В мире

В США пригрозили странам мира за попытки помочь России

Также названа версия истинной причины нападок Вашингтона на Москву.

В США пригрозили странам мира за попытки помочь России
Фото:
state.gov.

Вашингтон готов пойти на карательные меры в отношении стран в случае, если они попытаются помочь России. Об этом во время брифинга заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Представитель СМИ задал Прайсу вопрос, который касался заявлений о том, что Тбилиси и Москва якобы договариваются о поставках через территорию Грузии контрабандных грузов (напомним, ранее грузинская сторона уже потребовала доказательств данной информации).

Прайс отметил, что он не может ни подтвердить, ни опровергнуть это заявление, но, отвечая на вопрос, он перешёл к угрозам. Представитель Госдепа заявил, что любая страна, которая решит обойти санкции, введённые США и их союзниками, «столкнётся с последствиями». Эти же последствия Прайс пообещал в случае, если какие-либо государства решат оказать России финансовую или военную помощь. При этом представитель Госдепа отметил, что он не говорит про какую-то конкретную страну, и не уточнил, что за последствия имеются в виду.

Ранее в Китае озвучили версию истинных причин нападок США на Россию: как пишет РИА Новости, своим мнением поделился обозреватель издания «Хуаньцю шибао» Че Цзяньсинь.

Автор сообщил, что Вашингтон разжигает конфликт с Москвой не только для того, чтобы «задавить её», но и ради того, чтобы держать под контролем Европу и не допустить её сближения с РФ. Обозреватель пояснил: в случае налаживания отношений между европейскими странами и Россией перестанет существовать сам смысл военного присутствия НАТО в данном регионе.

Кроме того, по мнению автора, США волнует ситуация с евро: если в качестве платёжного средства он догонит и перегонит доллар, это существенно отразится на положении Штатов. 

Читайте по теме: Преподаватель Питтсбургского университета Ковалик: санкции США уничтожают роль доллара

841
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user tatarin67
1997

Ой, тайну открыли. Быть "Властелином вселенной" (как они себя представляют), а в одночасье оказаться не на вершине, от этого любой будет бузить, тем более штаты. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
444

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3440