Новости мира

В США раскрыли причину переноса наземной операции Израиля в Газе

ЦАХАЛ заявлял, что готов к ней, но пока не начинал.

Служба новостей ForPost

Израиль, заявлявший о готовности к наземной операции в секторе Газа, до сих пор её не начал — как пишет The New York Times, причина может быть в переговорах по заложникам.

Издание со ссылкой на свои источники рассказало, что американцы активно консультируют и поддерживают израильтян в их борьбе против ХАМАС. Но, по словам журналистов, быстро развивающиеся события, а конкретно освобождение двух заложниц-американок побудили США предложить Израилю отложить наземную операцию. Авторы утверждают, что администрация Байдена надеется получить время для переговоров по освобождению ещё 212 человек, кроме того, чиновники хотят позволить большему количеству гуманитарной помощи попасть в сектор Газа. Журналисты пишут, что США также прогнозируют нападки на свои объекты на Ближнем Востоке, и время им необходимо и для того, чтобы подготовиться к таким атакам.

При этом издание привело слова четырёх высокопоставленных чиновников израильской армии, которые подтвердили, что наземная операция неоднократно откладывалась по неизвестной им причине. Представитель посольства Израиля в Вашингтоне в свою очередь заявил, что США не оказывают на Израиль никакого давления в отношении вторжения в сектор Газа.

Меж тем пресс-секретарь Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус сообщил, что ЦАХАЛ может отказаться от наземной операции, если ХАМАС освободит всех заложников и безоговорочно сдастся.

Напомним, обострение конфликта на Ближнем Востоке произошло 7 октября — в этот день боевики ХАМАС вторглись на территорию Израиля, атака сопровождалась масштабными ракетными обстрелами. В ответ Израиль начал бомбардировки сектора Газа.

Читайте по теме: В Израиле рассказали, как долго продлится война с ХАМАС

459
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
аквариум
1370
аквариум

Раструбили об "отличном решении", а не просчитали последствий. И что лучше, иметь возможность ездить пусть и дороже, или за "дёшево" не иметь вообще такой возможности?  И так реформы этих реформаторов ПО ВСЕМ ДОЛАМ И ВЕСЯМ. И где профессионализм, а его  нет, не было и, как видно, не желают даже на опыте и ошибках приобретать.  Зачем было анонсировать и трогать своими "дурными руками" то, что работало. 

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
692

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1186

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
21759

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
710

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3745

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6811
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
599

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
723

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1611

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4407

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1038

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11537