Крым

В Судаке пациенты горбольницы остались под открытым небом и без света

В темноте, среди луж и мокрых матрасов приходилось лежать детям и тяжелобольным из-за недобросовестного подрядчика, который бросил объект.

В Судаке пациенты горбольницы остались под открытым небом и без света
В Судаке протекла крыша больницы

В палатах с протекающей крышей и без электричества вынуждены были находиться пациенты отделения неврологии и детского отделения городской больницы в Судаке. Рабочие, заменявшие крышу на здании крымской больницы, решили уйти с объекта как раз перед началом сильных ливней на прошлой неделе.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил крымчанин Сандро Кирияк, предоставив фотографии, сделанные очевидцем в больнице в воскресенье, 9 сентября. По словам автора снимков, такая ситуация в медучреждении продолжается уже несколько месяцев.

«Городская больница, 3-й этаж, закрытое отделение неврологии. По причине протекающей крыши там отключено электричество, ночью в процедурной комнате без света медперсонал готовит капельницы и уколы для лежащих на втором этаже. Все палаты промокли, мебель пришла в негодность. В этих условиях видела ещё лежащих тут двух бабушек. Ужас! В таком же состоянии закрытое детское отделение», - рассказала снимавшая.

Она добавила, что ремонт крыши и «первые потопы» начались в больнице еще в мае этого года.

Объявлена ЧС

Пациенты и персонал больницы остались с разобранной крышей и множеством проблем из-за нерадивого подрядчика, который выиграл конкурс на ремонт крыши больницы, но не выполнил свои обязательства и просто ушел с объекта, подтвердил информацию глава местного горсовета Сергей Новиков. По его словам, об этом он узнал на прошлой неделе от главврача больницы.

«Проблема такая действительно есть в больнице. Подрядчик вскрыл покрытие на крыше, а потом неизвестно по каким причинам работу прекратил и уехал. В это время как раз начались дожди, стало заливать электрические щиты в больнице. Руководство больницы подало в суд на подрядчика, и в учреждении объявили чрезвычайную ситуацию. На сегодняшний момент дело передано в МЧС, они должны дать оценку, действительно ли есть угроза жизни и здоровью граждан. Это позволит продолжить ремонт крыши уже без проведения торгов по 44-му федеральному закону, чтобы быстро новый подрядчик зашел на объект и закрыл крышу», - пояснил парламентарий, и добавил, что сейчас руководство города выясняет причину ухода прежнего подрядчика с объекта.

Новиков отметил, что финансировало ремонт крыши в горбольнице министерство здравоохранения республики Крым, так как учреждение было выведено из муниципального подчинения, поэтому «тонкостей по этим торгам» он не знает.

Депутат добавил, что это не первый сбой в работе подрядчиков и госучреждений в Судаке.

«Подобная ситуация у нас произошла в доме культуры Солнечной долины, когда подрядчик вскрыл крышу и протекло все. Чтобы на будущее такого не допускать, хотелось бы какие-то решения найти», - уточнил он.

Как рассказал ForPost главврач судакской горбольницы Константин Скорупский, злополучный ремонт крыши больницы выполняла новосибирская компания ООО «Сибирский продукт». Контракт с ними был заключен 20 апреля, сразу после этого подрядчик приступил к работе.

По контракту закончить ремонт компания должна была 31 июля этого года, однако 9 июня рабочие неожиданно бросили объект со вскрытой крышей и больше там не появлялись.

«Мы расторгли с подрядчиком контракт, сегодня состоится заседание ФАС по внесению их в реестр недобросовестных подрядчиков. Дальше я буду подавать заявление в правоохранительные органы. На сегодня по линии ЧС мы пытаемся заключить прямой контракт, чтобы оперативно в течение недели начать восстановительные работы», - рассказал Скорупский, отметив, что такой подрядчик еще не определен.

Пока же сотрудники больницы пытаются выйти из положения и переводят пациентов отделений неврологии и педиатрии в другие помещения.

«Мы перепрофилировали две палаты в хирургии для тяжелых больных из неврологии, легких больных перевели в помещение на базе дневного стационара в поликлинике, там есть палаты, койки – все, для того, чтобы оказать медицинскую помощь. Детишек отправляем сейчас в Феодосию, где есть договоренность с феодосийской больницей, или переводим в новое инфекционное отделение, если диагноз позволяет», - уточнил главврач.

В пресс-службе минздрава РК, куда также обратился ForPost, не смогли прокомментировать инцидент в судакской горбольнице, сославшись на то, что «очень много жалоб всяких разных» приходит в ведомство, и предложили направить по конкретному случаю официальный запрос в министерство.

Полина Ласькова

Фото sandro.life

477
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user hans_de_wolt86
33

Козлы. Никакой ответственности, влупить бы им такие штрафы, чтоб обонкротились. Выиграв тендер, они думают что в бирюльки играются в гос.учреждении?

Главное за день

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
0
51

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1454

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
29
1690

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2280

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
11
1237