Новости России

В Тюменской области предотвратили массовое убийство в школе

Теракт планировал 18-летний подросток.

Служба новостей ForPost

Федеральная служба безопасности России предотвратила вооружённое нападение на школу в Тюменской области. Подозреваемый дал признательные показания, сообщили в ЦОС ФСБ.

У подростка во время обыска изъяли охотничье ружьё с патронами, два охотничьих ножа, аммиачную селитру, а также инструкцию по изготовлению самодельных взрывных устройств и средства связи.

Как отметили в спецслужбе, задержанный подтвердил намерение совершить преступление.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Приготовление к убийству общеопасным способом двух и более лиц».

Напомним, 17 октября 2018 года кровавый теракт произошёл в Крыму. 18-летний студент Владислав Росляков устроил взрыв и стрельбу в Керченском политехническом колледже. В результате устроенной им бойни погиб 21 человек и пострадали 88 человек. Сам стрелок застрелился.

Его мать после трагедии сменила фамилию и съехала с квартиры, где проживала вместе сыном, в неизвестном направлении.

Отец Рослякова прошёл лечение в психиатрической лечебнице, потерял работу и сейчас ведёт затворнический образ жизни. Как стало известно, через год после событий он стал жертвой нападения — его избили и ограбили. Предположительно, одним из нападавших был родственник погибшего в Керченском колледже.

Читайте по теме: Я хотела бы этого не знать. К годовщине бойни в Керчи

1389
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Atlantic-3
1792
Atlantic-3

Молодцы чекисты.

Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

У подростка во время обыска изъяли охотничье ружьё с патронами, два охотничьих ножа, аммиачную селитру, а также инструкцию по изготовлению самодельных взрывных устройств и средства связи

  Это мобильный телефон назван так громко "средства связи" или были радиостанции, только тогда где сообщники, с которыми он собирался связываться?

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2409

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1208

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
852

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
557

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4893

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515