Новости мира

В США хотят, чтобы Россия «скинулась» на Афганистан

Такое предложение назвали «оригинальным».

Служба новостей ForPost

Американцы пытаются упрекнуть Россию и Китай в том, что они недостаточно помогают восстановлению Афганистана.

В ночь на 31 августа 2021 года из Кабула вылетели последние американские военные. Таким образом был положен конец 20-летнему присутствию США в стране. Заключительный день лета был объявлен в Афганистане государственным праздником, в ходе которого пройдут различные мероприятия.

При этом спустя год после ухода американцев ситуацию в Афганистане оценивают как катастрофу — об этом в интервью РИА Новости сообщил координатор ООН по гуманитарным вопросам в Афганистане Рамиз Алакбаров. Он отметил, что у людей нет денег, им не хватает еды, около 19 миллионов жителей страны недоедают, а ради того, чтобы выжить, афганцы идут даже на продажу органов и детей. По словам Алакбарова, у населения уже исчерпаны ресурсы противостояния шокам.  

Во время очередного заседания в ООН постпред США при организации Линда Томас-Гринфилд решила упрекнуть Россию и Китай в том, что они недостаточно финансируют Кабул для восстановления Афганистана и решения его проблем, а Москва якобы и вовсе только обвиняет Запад во всех бедах страны.

Эту позицию раскритиковал российский коллега американки Василий Небензя. Он сообщил, что такие заявления являются циничными, ведь Москве и Пекину фактически предлагают «скинуться» на восстановление страны, экономика которой была разрушена во время «20-летней оккупации США и НАТО».

Небензя назвал предложение России платить «по чужим счетам» оригинальным, а также напомнил, что западные союзники для начала могли бы вернуть Афганистану его деньги. Кроме того, постпред отметил, что Москва помогала и будет помогать Кабулу.

Так, ранее СМИ сообщили, что представители афганских властей готовятся подписать соглашение о закупке российских нефти и газа.

Читайте по теме: Афганистан, Америка и ШОС: что происходит

 

523
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
1452

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7566

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3557

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2414

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22072
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3534

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1310

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10859

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14086

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9933

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3556