Новости Севастополя

В Совфеде рассказали о негативных последствиях мусорной реформы

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поручила организовать финансовые проверки местных единых операторов по обращению с мусорными отходами.

Служба новостей ForPost

За пять лет, минувших после мусорной реформы, ситуация с бытовыми отходами в стране ухудшилась. Такое мнение высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Прошло пять лет с момента принятия закона и проведения мусорной реформы. Не только лучше не стало, а стало хуже», — объявила Матвиенко на заседании Совета законодателей.

По её словам, проблема очевидна в субъектах, где региональные операторы не смогли организовать работу как следует. В случаях, если у таких операторов не хватает инфраструктуры, техники или персонала, надо поднимать вопросы о расторжении договоров, считает Матвиенко.

Она добавила, что улучшения ситуации с инфраструктурой не видит.

«Графики размещения мусорных площадок и адресные программы не реализуются, мусоровозов добавилось немного, ездят старые, разбитые, сортировка мусора не сильно выросла», — обрисовала проблему спикер Совфеда.

К вам едет ревизор

Валентина Матвиенко поручила спикерам региональных парламентов потребовать от Счётных палат регионов провести проверку расходов в сфере отходов. Региональным палатам предстоит выяснить, как были израсходованы средства, выплаченные гражданами за вывоз и утилизацию бытовых отходов в 2023 году.

По словам Матвиенко, всего по стране за прошлый год население уплатило в этой сфере почти 280 млрд рублей, при этом «напрямую регоператоров вообще никто не контролирует».

Необходимые поручения на федеральном уровне даны, процессы запущены, подытожила Матвиенко.

Мероприятия Совета законодателей проходят в Таврическом дворце в Петербурге с 25 по 26 апреля. В них принял участие спикер парламента Севастополя Владимир Немцев.

Сортировка мусора по-севастопольски

В Севастополе региональным оператором по обращению с ТКО является ООО «Благоустройство города «Севастополь». В этой роли предприятие выступает с 2018 года. Севастополь тогда вошёл в число первых регионов, где действует единый оператор.

Как рассказали проекту «ForPost.Политика» в пресс-службе единого оператора, с сортировкой мусора в городе пока есть определённые сложности.

«Мы в прошлом году, как пилотный проект, установили 27 оранжевых контейнеров в городе под вторсырье. Они вывозились отдельным транспортом, и не в «общую кучу», а на сортировочную линию, которая стоит у нас на полигоне в Первомайской балке. Но за год половина контейнеров была разломана, разбита, повреждена», — сообщили в пресс-службе БГС.

Уцелевшие в неравной схватке с горожанами контейнеры «отступили» в Ленинский район.

«Чтобы не было разброски оставшихся контейнеров по городу, потому что это расходы на логистику, мы на сегодняшний день сгруппировали их в Ленинском районе», — объяснили в ООО.

Выходом из ситуации стала бы закупка новых контейнеров.

«На сегодня нет финансовой возможности для их закупки. Но работа по улучшению ситуации идёт. Одна из наиболее актуальных проблем – создание мусороперерабатывающего комплекса в Первомайской балке», — подытожили в пресс-службе единого регоператора.

В целом притока жалоб горожан на ситуацию с мусором депутаты не фиксируют, рассказали в городском парламенте.

«Если отслеживать ситуацию с уборкой мусора по количеству жалоб от граждан в адрес депутатов, могу сказать, что принципиальных жалоб за последние два года не поступало. И к нам в комитет, и ко мне лично, как к депутату», — рассказал глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов.

Напомним, вопрос раздельного сбора мусора в Севастополе обсуждали ещё в прошлом году, и уже тогда сразу заявлялось о том, что успех идеи напрямую зависит от сознательности граждан.

Андрей Брегов

190
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
680

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1621

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7240

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4579

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1250

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3503
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
323

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9809

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8568

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217