Новости мира

В Тбилиси пройдёт гей-парад

Служба новостей ForPost

Международный день против гомофобии, отмечаемый 17 мая, станет новым испытанием для правительства «Грузинской мечты», пытающегося выстроить благоприятный имидж страны в глазах Запада.

Представители сексуальных меньшинств решили приурочить к этой дате гей-парад в самом центре Тбилиси — на проспекте Руставели. Это вызвало резко негативное отношение в обществе. По мнению экспертов, стычки между участниками парада и их противниками практически неизбежны.

Грузинское гей-сообщество уповает на обещание премьер-министра Бидзины Иванишвили, который, вступив в должность, заявил, что перед законом будут равны все, несмотря на этническую и религиозную общности или сексуальную ориентацию. Судя по всему, пока он решил свое слово сдерживать.

Министр юстиции Тея Цулукиани отметила, что считает неприемлемыми возможные нападения на участников гей-парада.

— Насилие против сексуальных меньшинств — это варварство, — подчеркнула она.

В свою очередь, Елена Тевдорадзе, возглавляющая комиссию при президенте по помилованию, также выразила надежду, что инцидентов удастся избежать.

— Правительство заняло верную позицию. Не симпатизирует им (представителям сексуальных меньшинств. — «Известия»), но уважает право на существование. Надеюсь, полиция 17 мая будет на высоте, — сказала она «Известиям».

Однако подобный либерализм властей в Грузии поддерживают немногие. Например, Церковь, которая пользуется безусловным доверием граждан страны, недвусмысленно осудила акцию в защиту сексуальных меньшинств и призвала отменить ее.

В грузинской патриархии «Известиям» заявили, что они «предлагают воздержаться от демонстрации сексуальной ориентации в общественных местах».

— Свобода самовыражения — неотъемлемый признак демократического общества. Но это не есть абсолют и в некоторых случаях может подлежать ограничениям. Если это касается оскорбления религиозных чувств или моральных критериев, — отметил представитель ГПЦ. — Общество в Грузии имеет легитимное право мирно высказать протест против пропаганды однополых сексуальных отношений.

Население к этому мнению Церкви безучастным не осталось — через социальные сети уже организовывается ответная акция, чтобы разогнать геев и их сторонников из правозащитных НПО.

В связи с этим в МВД Грузии «Известиям» сообщили, что полицейские будут нести службу с повышенной бдительностью, чтобы не допустить провокаций и столкновений.

Однако когда в прошлом в году в Тбилиси впервые была предпринята попытка гей-парада, избежать стычек не удалось. Оппоненты напали на нескольких участников манифестации, как только те выдвинулись от Госфилармонии в направлении проспекта Руставели, вырвали и разорвали плакаты с надписями «Я — гей» и избили.

Некоторые уверены, что акция 17 мая направлена в первую очередь на формирование позитивного имиджа Грузии за рубежом в ущерб общественному мнению внутри страны.

2233
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (27)
sub_44
993
sub_44

после 2008 года я не удивлён

тундра
3025
тундра

Грузинам походу понравилось

Turn
36298
Turn

Следующий гей парад во львове Только пусть усранцы жопы свои подмоют СИНИГО не пущать У него задница синия Гей парадовцев только будет пугать

Авиатор
2042
Авиатор

Ну и кто они после этого? Надеюсь, что, как и в прошлом году, представители традиционной ориентации доходчиво объяснят представителям нетрадиционной ориентации кто они такие. А почему церковь молчит? Тоже туда же, к демонстрантам поближе?

Авиатор
2042
Авиатор

Пардон, не увидел - церковь что-то невнятно всё же произнесла против.

Turn
36298
Turn

to Авиатор (Жуковский) Ну и кто они после этого? Надеюсь, что, как и в прошлом году, представители традиционной ориентации доходчиво объяснят представителям нетрадиционной ориентации кто они такие. А почему церковь молчит? Тоже туда же, к демонстрантам поближе?
так католическая церковь там каждый второй если не педофил то гей

синий иней
29460
синий иней

Выбрали "Грузинскую мечту" - власть олигархов вот и нате, краснейте грузины.

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

— Насилие против сексуальных меньшинств — это варварство, — подчеркнула она.

Уж лучше быть варваром, чем п*даром.
И кто это говорит? Грузины, герои анекдотов о гомосексуалистах?

так католическая церковь там каждый второй если не педофил то гей
Грузины православные восточного обряда.

Боа
2183
Боа

Оба на! У грузина спрашивают:
- Слушай, дорогой, почему из винограда вино делают, а из мандаринов –
нет?
- Читай внимательно, дорогой, в слове виноград написано: ВИНО...,
а в слове мандарин ...

Боа
2183
Боа

Оба на! У грузина спрашивают:
- Слушай, дорогой, почему из винограда вино делают, а из мандаринов –
нет?
- Читай внимательно, дорогой, в слове виноград написано: ВИНО...,
а в слове мандарин ...

Капибара
2023
Капибара

Лучше бы это парад сделали в зимний период, когда сосульки выростают

Капибара
2023
Капибара

Кавказ славится своими народными средствами медицины от заболеваний прямой кишки. Этим болячкам подвержены гомосексуалы. Совместили бы политику с медициной впрок для своего здоровья. В течение 2 х недель по 15 минут с перерывом по 5 минут круглосуточно можно было бы засовывать толстые длинные сосульки всем участникам парада.

sapun
9434
sapun

Поскольку решается задача сокращения населения, то это позитивно. Грузины! Все в ряды геев! И нет нации!

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Обнять и плакать! Еще чеченов туда да и весь Кавказ (чего уж там) и горы наши лет через 20. Печально....

лень
3281
лень

вот вам и гамарджоба обходят с флангов "Россию - батюшку"

nord
10795
nord

Вай, вай! Беда! Женщины грузинским мужчинам этого не простят. Имидж грузина - донжуана окончательно испорчен.

кора*белка
243
кора*белка

Объявить Грузию "голубой" республикой. Послать туда "свидомых" геев. Пусть сольются в экстазе.

лень
3281
лень

ничто не предвещало с появлением миротворцев - "голубых касок" все и завертелось

Негатив
759
Негатив

to Авиатор (Жуковский) Ну и кто они после этого? Надеюсь, что, как и в прошлом году, представители традиционной ориентации доходчиво объяснят представителям нетрадиционной ориентации кто они такие. А почему церковь молчит? Тоже туда же, к демонстрантам поближе? так католическая церковь там каждый второй если не педофил то гей
Католическая церковь в Грузии!!!! Что тут скажешь. Терн, Вам бы поменьше на солнце бывать, особенно с наступлением жары. Все до кучи валите. Да и вообще, мне плевать на Грузию но надо быть объективней. В Москве до 2010 эти парады проводились ежегодно, С 2012 пытаются плавно перетечь в Питер. От Ставра к Лабрадору, так сказать. Да и главпетух всея СНГ обосновался именно в Москве. Но это ж не значит, что все россияне пида.. меньшинства.

Мещанин
3887
Мещанин

.....".В Тбилиси пройдёт гей-парад."...Опаньки!!!!А кого из Севастополя пошлем.....Панасюка или Хибучено?

IceZz
98
IceZz

Оба на! У грузина спрашивают: - Слушай, дорогой, почему из винограда вино делают, а из мандаринов – нет? - Читай внимательно, дорогой, в слове виноград написано: ВИНО..., а в слове мандарин ...

Едут Русский с Грузином на машине по Грузии. Стоит автомобильный знак , на котором нарисовано : цифра один и два яйца. Русский спрашивает:

-Че за...

-Ты че не видищь! Дорога раздваяйца!

SB_Sb
9568
SB_Sb

Читаешь это, и начинаешь думать, а так ли уж плохи были сталин с гитлером.

лень
3281
лень

"ничто не проходит бесследно"

лень
3281
лень

и дупа тоже бесценна как молодыми были,как искренне дружили

gen_gel
92
gen_gel

Не могу себе представить Тибилиси, Шота Руставели, и всё, о чём

gen_gel
92
gen_gel

вы пишите рядом, да, шутите, наверно?

Главное за день

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
2959

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12101

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4528

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1227

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1984

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2944
Туризм

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
4474

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
859

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
5410

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
4221

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1246

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
308