Россия

В соцсетях распространяют фальшивое видео с Лавровым

О дипфейке предупредил МИД России в разделе «Опровержения».

В соцсетях распространяют фальшивое видео с Лавровым
Фото:
МИД РФ
МИД РФ заявил о распространении дипфейка в интернете

Вечером 26 марта в МИД РФ сообщили о распространении в интернете фрагмента интервью с Сергеем Лавровым, сгенерированным нейросетью.

В ведомстве указывают, что видео с отрывком из интервью министра иностранных дел России фейковое.

Ролик был создан при помощи наложения на видеоряд текста, имитирующего голос Лаврова — «сгенерирован дипфейк», говорится в сообщении.

В качестве основы для дипфейка злоумышленники использовали подлинное видео с интервью Лаврова для документального фильма. Работа посвящена 25-летию начала агрессивной политики НАТО против Югославии.

Предупреждение внешнеполитического ведомства опубликовано на сайте министерства в подразделе «Примеры публикаций, тиражирующих недостоверную информацию о России». Среди примеров — дезинформация «киевской пропагандистской группировки» в день трагедии в «Крокус Сити Холле», заявление Госдепа США об антисемитизме в РФ, информационные вбросы на фоне голосования на выборах президента РФ за рубежом и ряд других.

Видеопример нового дипфейка размещён на сайте МИДа. В ведомстве предложили ответственным пользователям самим найти отличие от оригинала интервью министра Лаврова.

 

Видео: МИД РФ / Газета.ru

Ранее сообщалось о новой схеме мошенников, которые научились генерировать видео в Telegram с поддельными голосовыми сообщениями, чтобы разводить на деньги близких и знакомых пользователей.

Так, с помощью нейросети злоумышленники подделали голос гендиректора московского фитнес-клуба и попросили кассира отдать всю выручку курьеру, пишет SHOT. Она послушно отдала всю дневную выручку.

1926
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
21697

И хотя по сути со многим можно было бы согласиться, но истина дороже - Сергей Викторович этого не произносил, оставив при себе

Он громко думал? biggrin

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
799

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1719

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3799