Новости Крыма

В Старом Крыму впервые показали уникальные находки Средневековья

Служба новостей ForPost

Материалы для выставки собирались на раскопках городища в течение 40 лет.

В Старом Крыму впервые показали уникальные находки Средневековья
Драгоценные украшения чудом нашлись во время раскопок разграбленного захоронения в Крыму
Фото:
страница Руслана Бальбека в Facebook

Музей истории и археологии в Старом Крыму открыл первую выставку по результатам археологических раскопок средневекового городища Солхат-Къырым. Об уникальных находках, впервые показанных общественности, сообщил на своей странице в Facebook депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек.

 «Многие экспонаты найдены буквально пару недель назад и впечатляют  своей красотой. Например, уникальные серьги, принадлежавшие знатной женщине. Это тончайшая ювелирная работа мастера конца XIV – начала XV  веков, - поделился Бальбек, присутствовавший на открытии выставки. – Захоронение было разграблено, и настоящее чудо, что серьги по каким-то причинам не тронули».

Особый интерес вызывает и архитектура строений городища – фрагменты балконов минарета мечети Узбека и архитектурные детали медресе 1314 года. Оригинальные блоки за долгие века, несмотря на многочисленные перестройки и разрушения, сохранились практически в первозданном виде: по периметру до сих пор чётко просматривается арабская вязь.

«Привлекает внимание и фрагмент внутреннего декора убранства мавзолея, на котором сохранился не только орнамент, но и остатки охровой краски, достаточно редко встречавшейся в тот период, – восхитился депутат. – Считаю, что это хорошее начало. Надеюсь, мы ещё увидим немало находок, которыми сможем по праву гордиться».

Ещё по теме: В Крыму обнаружили уникальный склеп с останками воинов

Остатки средневековых строений были обнаружены Старокрымской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа под руководством доктора исторических наук Марка Крамаровского и представителей кафедры Крымского инженерно-педагогического университета. Раскопками древнего Солхата Марк Крамаровский занимается уже более 40 лет. Бесценные находки стали материалом для многих исследований и научных работ о полуострове в период господства Крымского ханства.

Древний город Солхат, как сообщается на официальном сайте Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, в своё время был столицей Крымского Юрта Золотой Орды, городом, сопоставимым по величию и значительности с Дамаском и Багдадом. Благодаря огромному количеству архитектурных памятников и культурных пластов он начал привлекать внимание исследователей ещё в середине XIX века.

Первые археологические исследование городища датируются 1925 годом, но систематическое исследование началось только в 1978 году археологической экспедицией Государственного Эрмитажа.

Выставка в музее истории и археологии Старого Крыма была приурочена ко Дню археолога, который отметили в России 15 августа.

Руководитель экспедиции, доктор исторических наук Марк Крамаровский (справа) посвятил раскопкам в Крыму более 40 лет жизни

Ранее, как писал ForPost, в Самарской области обнаружили каменную плиту из древней Каффы (Феодосия – прим.). Происхождение плиты помогли определить нанесённые на неё изображения гербов генуэзских вельмож, проживавших в середине XV века на территории Крымского полуострова. А вот каким образом плита оказалась под Сызранью, остаётся загадкой.

Наталия Назарук

Фото: страница Руслана Бальбека в Facebook

2237
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1566

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7587

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3558

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2420

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22087
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3564

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1311

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10868

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14088

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9934

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3558