Конфликтов между православными и греко-католиками в Галичине нет. Однако УПЦ МП беспокоит активизация греко-католиков в Центральной и Восточной Украине.
В Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) заявили, что Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) переманивает прихожан в Центральной и Восточной Украине, пишет «Коммерсант-Украина».
Иерарх УПЦ (МП) архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук) заявил о существовании конфликта между УПЦ МП и УГКЦ, связанного с стремлением обратить прихожан УПЦ МП в свою веру.
«Отсутствие конфликтов между православными и греко-католиками в Галичине еще не означает полного отсутствия проблем в отношениях с УГКЦ», – сказал архиепископ Митрофан. По его словам, УПЦ МП беспокоит активизация греко-католиков в Центральной и Восточной Украине.
«Наша церковь не отрицает права УГКЦ окормлять своих верующих, компактно проживающих в различных регионах страны. Однако мы настаиваем на соблюдении договоренностей, достигнутых в православно-католическом диалоге. Они касаются предотвращения случаев прозелитизма, то есть переманивания православной паствы в лоно УГКЦ. К сожалению, такие случаи имели место», – отметил архиепископ Митрофан.
В УГКЦ заявления архиепископа Митрофана комментировать отказались. Вместе с тем неофициально рассказали, что «такая ситуация действительно имеет место».
Следует отметить, что УГКЦ является самой крупной поместной церковью восточного обряда в составе римско-католической церкви. Число верующих УГКЦ составляет около 4,2 миллиона человек, а число прихожан УПЦ МП превышает 9 миллионов человек.
Идёт борьба за баблос, лицемерно прикрываемый именем Божьим - бизнес, однако!
"Войны престолов" он-лайн!!!
Анафема и вор (напару с Кравчуком) церковных и партийных КПУ средств Михаил Денисенко, изображенный на прикрепленном фото, к УПЦ МП никакого отношения не имеет.
Чего то я начинаю посты со лов - я не понимаю- а я действительно не понимаю этого
*«Наша церковь не отрицает права УГКЦ окормлять своих верующих, компактно проживающих в различных регионах страны. Однако мы настаиваем на соблюдении договоренностей, достигнутых в православно-католическом диалоге. Они касаются предотвращения случаев прозелитизма, то есть переманивания православной паствы в лоно УГКЦ. К сожалению, такие случаи имели место», – отметил архиепископ Митрофан.*
То есть корова поделена и сейчас идет спор кто ее доит?
Эх , Вера . Вроде свободное вероисповедание сегодня ?
to Letty (Sevastopol)
Привет, уважаемая Ltnny
Я думаю, что попам фиолетово в кого,
или во что вы верите.
Лишь бы "окормлялись" :)
Впервые слышу это забавное словечко.
Наверное это церковный слэнг,
синоним слова "облапошивать" :)
греко-католики переманивают верующих
Основной список для переманивания православных к католикам:
1.В пост можно жрать мясо (у католиков пост заключается во временном отказе от одной из вредных привычек)
2.В храмах на службе можно сидеть
3.Прелюбодеяние - не такой уж и грех... (достаточно побрызгаться святой видичкой, и ты прощен)
4.Католики толерастны (no comments)
Как жировала православная церковь
Никто никого не переманивает, уходят сами, по своему желанию, руководствуясь непонятно чем. Ну и пусть. Когда леди выходит из экипажа, лошади бегут быстрее (англ. поговорка). А что хотели? Крестить детей - плати деньги. А всякие сектанты в Севастополе делают это бесплатно. Да и в Севастополе желающим взрослым людям креститься в православном храме чаще всего отказывают. Плата за Крещение - по возможности, если ее нет, нужно прямо сказать, и обряд проведут бесплатно. Бесплатное крещение у сектантов - как бесплатный сыр в мышеловке. А взрослым отказывают, потому что нет желания изучить хотя бы азы веры, а тупо требование - окрестить немедленно, типа перед операцией или из-за ухудшения условий жизни. Пофигистическое отношение к Таинству Крещения - вот единственная причина отказа.
sntvladimir.ru
Да грош цена таким верующим, тут и говорить нечего.
Пример Ленина вдохновляет - разом прекратил все межкофессионные дрязги.
Феликсу Эх-дмундовичу - респект.