солдат дезертировали вскоре после отправки на фронт. Позднее главнокомандующий ВСУ Александр Сырский распорядился усилить эту бригаду, а Драпатый признал, что ее солдаты дезертируют.

"Самовольное оставление части. Ситуация непростая. Главный вызов, с которым столкнулась бригада, это низкая эффективность и мотивация командиров среднего звена, непосредственно управляющих людьми. Это, а также привлечение подразделений в боевые действия, обусловливают количество дезертирства в 155 бригаде. Боевой дух. Личный состав бригады проходил слаживание в непростых условиях. Этого не было достаточно для того, чтобы создать из новобранцев-побратимов", - написал Драпатый в социальной сети Facebook*.

Он также отметил, что получил от командира указанной бригады просьбы по оснащению, которого недостаточно для обороноспособности. Еще одной причиной проблем в бригаде командующий сухопутными войсками назвал то, что она создавалась "с нуля" в сжатые сроки, поэтому предсказать все процессы было невозможно. "Проект такого масштаба для командования сухопутных войск стал вызовом, и не все службы сработали на отлично", - отметил он.

"Во время генерации новой бригады имело место формальное отношение со стороны ответственных лиц: это и ненадлежащее управление и контроль за всем процессом; и ошибки во время комплектования, и не всегда взвешенные решения по управлению личным составом бригады; несовершенное планирование подготовкой как на Украине, так и за рубежом; и запоздалая реакция высшего командования на проблемы, возникавшие в процессе создания и приобретения возможностей новой боевой единицей", - подчеркнул Драпатый.

Он также заявил, что с сегодняшнего дня будет работать горячая линия командующего сухопутных войск для военнослужащих 155 бригады, чтобы те могли заявить о своих проблемах. Также Драпатый отметил, что на данный момент занимается поиском офицеров, которых намерен рекомендовать комбригу. "Как только этот вопрос будет решен - появится управляемость личным составом", - подытожил он.

Франция завершила 14 ноября обучение 2,3 тысячи украинских солдат из 155-й бригады ВСУ, включая три пехотных батальона, инженерный и артиллерийский корпус, подразделения наземно-воздушного наблюдения и разведки. Украинцев обучали полторы тысячи французских солдат.

В конце ноября Владимир Зеленский подписал закон о добровольном возвращении на службу для тех военнослужащих, кто впервые самовольно оставил воинскую часть. Согласно документу, военные, которые добровольно возвращались на службу до 1 января 2025 года, могли возобновить контракт и получить все надлежащие выплаты и социальные гарантии. Данное решение, однако, не помогло исправить ситуацию: статистика показывает, что число не желающих служить растет.

Ранее британская газета Financial Times писала, что число дезертиров в ВСУ за десять месяцев 2024 года выросло почти в два раза по сравнению с общей статистикой за 2022 и 2023 годы, в 2024 году против них было возбуждено 60 тысяч уголовных дел. По словам неназванного украинского генерала, самый высокий уровень дезертирства отмечается у пехоты и штурмовых бригад.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Источники
395
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
2262

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
913

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1812

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2668

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1078

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
18184
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
2375

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1078

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
261

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2288

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
845

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1697