Новости мира

Грузия подозревает Украину в намеренном распространении фейка

В Тбилиси требуют доказательств распространённой Украиной информации.

Грузия потребовала от Украины доказательств того, что через территорию страны идёт контрабанда военной техники в Россию.

Ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что Тбилиси и Москва якобы договариваются о предоставлении территории Грузии для транзита контрабандных грузов.

Грузинскую сторону это утверждение возмутило, и на сайте Службы государственной безопасности (СГБ) появилось официальное обращение. В нём говорится, что Тбилиси требует от Украины предоставить доказательства, которые подтверждали бы распространённую информацию, чтобы обеспечить ответ на неё.

В ведомстве также отметили, что в понедельник, 4 апреля, СГБ встречалась с членом украинского посольства и также задала вопрос, на каком основании Верещук сделала данное заявление, — Грузия напомнила, что обмен подобного рода информацией предусмотрен двусторонними соглашениями.

В обращении СГБ говорится, что, если доказательств предоставлено не будет, то грузинская сторона будет считать произошедшее преднамеренной дезинформацией и расценит данный шаг как недружественный и провокационный, который направлен на разжигание в стране внутренних беспорядков. А это, по мнению СГБ, служит интересам исключительно враждебных сил.

Читайте по теме: В Казахстане задержали готовившего нападение на президента шпиона.

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
8
2285

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3424

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
884

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
9915

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8187

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1083

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3054