Новости России

В тылу ЛНР остались только женщины, дети и старики

Боеспособное мужское население отправилось на линию фронта.

В тылу ЛНР остались только женщины, дети и старики

В 60-тысячном городе Свердловске бывшей Луганской области почти не осталось мужского населения. Поддерживают жизнеспособность важного населённого пункта женщины, пенсионеры и шахтёры. Об этом ForPost рассказала местная жительница, хорошо знакомая с обстановкой.

Шахты продолжают работать

«В нашем приграничном городе два пункта пропуска с Россией – Гуково и Новошахтинск. В Свердловске тыл ЛНР. Обстрелов на данный момент нет и не было», – рассказала собеседница ForPost.

Она добавила, что многие гражданские из Луганска с детьми перебрались в Свердловск, когда объявили эвакуацию.

По её словам, в городе остались одни женщины, пенсионеры-мужчины и шахтёры для поддержания работы шахт. Все остальные отправились на передовую и в помощь Российским вооруженным силам на линии огня.

«В городе пока всё есть. Вчера в супермаркеты завезли колбасные изделия от Луганского мясокомбината и из Перевального. Из России и Белоруссии привезли молочку и сыры», – рассказала ForPost местная жительница.

ForPost отмечает, что проблем с электроснабжением Свердловск не испытывал, поскольку город запитан напрямую от России.

Мужчины уходят на фронт

По словам источника ForPost в Донецке, в столице ДНР продолжаются перебои с водой. Больших сил местного водоканала на ликвидацию проблемы пока, по словам собеседника, бросить не получается, ввиду активных боевых действий.

Как отмечает источник, в Донецке и близлежащих городах ДНР мужчины продолжают активно пополнять ряды вооруженных формирований для поддержки своих боевых товарищей на линии фронта.

По сведениям собеседника ForPost из Мариуполя, в городе пока сохраняется напряженное спокойствие, но уже начали орудовать мародёры.

Павел Истомин

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4215

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
229

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2761

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2959

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3384

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1325

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
595

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
881

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3384