Новости Севастополя

В Свято-Никольском храме Севастополя состоялся молебен во здравие Черноморского флота и православного воинства

Служба новостей ForPost

В День Святого апостола Андрея Первозванного в Свято-Никольском храме Севастополя, что на Братском кладбище, состоялся молебен во здравие Черноморского флота и православного воинства. Российские военные моряки почитают этого апостола как своего покровителя.

 

Не случайно его именем назван высший орден Российской империи и Флаг Военно-Морского Флота России. Моряки-черноморцы воздали должное апостольским трудам Андрея Первозванного, приложились к частицам его мощей, доставленным в Севастополь из греческого города Патры, где по легенде Первозванный завершил свой земной путь.

"Святой Андрей, - отметил настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей отец Георгий (Поляков), - проповедовал в странах, расположенных на берегах Черного и Мраморного морей, среди которых были и нынешние территории России и Украины.

 

 Именно он принес христианство в Киевскую Русь. С тех пор на Руси Андрей Первозванный - один из самых почитаемых святых, ее покровитель".

"Мы уверены, - подчеркнул второй священник Свято-Никольского храма протоиерей Игорь (Бебин), - что под святым Андреевским флагом моряки-черноморцы совершат еще немало славных дел во благо России и ее Военно-Морского Флота".

2402
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
694

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3328

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2217

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21657

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6175

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2699
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
953

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
5333

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12594

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9665

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3328

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6232