сб, 08/02/2020 - 09:00

Севастополь бьётся за фисташки в Омеге в судах

Судьбу спорных участков решают без общественников.

Общественникам, вставшим на защиту фисташковой рощи возле бухты Омега от посягательств застройщика, Севастопольский городской суд отказал в иске, но сдаваться они не собираются.

Как рассказал ForPost один из инициаторов обращения в суд Андрей Орлов, в своем иске они обжаловали законность принятия постановления правительства Севастополя, №141-ПП от 04.03.2019 года, который утверждал проект планировки и межевания территории между бухтой Омега и Античным проспектом. 

Основанием для обращения в суд, по словам Орлова, стал тот факт, что застройка участка возле бухты Омега с кадастровым номером 91:02:001002:196 многоэтажными жилыми домами, предусмотренная принятым проектом планировки, противоречит генплану города 2005 года (который остается действующим до тех пор, пока не будет принят новый генплан), в котором эта территория отмечена как зона зеленых насаждений.

«Проектом планировки были разработаны параметры для стройки гостиницы с паркоместами. Это в материалах дела есть. А когда началось волнение общественности, естественно, эти параметры из проекта просто убрали», – отметил Орлов.

На последнем заседании суда, которое состоялось 22 января этого года, общественникам было отказано в иске. По мнению истцов, решение суда незаконно – они намерены его обжаловать.

«Решением суда в иске об отмене постановления нам было отказано. В настоящее время получено мотивированное решение суда, изготовленное Севастопольским городским судом, мы будем его обжаловать, у нас месяц есть на это», – уточнил Андрей Орлов.

Что не так

В своем исковом заявлении общественники указали на многочисленные недочеты и грубые нарушения, допущенные авторами проекта. Во-первых, информация о публичных слушаниях, на которых должны были представить проект планировки и межевания территории жителям города, не была размещена на сайте департамента архитектуры – заказчика документа. К тому же людям показали только проект планировки, «забыв» про проект межевания, подчеркнул Орлов.

«Суд этот вопрос не исследовал. Когда проект <планировки и межевания» был разработан, естественно, он должен проходить общественные слушания, в общем доступе должны быть размещены утверждаемые части проекта. Проект касался проекта планировки и проекта межевания, однако проекта межевания на сайте департамента архитектуры не было», – уточнил он.



Автор фото: Екатерина Васильева

Он добавил, что к делу был приложен нотариально заверенный протокол осмотра сайта департамента, подтверждающий, что на момент подачи иска проект межевания на нем опубликован не был.  Тем не менее суд эти доводы отклонил.

«Когда мы пришли на слушания, даже не знали, что мы обсуждаем. В проекте планировки появились какие-то «серые» зоны, люди спрашивали, что это за зоны, но ответы не получали. Более того, тем же постановлением правительства проект межевания впоследствии так и не был утвержден. Права наши нарушены? Ну, наверное, да», – считает Орлов.

Кроме того, убежден общественник, авторы проекта планировки не провели положенные инженерные изыскания территории на предмет наличия выявленных и не выявленных объектов культурного наследия. 

«По всем инженерным изысканиям должны составлять отчеты, которые должны быть отражены в проекте планировки. Таких отчетов не было <…> Фисташки мы там не увидели, объекты культурного наследия, которые в опорном генеральном плане были, мы не увидели», – отметил Орлов.

Не первый иск

Напомним, с сентября прошлого года тянется судебная тяжба, инициированная Севприроднадзором, за отмену разрешения на строительство многоэтажек на участке площадью 3га возле улицы Челнокова, выданного департаментом архитектуры и градостроительства ООО «Специализированный застройщик «Декор». Как раз там застройщик намеревался воткнуть 11-этажки на 517 квартир и стоянки на 353 машиноместа, что противоречило генплану 2005 года.

Как писал ForPost, разрешение на это в июле 2019 года застройщику дал  ныне подследственный руководитель департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко. Согласно планам «СЗ «Декор», строительство должно было начаться в сентябре 2019 года, если бы местные жители не встали на защиту сотен фисташек туполистных, возраст которых более 100 лет.

Чем закончится эта разбирательство пока неизвестно, слушание по делу отложено на конец февраля.

«Злободневный участок»

Напомним, вторые по счету публичные слушания по проекту планировки и межевания территории возле бухты Омега в прошлом году несколько раз откладывались из-за неготовности заключения экологического обследования территории.

На этой неделе, наконец стало известно, что заключение получено Севприроднадзором и специалисты приступили к определению границ потенциальной особо охраняемой территории фисташковой рощи. Следующим шагом должно стать утверждение координат этих границ и представление проекта о создании там ООПТ. Вынести на публичные слушания проект планировки и межевания территории планируется в начале марта.

Напомним, речь о включении в ООПТ трех участков возле бухты Омега. Как уточнялось на последнем аппаратном совещании правительства, члены постоянно действующей межведомственной комиссии уже сошлись на том, что природоохранный статус будет однозначно наложен на мыс Песчаный. 

Второй участок, включающий Античную дорогу, решено не включать в ООПТ, поскольку там уже есть статус объекта культурного наследия.

Спорным остался один участок, где планировалась застройка ООО «СЗ «Декор» и находятся участки под ИЖС.



Спорный участок земли в районе бухты Омега в Севастополе

По словам председателя СРОО по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григория Донца, еще в ноябре прошлого года на совещании с врио губернатора было решено, что участки с индивидуальными постройками будут выкупаться, а на их месте организуют зеленую зону и общественное пространство. 

Поддержит ли сегодня это решение постоянно действующая межведомственная комиссия, которая теперь занимается изучением  результатов экологического обследования территории, пока неясно.

«Теперь важно понять, какое решение примет комиссия. К сожалению, на решение комиссии мы уже повлиять не можем», – уточнил Григорий Донец.

Не решен вопрос и с той частью участка, которую планировал застроить ООО «СЗ «Декор». По мнению Григория Донца, эту территорию тоже необходимо полностью отнести к ООПТ, чтобы сохранить и позволить естественным образом развиваться краснокнижным фисташкам.

«Нельзя выделять просто растения в особо охраняемую территория, потому что водосбор и подпитка фисташковой рощи идет не только возле ствола, но и с окружающей территории. Еще на первом заседании рабочей группы ученые показали и доказали, что в том месте существует подземная река, которая впадает в бухту Круглая. Она подпитывает эти фисташки», – напомнил Донец.

Не горит!

Кроме того, активист убежден, что на этот участок совсем необязательно застраивать, тем более, что застройщик намеревался возвести не социально значимый объект, а обычное коммерческое жилье с целью получения прибыли.

«Это не тот объект, который "горит" для Севастополя. У нас стоит пустых квартир в настроенных домах больше, чем нужно», – отметил Григорий Донец.

Нельзя не принимать во внимание и тот печальный факт, подчеркнул он, что КНС в районе Античного проспекта «дышит на ладан», из-за чего регулярно страдают жители окружающих домов, и в городе до сих пор не построены очистные сооружения, и все нечистоты и так стекают прямо в море, а новое строительство создаст только дополнительную нагрузку на окружающую среду.

«Нет необходимости здесь строить жилье, тем более, даже с той пониженной высотой <зданий>, которой можно будет добиться, мы все равно перекроем доступ к морю и уменьшим общественное пространство значительно», – настаивает общественник. 

Полина Ласькова

Фото автора, кроме отдельно указанного

Читайте также: