Новости мира

В США решили лишить Болтона доходов от продаж книги с секретными данными

Выход книги запланирован на 23 июня, экземпляры работы Болтона уже распространены по магазинам.

Служба новостей ForPost

Власти США намерены добиться того, что экс-советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон не сможет получить прибыль от продажи книги, в которой содержатся сведения, представляющие собой государственную тайну. Об этом заявила пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинэни.



«Правительство намерено добиваться того, чтобы Болтон в дальнейшем соблюдал требования своего соглашения (о неразглашении гостайны), и сделать так, чтобы он не получил прибыли от своего позорного решения поставить свою жажду денег и внимания выше своих обязательств защищать национальную безопасность», — сказала она.

Комментируя решение суда, который не стал блокировать публикацию книги, Макинэни отметила, что это произошло лишь по той причине, что ее экземпляры уже успели распространить и подобный шаг выглядел бы запоздалым.



При этом пресс-секретарь напомнила, что суд, вынося решение по публикации мемуаров Болтона, отметил, что экс-советник президента поставил под удар национальную безопасность страны.



Дональд Трамп, реагируя на решение суда, обвинил Болтона в нарушении закона и заявил, что тот должен «заплатить высокую цену». «Все ясно и просто: Джон Болтон, который был совсем на обочине, когда я подобрал его и дал ему шанс, нарушил закон, разгласив секретную информацию», — написал глава государства в Twitter.

Выход книги Болтона «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома» намечен на 23 июня, экземпляры его мемуаров уже распространены по магазинам различных городов США. Изначально работа экс-советника должна была выйти в марте, однако публикацию отложили до мая, а затем и до 23 июня. Еще в январе, когда в СМИ начали появляться фрагменты из книги Болтона, совет национальной безопасности Белого дома заявлял о том, что в ней содержатся сведения, представляющие государственную тайну. В свою очередь Болтон говорил, что в ней ничего подобного нет. Администрация Трампа настаивала на том, чтобы книга не была опубликована в нынешнем виде, однако 20 июня суд округа Колумбия отклонил иск Минюста США и разрешил опубликовать книгу. По мнению критиков, Белый дом не хочет допустить выхода полного текста мемуаров, поскольку это может спровоцировать подрыв позиций Трампа в преддверии предстоящих в ноябре президентских выборов.



 

Источники
297
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
КрапивА
2887
КрапивА

Думаю, его "труд" уже щедро оплачен)

айлант
2399
айлант

А правильно ли написание фамилии - Болтон? может всё-таки Болтун?

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3345

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6141

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1406

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7350

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4899
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4687

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2285

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1250

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5172

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2144