Новости мира

В Великобритании вступил в силу закон об иноагентах

Особенно опасными были признаны агенты Москвы и Тегерана.

За связь с Россией или Ираном тюремный срок будет вдвое больше
Фото:
Grok ИИ

В Великобритании начал действовать аналог закона об иноагентах — так называемая «Схема регистрации иностранного влияния». Как сообщается на сайте британского правительства, за последние три месяца всем лицам, получающим финансирование из-за рубежа, необходимо было встать на учёт.

Тех, кто этого не сделал, теперь может ждать тюрьма: за попытку скрыть получение иностранного финансирования британцы теперь могут угодить в места не столь отдалённые сроком на два года.

Однако и здесь не обошлось без нюансов: в правительстве посчитали особо опасными тех людей, которые «тайно» работают на Россию и Иран — эти государства были признаны представляющими повышенную степень риска для безопасности Великобритании, из-за чего российские и иранские иноагенты могут попасть в тюрьму на срок до пяти лет.

В правительстве заявили, что такие серьёзные меры призваны «защитить национальную безопасность страны», проводя чёткую грань между «законным международным взаимодействием» и «тайной деятельностью, подрывающей доверие общественности к демократическому процессу».

Сообщается также, что список иноагентов будет выставлен на всеобщее обозрение, но при этом опубликованы будут не все зарегистрированные в нём люди и компании — личности иноагентов будут сохранены в тайне, если в правительстве признают, что публичная огласка такой информации может принести «ущерб коммерческим интересам или представлять угрозу безопасности».

Исключения предусмотрены также для отдельной категории лиц: самостоятельно регистрироваться в списке не нужно дипломатам и их помощникам, юридическим представителям, а также аккредитованным журналистам.

В последнее время многие государства ужесточают риторику в этом плане. Ранее власти США отобрали американскую визу у президента Колумбии за то, что он слишком рьяно поддерживал Палестину. Власти Эстонии пошли даже дальше: они запретили въезд в страну людей, которых они посчитают сепаратистами, даже если их деятельность вообще не касалась Эстонии.

291
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user РобертБоберт
2334
РобертБоберт

Ждём, когда местные блюстители репутации западных стран объяснят, почему "это другое".

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
4
1757

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
721

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1693

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1169

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
16
3589

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3318
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
721

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1012

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3314

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1272

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1842

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
708