В мире

В США решили лишить Болтона доходов от продаж книги с секретными данными

Выход книги запланирован на 23 июня, экземпляры работы Болтона уже распространены по магазинам.

В США решили лишить Болтона доходов от продаж книги с секретными данными

Власти США намерены добиться того, что экс-советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон не сможет получить прибыль от продажи книги, в которой содержатся сведения, представляющие собой государственную тайну. Об этом заявила пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинэни.



«Правительство намерено добиваться того, чтобы Болтон в дальнейшем соблюдал требования своего соглашения (о неразглашении гостайны), и сделать так, чтобы он не получил прибыли от своего позорного решения поставить свою жажду денег и внимания выше своих обязательств защищать национальную безопасность», — сказала она.

Комментируя решение суда, который не стал блокировать публикацию книги, Макинэни отметила, что это произошло лишь по той причине, что ее экземпляры уже успели распространить и подобный шаг выглядел бы запоздалым.



При этом пресс-секретарь напомнила, что суд, вынося решение по публикации мемуаров Болтона, отметил, что экс-советник президента поставил под удар национальную безопасность страны.



Дональд Трамп, реагируя на решение суда, обвинил Болтона в нарушении закона и заявил, что тот должен «заплатить высокую цену». «Все ясно и просто: Джон Болтон, который был совсем на обочине, когда я подобрал его и дал ему шанс, нарушил закон, разгласив секретную информацию», — написал глава государства в Twitter.

Выход книги Болтона «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома» намечен на 23 июня, экземпляры его мемуаров уже распространены по магазинам различных городов США. Изначально работа экс-советника должна была выйти в марте, однако публикацию отложили до мая, а затем и до 23 июня. Еще в январе, когда в СМИ начали появляться фрагменты из книги Болтона, совет национальной безопасности Белого дома заявлял о том, что в ней содержатся сведения, представляющие государственную тайну. В свою очередь Болтон говорил, что в ней ничего подобного нет. Администрация Трампа настаивала на том, чтобы книга не была опубликована в нынешнем виде, однако 20 июня суд округа Колумбия отклонил иск Минюста США и разрешил опубликовать книгу. По мнению критиков, Белый дом не хочет допустить выхода полного текста мемуаров, поскольку это может спровоцировать подрыв позиций Трампа в преддверии предстоящих в ноябре президентских выборов.



 

Источники
284
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user айлант
2391

А правильно ли написание фамилии - Болтон? может всё-таки Болтун?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
8
1334

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
703

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
799

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2511

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2000