В мире

В США хотят, чтобы Россия «скинулась» на Афганистан

Такое предложение назвали «оригинальным».

В США хотят, чтобы Россия «скинулась» на Афганистан
Фото:
AP Photo / Hussein Malla

Американцы пытаются упрекнуть Россию и Китай в том, что они недостаточно помогают восстановлению Афганистана.

В ночь на 31 августа 2021 года из Кабула вылетели последние американские военные. Таким образом был положен конец 20-летнему присутствию США в стране. Заключительный день лета был объявлен в Афганистане государственным праздником, в ходе которого пройдут различные мероприятия.

При этом спустя год после ухода американцев ситуацию в Афганистане оценивают как катастрофу — об этом в интервью РИА Новости сообщил координатор ООН по гуманитарным вопросам в Афганистане Рамиз Алакбаров. Он отметил, что у людей нет денег, им не хватает еды, около 19 миллионов жителей страны недоедают, а ради того, чтобы выжить, афганцы идут даже на продажу органов и детей. По словам Алакбарова, у населения уже исчерпаны ресурсы противостояния шокам.  

Во время очередного заседания в ООН постпред США при организации Линда Томас-Гринфилд решила упрекнуть Россию и Китай в том, что они недостаточно финансируют Кабул для восстановления Афганистана и решения его проблем, а Москва якобы и вовсе только обвиняет Запад во всех бедах страны.

Эту позицию раскритиковал российский коллега американки Василий Небензя. Он сообщил, что такие заявления являются циничными, ведь Москве и Пекину фактически предлагают «скинуться» на восстановление страны, экономика которой была разрушена во время «20-летней оккупации США и НАТО».

Небензя назвал предложение России платить «по чужим счетам» оригинальным, а также напомнил, что западные союзники для начала могли бы вернуть Афганистану его деньги. Кроме того, постпред отметил, что Москва помогала и будет помогать Кабулу.

Так, ранее СМИ сообщили, что представители афганских властей готовятся подписать соглашение о закупке российских нефти и газа.

Читайте по теме: Афганистан, Америка и ШОС: что происходит

 

487
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
19
2184

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4391

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1373

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1281