Новости мира

В Украине мощный банковский обвал

Служба новостей ForPost

Убыток украинской банковской системы в мае составил 3,03 млрд грн. Об этом сообщило издание Коммерсант-Украина со ссылкой на данные Национального банка Украины.

Оно отмечает, что полученный отрицательный финансовый результат оказался самым значительным за последние 3 года. При этом предыдущие 7 месяцев подряд банковская система демонстрировала прибыльную деятельность. Однако этот тренд резко прервался.

Последний раз система была убыточной еще в сентябре 2012 года, когда банки потеряли 118 млн грн. Самый большой убыток украинские банки получали в апреле 2010 года, когда он составил 3,06 млрд грн.

В Нацбанке нынешний отрицательный результат объяснили увеличением расходов банков в результате оценки кредитных операций и формирования резервов под них. По данным НБУ, доля проблемных активов банков превышает 9%, однако рейтинговые агентства оценивают ее в 40%.

По словам ведущего аналитика S&P Аннеты Эсс, большинство банков до сих пор не сформировали достаточный объем резервов, который будет необходим в случае экономического спада и ухудшения качества портфелей.

Напомним, прибыль банков Украины в январе-апреле 2013 года составила 4,1 млрд грн., что в 2,3 раза больше показателя за аналогичный период 2012 года. По итогам 2012 года банки получили прибыль в размере 4,899 млрд грн. против 7,7 млрд грн. убытка в 2011 году.

 

6852
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (30)
Сергей Крымский
898
Сергей Крымский

у кого денег нет тот не боится

SV
7372
SV

В Украине мощный банковский обвал Арбузов с НБУ ушел вот и обвал , сколько бабок украли на рекапитализации банковской системы

ЮБК
184
ЮБК

наживаются только алигархи и за счет простых людей

ЮБК
184
ЮБК

у кого денег нет тот не боится

довели людей до нищеты что дальше и бояться нечего

Каменный гость
1608
Каменный гость

Да там падение было и раньше.

Достаточно было прочесть другие, неофициальные сводки.
Просто каким-то образом в СМИ ушла действительно реальная, а не дутая информация. Недосмотрели пацаны...

SV
7372
SV

Недосмотрели пацаны... пацаны уже не переживают, потеряли и страх и стыд и совесть (хотя последних двух определений и не было)

Каменный гость
1608
Каменный гость

to SV (Sevastopol) пацаны уже не переживают, потеряли и страх и стыд и совесть (хотя последних двух определений и не было)

Да, судя по последним боевым сводкам, всё как тогда в 90-х говорили: поляны не видят, за базар не отвечают...

A.gerbrandt@mail
4892
A.gerbrandt@mail

«Чует сердце, что мы накануне грандиозного шухера»
Попандопула.

Kirov
557
Kirov

Всё уже украдено до нас...

кипер
3292
кипер

смешно слышать)))чтобы банки были в убытках.
да и новость из помойки сострапанная,бредовая.

если банки по отчетности показывают прибыль,а НБУ трындит об убытках,значит кто то тут нагло лжет)))
скорее НБУ завешан в крупномасштабных махинациях.

а вообще депозиты немешало бы забрать.и лучше дома хранить.

ivan1985
5845
ivan1985

Играют на понижение.
Мало ли какой народ из отпуска вернется.
С похмелья.

miv2006
441
miv2006

Чем хуже-тем лучше

кипер
3292
кипер

Проблема больше не в банках , а в лоховских проФФесионалах НБУ,правительстве, и о том что экономика в глубокой Опе.

Семья" бандюковичей, к чему бы не "притронулась", своими грязными руками, везде полный развал, в том числе и в банковской системе

Юрий.
3618
Юрий.

Покращення, что ли?

Тимур
12439
Тимур

В Нацбанке нынешний отрицательный результат объяснили увеличением расходов банков в результате оценки кредитных операций и формирования резервов под них. По данным НБУ, доля проблемных активов банков превышает 9%, однако рейтинговые агентства оценивают ее в 40%.

Это хто ж на такие суммы кредит берет....? При том что банки со своими зазывами взять кредит уже задолбали.)))

Сатурн
2018
Сатурн

Осталось обвалить почту и телеграф и брать будет нечего.

gevic
6529
gevic

to Сатурн Осталось обвалить почту и телеграф и брать будет нечего.
Вот тут уж точно - и поздно, и нечего.

злодей
4371
злодей

to gevic (Sevastopol) to Сатурн

При самостийной власти обязательно,рано или поздно,обвалится потолок в каждой квартире...

Lady in red
8308
Lady in red

большинство банков до сих пор не сформировали достаточный объем резервов, который будет необходим в случае экономического спада и ухудшения качества портфелей.
А вот это прямое указание на то , что при углублении кризиса,увеличении расходов и убытков,банкам нечем будет компенсировать вклады клиентов,
"Сгорят" деньги клиентов в жерле кризиса, замучаешься судиться за свои кровные.,.

Убыток украинской банковской системы в мае составил 3,03 млрд грн
Астрономическая цифра Точка невозврата уже пройдена?

Harry
567
Harry

Сатурн, почта и телеграф уже обвалены давно.
Банки - последние.
Потом - новая власть!

sevStar7
32
sevStar7

синий иней
29460
синий иней

Наверное коммерческие, то бишь частные банки снова попросят денег на спасение у государства и снова банки станут ещё богаче, а народ ещё беднее. Спалить их на фуй вместе с банкирами и сразу народу жить легче станет.

кипер
3292
кипер

кстати при КРИЗИСЕ и нехватке бабла для спасения банкиров,олигархов власти-НБУ могут пожертвовать деньгами вкладчиков,как это было на КИПРЕ.

так что пора депозиты снимать.

синий иней
29460
синий иней

to кипер кстати при КРИЗИСЕ и нехватке бабла для спасения банкиров,олигархов власти-НБУ могут пожертвовать деньгами вкладчиков,как это было на КИПРЕ. так что пора депозиты снимать.
Так проблемы у Кипра начались после того как Янукович с ними провёл преговоры.

serdiukoff
231
serdiukoff

Усрадина-дупа семьи Овощей! Голосуем за...

Тимур
12439
Тимур

to синий иней (Дед Мороз) Наверное коммерческие, то бишь частные банки снова попросят денег на спасение у государства и снова банки станут ещё богаче, а народ ещё беднее.

Да так оно и будет.Видно толстосумы шибко валютой увлеклись,раз такие зазоры оставили.Позакрыть их нафуй, может хоч гривна стабилизируется.)

Harry
567
Harry

а после кипра у нас новины:)

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Нам не привыкать...

Воин Света
17671
Воин Света

"Стрижку" Кипра скопируют по всей Европе.Европейские министры финансов в ночь на четверг все-таки согласовали общие правила участия держателей облигаций и вкладчиков в спасении проблемных банков. В перспективе списание части депозитов, опробованное во время кипрского кризиса, станет привычным делом во всем Евросоюзе. При этом страны смогли выторговать себе возможность отходить от общих правил, что, по мнению экспертов, создаст неопределенность для инвесторов и увеличит стоимость финансирования для банков.

Читайте, ребята:
Ссылка

shkval
287
shkval

в чем кипиш!?
рабочих дней в мае было, с гулькин нос. Откуда клиенты у банков? Многие деньги спустили на праздники и отдых. Это нормальная ситуация для мая.

Все равно, что сказать, "В октябре, в Крыму произошел крах туристической сферы"

Главное за день

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
778

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
700

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
553

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
4805

Иран обещал «сжечь» любое судно, рискнувшее войти в Ормузский пролив

Закрытие Ормузского пролива уже бьёт по мировым рынкам.
03/03/2026 09:45
369

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
1125
Туризм

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
626

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1484

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1017

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1834

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1540