Новости мира

В США хотят, чтобы Россия «скинулась» на Афганистан

Такое предложение назвали «оригинальным».

Служба новостей ForPost

Американцы пытаются упрекнуть Россию и Китай в том, что они недостаточно помогают восстановлению Афганистана.

В ночь на 31 августа 2021 года из Кабула вылетели последние американские военные. Таким образом был положен конец 20-летнему присутствию США в стране. Заключительный день лета был объявлен в Афганистане государственным праздником, в ходе которого пройдут различные мероприятия.

При этом спустя год после ухода американцев ситуацию в Афганистане оценивают как катастрофу — об этом в интервью РИА Новости сообщил координатор ООН по гуманитарным вопросам в Афганистане Рамиз Алакбаров. Он отметил, что у людей нет денег, им не хватает еды, около 19 миллионов жителей страны недоедают, а ради того, чтобы выжить, афганцы идут даже на продажу органов и детей. По словам Алакбарова, у населения уже исчерпаны ресурсы противостояния шокам.  

Во время очередного заседания в ООН постпред США при организации Линда Томас-Гринфилд решила упрекнуть Россию и Китай в том, что они недостаточно финансируют Кабул для восстановления Афганистана и решения его проблем, а Москва якобы и вовсе только обвиняет Запад во всех бедах страны.

Эту позицию раскритиковал российский коллега американки Василий Небензя. Он сообщил, что такие заявления являются циничными, ведь Москве и Пекину фактически предлагают «скинуться» на восстановление страны, экономика которой была разрушена во время «20-летней оккупации США и НАТО».

Небензя назвал предложение России платить «по чужим счетам» оригинальным, а также напомнил, что западные союзники для начала могли бы вернуть Афганистану его деньги. Кроме того, постпред отметил, что Москва помогала и будет помогать Кабулу.

Так, ранее СМИ сообщили, что представители афганских властей готовятся подписать соглашение о закупке российских нефти и газа.

Читайте по теме: Афганистан, Америка и ШОС: что происходит

 

520
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
5
1416

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
301

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
0
330

Крушение последнего «Антея»: экипаж мог погибнуть

Военно-транспортный Ан-22 разбился в Ивановской области в ходе полёта после планового ремонта.
14:19
0
1429

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1549

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
19
2985
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
1802

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4731

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1708

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
390

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6252